Причины развития у ребенка поноса и температуры и их устранение

Когда у грудничка вдруг появляется рвота, понос и высокая температура тела, родители впадают в панику. Действительно, переживания насчет здоровья ребенка, а особенно младше года, не беспочвенны. Ведь в этом случае они свидетельствуют о заболевании. Каковы же причины такого состояния у детей?

Отчего возникает высокая температура и диарея?

Причиной рвоты, поноса и температуры у ребенка могут быть:

  1. Ротавирусная или энтеровирусная инфекция: распространенная причина диспепсических расстройств у грудничков. При инфекционном воспалении кишечника позывы к его опорожнению случаются более 10-20 раз в сутки, при этом кал может иметь резкий неприятный запах и зеленый цвет. Что касается рвоты, то ее может и не быть при ротавирусной (энтеровирусной) инфекции.
  2. Дизентерийная палочка или сальмонеллез. В первые дни болезни температура тела у ребенка достигает 39 градусов, также может появляться рвота. Стул имеет темно-зеленый оттенок. В нем также можно обнаружить прожилки слизи и крови. Больной ребенок страдает от частых позывов к опорожнению кишечника.
  3. Прорезывание зубов. У некоторых малышей появление зубов сопровождается поносом и высокой температурой (она может достигать 39 градусов). Стул при прорезывании зубов жидкий, а его цвет может иметь зеленый оттенок. Обычно после появления режущих зубов эти симптомы исчезают.
  4. ОРВИ или бактериальная инфекция. При этих заболеваниях у ребенка возникает интоксикация организма, признаками которой являются рвота, понос (стул может быть зеленым) и высокая температура.
  5. Побочное действие некоторых медпрепаратов. Отмечено, что при приеме железосодержащих препаратов (их назначают при железодефицитной анемии) у некоторых грудничков появляются диспепсические расстройства. После отмены таких лекарств состояние крохи приходит в норму.
  6. Ацетонемический криз. Такое состояние наблюдается у некоторых детей после одного года. Признаки ацетонемического криза во многом напоминают симптомы пищевого отравления – малыш страдает от многократной рвоты, диареи, упадка сил, а иногда и высокой температуры.

температура у ребенка

Что делать?

Как только родители заметили, что у их чада возникли диспепсические расстройства и поднялась температура, им следует как можно скорее вызывать врача. Только специалист может определить причину расстройств у ребенка и назначить адекватное лечение. Но важно учесть, что рвота, понос и температура у ребенка до года, могут за несколько часов привести к обезвоживанию со всеми вытекающими последствиями. Признаки обезвоживания организма:

  • сухость и шелушение кожи;
  • темная моча;
  • жажда;
  • резкое падение температуры тела без воздействия жаропонижающих средств.

ребенок на горшке

Потеря организмом жидкости вместе с минеральными солями приводит к нарушению водно-электролитного баланса. Это становится причиной некоторых необратимых процессов в организме, ведь прежде всего от обезвоживания страдают клетки мозга. От дегидратации, наступившей из-за диареи и рвоты, страдает также иммунная система, что приводит к развитию различных иммунодефицитов.

ребенок на руках у мамы

Если такие признаки обезвоживания возникли у ребенка первых месяцев жизни, то его немедленно госпитализируют в стационар. Даже когда у чада нет симптомов обезвоживания, родители все равно должны принять меры для недопущения стремительной потери влаги организмом ребенка. Если кроха находится на грудном вскармливании, мама должна как можно чаще прикладывать ребенка к груди. Грудное молоко содержит не только жидкость, но и богатый набор необходимых ребенку витаминов, минералов, солей, потеря которых происходит при рвоте и диарее.

Если малыш находится на искусственном вскармливании, то его придется поить жидкостью. При рвоте, диарее и высокой температуре детям дают раствор Регидрон. Состоит он из натрия хлорида, глюкозы и калия хлорида. Прием Регидрона способствует восстановлению водно-электролитного баланса в организме. Делать раствор очень просто — достаточно соблюдать все пункты инструкции к препарату. Солевой раствор больному ребенку дают каждые 5-10 минут по 1-2 столовой ложки или же после каждого опорожнения кишечника.

Вместо Регидрона малышу можно дать отвар ромашки. Это лекарственное растение обладает детоксикационным действием, что актуально при высокой температуре и диспепсических расстройствах. Если малышу больше шести месяцев, то для недопущения обезвоживания можно применять отвар риса или черники.

Если температура у ребенка поднялась свыше 38,5 градуса, то ее необходимо сбивать с помощью жаропонижающего средства. Детям при температуре дают препарат с парацетамолом или ибупрофеном.

Для устранения интоксикации детям до года дают Смекту или активированный уголь в соответствующей возрасту и физическим параметрам дозировке.

Что касается питания, то дети до года, которые питаются не только грудным молоком (смесью) должны хотя бы на день воздержаться от употребления привычной взрослой пищи. На следующий день после однодневного щадящего рациона крохе можно дать приготовленный из ягод кисель или вязкую кашу без молока.

Иногда у детей первого года жизни могут возникать признаки, требующие немедленного вмешательства врачей:

  • температура свыше 39 градусов;
  • отечность конечностей и лица;
  • резкая боль в животе;
  • судороги;
  • цианоз носогубного треугольника и кончиков пальцев;
  • отсутствие мочеиспускания;
  • жидкая кровь в стуле;
  • диарея и рвота длятся 3 дня и более несмотря на меры, предпринятые для их устранения.

Все эти симптомы могут свидетельствовать о сильной интоксикации или почечной недостаточности, поэтому ребенку следует обеспечить незамедлительное лечение в стационаре.

Профилактика

Чтобы не допустить возникновения у грудничка заболеваний, провоцирующих высокую температуру, рвоту и понос, необходимо соблюдать некоторые правила. Обезопасить ребенка от кишечных инфекций позволит регулярное мытье предметов, которыми он пользуется, выполнение гигиенических процедур и регулярная смена одежды и постельного белья. Чтобы не допустить вирусных и инфекционных заболеваний у ребенка, следует избегать мест массового скопления людей (особенно в разгар эпидемии).

Стоит помнить о том, что несвоевременное обращение к врачу и самолечение при симптомах интоксикации может стоить ребенку жизни, поэтому здоровье своего чада необходимо доверить специалистам.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: