Пиносол – лучшее средство для кормящей матери

Заботливая мама кормит малыша грудным молоком не неделю или месяц, а около 2 лет. За это время даже женщина с крепким иммунитетом подхватит простуду. Врачи не советуют отказываться от лактации, т.к. ребенок вместе с грудным молоком получает защитные антитела, вырабатываемые маминым организмом. Поэтому малыш будет защищен от инфекций, которые легко подхватить и на прогулке, и в поликлинике.

Видео: Как питаться кормящей маме?

насморк у девушки

Но это не означает, что лечить насморк не нужно. Кормящей маме стоит сразу же обратиться к врачу, а иначе развивается бактериальная инфекция и придется применять антибиотики. Консультация с врачом полезна, т.к. он подберет необходимый препарат, безопасный при лактации. Часто он прописывает и Пиносол.

Почему Пиносол?

Препаратов, помогающих от насморка, множество, но Пиносол подходит для женщин при грудном вскармливании потому, что имеет только растительную основу. Натуральные препараты легче переносятся организмом человека, они нетоксичные, у них гораздо меньше побочных эффектов, да и риска передозировки нет.

В состав Пиносола входит:

  • масло сосны обыкновенной;
  • масло мяты перечной;
  • масло эвкалипта;
  • витамин Е;
  • тимол, который получают из тимьяна.

Пиносол убивает бактерии, убирает воспаления, смягчает, избавляет от отеков, очищает дыхание и т.д.

Действие Пиносола своеобразно, т.к. человек не ощутит мгновенного эффекта, как от других лекарственных препаратов для борьбы с насморком. А все потому, что это лекарство не просто сужает сосуды и облегчает дыхание, а борется с причиной заболевания. Оно действует на бактерии и грибки и убирает вызванные ими симптомы, т.е. Пиносол лечит насморк, а не дает временное облегчение.

Видео: Диета после родов Питание кормящей мамы

Противопоказания

Несмотря на значительное количество плюсов, у этого препарата имеются и минусы. Его нельзя применять, если насморк вызван вирусными заболеваниями (ОРВИ, грипп). Бактерии всегда были конкурентами вирусам, не давали им размножаться. Когда же Пиносол уничтожает бактерии, вирусы набирают силы, состояние больного ухудшится. Поэтому стоит отказаться от этого лекарства в случаях:

  1. Если насморк от вирусной инфекцией (ОРВИ, грипп).
  2. Если есть аллергическая реакция на компоненты лекарства, т.к. эфирные масла – сильный аллерген.
  3. Если насморк от аллергии. Пиносол не сужает сосуды, поэтому при аллергическом рините он бесполезен.

Компоненты этого лекарства не попадают в грудное молоко, поэтому для ребенка оно безопасно. Однако для лечения маленьких детей он не подходит. До года Пиносол не применяют, но врачи советуют не использовать его до 3 лет.

Использование Пиносола

Это лекарство безвредно, однако не мешает консультация с врачом перед его применением. Он расскажет о длительности лечения и в каких количествах его можно капать. Не стоит злоупотреблять препаратом и использовать его больше 5-7 дней. В инструкции написано, что при лактации Пиносол применяется только по показанию врача.

капли от насморка

Хотя эфирные масла и не попадают в молоко, а в составе лекарства нет химических веществ, оно может быть опасным. Пиносол имеет высокую способность вызывать аллергические реакции. Если у вас есть непереносимость эфирных масел, стоит отказаться от лекарства.

Пиносол выпускается в форме спрея, капель в нос, мази и крема. Если у вас влажный ринит, то помогут капли или спрей. Спрей проникает очень глубоко и охватывает большую площадь слизистой носа. Его удобно применять.

Зато капли легче дозировать. И они смягчают слизистую носа. Если насморк перешел в сухую стадию, появились корочки, используются мазь или крем. В мази повышенная концентрация активных компонентов.

Видео: Смотреть Орви Или Простуда У Кормящей Мамы - Доктор Комаровский - Лекарство От Гриппа Для Кормящих

Насморк вызывает неприятные ощущения, и с ним нужно бороться. При грудном вскармливании лекарства применяют с осторожностью, чтобы не навредить хрупкому организму младенца. Но натуральный Пиносол – самое подходящее лекарство для лечения кормящей женщины, т.к. помогая справиться с болезнью, он не наносит вреда ей или ребенку.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: