Особенности применения микролакса у новорожденных

Проблемы с животиком знакомы многим мамам новорожденных. Ребенок на грудном вскармливании редко страдает от запоров, потому как молоко матери обладает послабляющим эффектом. Искусственникам в этом отношении приходится туго: органы младенца еще не могут функционировать в полную силу и регулярно освобождаться от каловых масс, что приводит к запорам. Многие мамы призывают на помощь старые проверенные способы, например, пытаются вставить в анальное отверстие кусочек мыла или сделать малышу клизму. Сегодня есть способ лучше – это малышу микролакс для новорожденных.

Состав и свойства

Инструкция к препарату гласит, что микроклизма микролакс является слабительным средством, действующим уже через четверть часа и менее после применения. В состав лекарственного средства входят такие компоненты, как сорбит, натрия цитрат и натрия лаурилсульфоацетат. Первый усиливает слабительный эффект за счет активизации поступления воды в кишечник, натрия цитрат является пептизатором, выталкивающим связанную воду, которую содержат каловые массы, а последний компонент разжижает отходы жизнедеятельности организма, поступающие в кишечник.

Микролакс безопасен при применении у новорожденных. Он также может решить проблему запоров у взрослых людей, страдающих от каких-либо заболеваний ЖКТ или допускающих погрешности в питании. Микроклизма способна наладить регулярный стул мягко, не раздражая кишечник, и подходит как детям, так и взрослым, а также беременным и новорожденным. Показанием к применению является запор, в том числе с энкопрезом. Такие клизмы могут использоваться в качестве подготовительных мер при рентгенологическом исследовании органов ЖКТ и ректоскопии.

Когда применять?

И хотя в инструкции указано, что микролакс для новорожденных не имеет противопоказаний и может использоваться при первых признаках запора, для начала нужно этот самый запор у грудничка распознать. Многие мамы на исходе первых суток после последнего акта дефекации малыша начинают «бить в колокола» и искать пути решения проблемы. Это неправильно. В первую очередь необходимо обратить внимание на консистенцию кала и его цвет. Большое значение имеет то, какие усилия прикладывает малыш для опорожнения кишечника.

массаж при болях в животике малыша

Да, в идеале новорожденный малыш должен ходить «по большому» до 10 раз в сутки, но не все мамы могут похвастаться такими результатами. Родители искусственников замечают, что малыш испражняется один раз в сутки. Это не является поводом для беспокойства, если каловые массы мягкие, кашицеобразные, желтого цвета. Если малыш делает свое «дело» легко, без особых усилий, не плачет и не беспокоится, то необходимости в применении клизмы и других лекарственных слабительных средств нет.

Если же он ходит «по большому» реже одного раза в сутки, при этом беспокоится, плачет, пытаясь тужиться без особого результата, то необходимо срочно принять меры первой помощи. Это же касается и случаев, когда каловые массы выходят отдельными плотными горошинами.

Видео: Особенности применения «Гастрофилина» и «Плацентоль» для взрослых и детей. Часть 2

При наличии в их консистенции крови необходимо тут же обратиться к врачу.

Как применять?

Инструкция гласит, что микролакс для новорожденных вводится ректально. Причем таким маленьким детям наконечник необходимо вводить не на всю длину, а лишь наполовину. Чтобы выполнить все правильно и не повредить нежные и еще не до конца сформированные органы малыша, необходимо смотреть отметку на наконечнике.

Перед введением нужно отломить кусочек пломбы на наконечнике тюбика, выдавить небольшое количество средства, чтобы смазать наконечник клизмы, и ввести его до обнаруженной отметки в прямую кишку. Постепенно выдавить содержимое микролакса в кишечник. Не уменьшая нажима на тюбик, извлечь наконечник.

у малыша болит животик

После этого рекомендуется сделать малышу массаж животика, слегка поглаживая его вокруг пупка по часовой стрелке.

Отзывы

Отзывы о клизме Микролакс в большинстве своем положительные. И хотя у препарата есть один побочный эффект, связанный с легким ощущением жжения в ректальной области, большинство мам считают его несущественным тогда, когда плачущему малышу нужна скорая помощь.

Но справляться с проблемой запоров подобным образом регулярно, не ставя в известность врача, будет просто преступлением. Необходимо помнить, что сам по себе запор возникнуть не может, он всегда является следствием чего-то – какого-либо заболевания, неправильного питания и т.д. Поэтому необходимо искать саму причину этого явления и устранять ее.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: