Почему шелушится кожа у новорожденного?

В первый месяц жизни молодые мамы могут заметить, что у малыша шелушится кожный покров. Одна из основных причин – новая среда для организма. Все девять месяцев ребенок находился в водной среде. Плод был окружен плацентарной жидкостью. Появившись на свет, кожа своеобразно отреагировала на новую среду. Особенно сильно кожа шелушиться у так называемых переношенных младенцев. Шелушение может проявляться везде и с ним можно и нужно бороться, если правильно ухаживать за кожными покровами.

Причины

У грудничка кожный покров очень чувствительный, тонкий, нежный. Как правило, в первый месяц кожа младенцев очень сухая. Ей не хватает влаги, ввиду смены водного режима на воздушный. Шелушения могут быть на голове, в складках, на шее, в области паха. Представляет собой белесые чешуйки, которые легко отслаиваются. Надо учитывать и то, что при малейшем нарушении гигиенических норм, на месте чешуек возникает опрелость. Тогда нужен более тщательный и своевременный уход.

Если шелушение не проходит в течение несколько месяцев, то это может быть первичным признаком возможной склонности к аллергическому дерматиту у новорожденного. Чем раньше заметите, на что именно реагирует кожа малыша, тем проще будет устранить причину, если только она не обусловлена генетическими факторами. Такой дерматит захватывает все участки тела, а не возникает на каком-то одном месте.

Зачастую шелушение есть не только на теле, но и на голове новорожденного. Это могут быть как одиночные эпителиальные клетки, так скопления их. Это чем-то похоже на себорею. На коже волосяного покрова сальными железами вырабатывается слишком много секрета. Происходит рост клеток и омертвевшие сменяются новыми. Такой естественный процесс не нуждается в дополнительном лечении и проходит сам по себе.

Как ухаживать за кожей малыша?

Нежная и тонкая структура кожи маленького ребенка требует особого ухода и почти стерильного подхода к ее обработке:

  • После каждого купания новорожденного, тщательно вытирайте все тело ребенка, нельзя его оставлять влажным;
  • Все складки на коже необходимо обильно смазать детским кремом, присыпать детским тальком, особенно в тех местах, где возможны опрелости;
  • Если кожа шелушится, то на первых месяцах жизни желательно использовать только натуральные косметические продукты: прокипяченное масло олив, подсолнуха, которые помогут справиться с излишней сухостью кожи;
  • Протирая маслом кожу, каждый раз надо использовать чистые ватные диски, желательно использовать высококачественные, как бы спрессованные, чтобы было остатков ваты, ниточек.

Такие действия надо проводить особенно тщательно в первые месяцы жизни.

Меры профилактики

Для того чтобы избежать излишнего шелушения кожи новорожденного, следует соблюдать особенные меры профилактики. Их соблюдение является нормой гигиены.

  1. При стирке необходимо пользоваться только специальными порошками и полностью исключить хлорсодержащие компоненты. При соприкосновении с кожей они могут вызвать аллергическую реакцию.
  2. Не следует использовать модные кондиционеры для белья. Это излишняя забота, несмотря на увещевания рекламы.
  3. Любая мама, которая кормит грудью, должна помнить о том, что многие продукты содержат в себе аллергены. Поэтому из питания надо исключить копчености, соленое, с красителями и усилителями вкусов. Через материнское молоко они могут попасть в организм маленького.
  4. Если вы уже прикармливаете малыша, то с особой тщательностью выбирайте продукты, в которых есть пищевые аллергены.
  5. Желательно на кран с водопроводной водой установить фильтр. В разных местностях есть разнообразные добавки для очищения воды, но нелишним будет провести собственную очистку.
  6. При купании новорожденного можно добавлять отвары трав, смягчающие кожу: череду, крапиву, чистотел.
  7. Не надо мыть ребенка шампунями и мылом, предназначенным для взрослых. Там могут быть не только опасные вещества, но и красители, которые также нанесут вред коже. Есть масса специальных средств по уходу за кожей малышей и ими надо активно пользоваться.
  8. Вытирать кожу ребенка надо только мягким полотенцем. Грубая ткань может повредить кожный покров, что может стать причиной излишнего шелушения.
  9. В случае если в доме есть домашние животные, то следует избегать их контакта с одеждой ребенка. Любой лишний волос может причинить вред нежной коже новорожденного, она может начать шелушиться.
  10. Трещинки и царапины надо обрабатывать с особой тщательностью. Если они долго не заживают, кожа постоянно шелушиться, то лучше обратиться к врачу-педиатру. Он назначит обследование такого явления, выяснит почему это происходит.

Соблюдая эти нехитрые правила, вы сможете добиться успеха в адаптации кожи малыша к окружающей его среде, и через некоторое время шелушение прекратится.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: