Показания и особенности применения альбуцида для новорожденных

Видео: Адвантан: выбор формы препарата, длительность и последствия применения, аналоги

Распространенным явлением у грудных детей являются инфекции глаз, которые могут возникать по разным причинам. Зачастую врач, наблюдающий ребенка, вынужден назначить антибиотики для того, чтобы устранить проблему без вреда для организма маленького человека. Одним из таких эффективных и безвредных препаратов является Альбуцид для новорожденных.

Показания для назначения

Основной действующий компонент глазных капель Альбуцид – сульфацил натрия, именно он воздействует на болезнетворные бактерии в глазах ребенка, препятствуя их развитию и размножению. Врачи обычно назначают новорожденным антибактериальный препарат при возникновении таких случаев:

  • конъюнктивит одного или обоих глаз;
  • появление язвочек на роговице;
  • поражение или воспаление века, возникшее по любой причине;
  • инфекции глазных яблок;
  • блефарит.

Применять Альбуцид для новорожденных можно только после консультации и назначения врача. Родители ребенка должны обратиться к врачу, если глаза покраснели, чешутся, ребенок проявляет беспокойство, из глазного яблока выделяется жидкость или гной.

Применение

Купить препарат можно в свободном доступе в аптеке без рецепта. Обычно педиатр рекомендует закапывать Альбуцид 3–5 раз в день по 2 капельки в каждый глаз. В отдельных случаях показания к применению могут меняться в зависимости от причины инфекции или степени поражения глазных яблок новорожденного.

глазные капли - Альбуцид

Не стоит определять количество или частоту закапываний самостоятельно, ориентируясь на инструкцию к препарату. Лучше прислушаться к назначению врача и выполнять его рекомендации. Принцип действия Альбуцида заключается в проникновении активного вещества в ткани и жидкости глазного яблока и уничтожении болезнетворных бактерий, которые явились причиной развития инфекции.

Если флакончик с каплями уже открыт, использовать его можно только на протяжении одного месяца. Лучше, если Альбуцид будет стоять в холодильнике, оптимальная температура для хранения препарата до +15 градусов, тогда его свойства будут максимально эффективны для лечения инфекции.

Видео: Тридерм: показания, побочное действие, лечение отита, дешевые аналоги

При закапывании глаз ребенок будет громко протестовать, поскольку лекарство щиплет и печет оболочку глаза. По этой причине многие мамы отказываются от дальнейшего лечения, чтобы не доставлять боли ребенку. Но если лечение антибиотиком уже началось, лучше пройти курс до конца. Зачастую лечение любыми другими препаратами не даст нужного результата, будет более длительным, а потом применять антибиотик все равно придется.

Противопоказания

Прежде чем назначить препарат для новорожденного, врач должен внимательно изучить медицинскую карту ребенка с момента рождения и, пообщавшись с родителями, определить, можно ли этому ребенку использовать Альбуцид. Антибактериальные капельки, как и любое другое медикаментозное средство, имеют ряд противопоказаний, о которых нужно помнить перед началом применения:

  • Индивидуальная непереносимость организмом новорожденного компонентов, входящих в состав препарата.
  • Аллергические реакции.

Оба случая встречают довольно редко. Тем не менее, применять капли для глаз нужно аккуратно и только после консультации с врачом.

закапывание глазных капель в глаза новорожденного

Некоторые мамы, начитавшись отзывов других родителей о препарате Альбуцид, используют его для лечения насморка новорожденных. В некоторых случаях врач может назначить этот антибиотик для локального решения проблем носоглотки. Однако заниматься самолечением по совету подруги или «специалиста» из Всемирной паутины нельзя. Это может не только не вылечить насморк, но и усугубить проблему.

Видео: Полезные свойства глюконата кальция

Альбуцид для новорожденных – эффективное средство для лечения инфекции и препятствования ее распространению, но не стоит забывать об осторожности и грамотном подходе при использовании лекарственного препарата.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: