Почему возникает потничка у ребенка и как ее избежать?

С появлением малыша на свет родители стараются обеспечить ему самые лучшие условия для роста и развития. Но иногда возникают ситуации, которые беспокоят маму и папу, заставляя волноваться. Одним из таких нюансов может быть потничка у новорожденных – покраснение кожи и появление сыпи. На лице такие красные прыщики выглядят особенно опасно. У педиатров один совет по этому поводу – не волноваться, а понять, почему так произошло и устранить проблему.

Потница новорожденных – довольно частое явление, особенно в летний период. Перепутать ее с каким-либо другим заболеванием сложно, потому что симптомы потницы проявляются явно и выглядят довольно выразительно. Красная сыпь появляется на теле у грудничка вследствие перегрева и воздействия пота малыша на нежную кожу.

Потничка может появиться на любой части тела, даже на лице, хотя чаще всего страдает затылок, подмышки и складочки тела новорожденного. Лечить покраснение кожи можно самостоятельно, но прежде всего нужно разобраться, почему потница возникла.

На начальной стадии развития потничка у грудничка не представляет опасности, но как только покраснение было обнаружено, нужно приложить максимум усилий, чтобы устранить проблему и не допустить ее появления снова.

Причины

Родителям иногда сложно принять это, но именно они виноваты в том, что у ребенка появилась потница на теле. Основная ошибка, которую допускают многие взрослые – желание согреть малыша даже тогда, когда ему совершенно не холодно. Новорожденный выглядит маленьким и незащищенным, и первое желание всех вокруг – защитить его и согреть, даже летом.

Потница у грудничка возникает, потому что:

  • Некоторые родители боятся сквозняка и не проветривают комнату, в которой спит или часто играет ребенок. Потовые железы грудничка работают несовершенно, они выделяют пот, который остается в порах кожи. Смешиваясь с пылью и грязью, пот влияет на нежную кожу новорожденного, вызывает раздражение, покраснение и возникновение прыщиков.
  • Родители обеспечивают неправильную или недостаточную гигиену младенца. Если ребенка редко мыть и купать, потничка может возникнуть в любое время года и на любом участке тела, даже на лице.
  • Потница у грудничка появляется из-за одежды из синтетических материалов, не пропускающей воздух к телу. Даже если ребенка часто купают и не закутывают в несколько слоев одежды, ненатуральные вещи могут вызвать появление сыпи на теле.

Само по себе покраснение не является опасным или вредным, однако оно может расти и зудеть. Тогда малыш будет проявлять беспокойство, пытаться чесать воспаленные места, а такие последствия могут быть опасными для детской кожи. Ведь в ранки может попасть инфекция.

Устранение проблемы

Лечение потницы у новорожденных необходимо начать с первой минуты, как было замечено покраснение или раздражение кожи. Тем более что процедура лечения не представляет сложности и не занимает много времени. Чтобы избавиться от потнички, нужно предпринять несколько шагов:

  • Хорошо помыть ребенка и особенно место покраснения. При этом не нужно использовать никаких средств для купания или мыла.
  • На места складочек можно нанести присыпку, чтобы подсушить кожу. Кожу на лице можно слегка протереть рукой с присыпкой.
  • Если потница сильная и прыщиков много, их можно помазать детским кремом или «Спасателем», которые помогут снять воспаление кожи.

Подмывать и ополаскивать ребенка нужно регулярно на протяжении дня: после каждого туалета обязательно, а если это лето – мыть простой водой каждые несколько часов, чтобы не допустить перегревания тела. Избавиться от покраснения на лице проще, ведь к нему не касаются ткани и материалы.

Вечернюю ванну можно сделать со слабым раствором марганцовки или с добавлением отвара ромашки или череды. Такие меры положительно воздействуют на нежную кожу малыша и помогут избавиться от покраснения.

Частые прогулки на свежем воздухе, проветривание комнаты, натуральные ткани одежды помогут не только устранить проблему, но и не допустить появления повторной потницы у грудничка.

Профилактика

Когда лечение потнички будет успешно завершено, а кожа новорожденного будет чистая и розовая, большинство мер лечения можно продолжать в качестве профилактики. Оптимальная температура воздуха в комнате, где живет малыш, должна быть не выше 22 градусов. В зимний период проветривать комнату нужно хотя бы два раза в день, а в летний окно или форточка могут быть открыты постоянно. Но кроватка не должна стоять на сквозняке.

Несколько раз в день, вне зависимости от времени года, грудничку нужно проводить воздушные ванны –раздеть его полностью и дать возможность полежать без одежды. Эта процедура полезна не только для кожи, но и является хорошим закаливанием новорожденного.

купание малыша

Чтобы бороться с покраснением в паховой области, после каждой смены подгузника ребенка нужно обязательно обмыть проточной водой. Перед тем как надеть чистый подгузник, на кожу можно нанести специальный крем, увлажняющий кожу и предотвращающий появление воспаления.

Некоторые родители, по совету мам прошлого века, даже в летний период одевают новорожденному шапочки и чепчики, чтобы не простудить ушки. Результат – потничка на лице и затылке. Но когда на улице +28 и выше, ребенка сложно простудить, а вот перегреть – довольно быстро. Если малыша постоянно кутать и одевать в несколько слоев одежды, его защитные механизмы организма так и не начнут работать.

Не допустить появление потницы у новорожденных гораздо проще, чем потом пытаться от нее избавиться. Внимательные и усердные родители без проблем смогут применять меры профилактики, чтобы обезопасить нежную кожу малыша.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: