Почему появляется и как устранить насморк у новорожденных?

Любые проблемы со здоровьем ребенка вызывают чувство тревоги и страха у его родителей, особенно когда речь идет о новорожденном крохе. Насморк является самым распространенным заболеванием у детей первого года жизни. Он может расцениваться как самостоятельное отклонение от нормы, связанное с особенностями функционирования носика малыша, а также как симптом ОРВИ и аллергии. Насморк у грудничка требует серьезного подхода и своевременного лечения, поскольку он может спровоцировать развитие отита или присоединение бактериальной инфекции.

Почему возникает насморк?

Повышенное продуцирование слизи в носу человека считается реакцией на различные негативные факторы:

  • Вирусы и бактерии.
  • Аллергены: пыльцу растений, шерсть животных, косметику и т. д.
  • Холодный воздух.

насморк у грудничка

Однако чаще всего насморк у грудничка имеет вирусную природу. У насморка наблюдают три стадии развития:

  1. Первая: на слизистую носа попадают патогенные микроорганизмы и нарушают целостность слизистой так, что сосуды резко сужаются. У ребенка в это время может чесаться носик. Длится начало насморка несколько часов.
  2. Вторая: в носу у ребенка активно вырабатывается слизь, которая становится причиной отека слизистой и заложенности носа. Из-за невозможности нормально дышать носом малыш может отказываться от еды, беспокойно спать и часто плакать. У ребенка может повышаться температура тела, а также появляются другие признаки ОРВИ. Длится эта стадия до 3-4 дней.
  3. Третья: отек слизистой носа спадает, выделение слизи уменьшается, а в носу у малыша образуются корочки.

Насморк у грудного ребенка, как и у взрослого человека, длится от 7 до 10 дней. Насколько быстро проходит заболевание зависит от иммунитета малыша и правильности применяемого лечения. Однако рассчитывать на то, что насморк у новорожденного пройдет быстро, не стоит. Это заболевание требует немедленного лечения, поскольку насморк у грудных детей довольно быстро может осложниться присоединением бактериальной инфекции со всеми вытекающими последствиями.

Невылеченный насморк у ребенка грудного возраста грозит различными неприятностями:

  1. Отек слизистой носа затрудняет дыхание малыша, из-за чего он недополучает кислород, что грозит нарушениями в функционировании головного мозга, сердца и сосудов.
  2. Из-за нарушения функционирования клеток реснитчатого эпителия, выводящих инородные тела из полости носа, организм ребенка становится восприимчивым к воздействию аллергенов.
  3. Невылеченный очаг инфекции в организме может спровоцировать у новорожденного заболевания сердца, почек и суставов.
  4. Длительный и сильный насморк у младенца истощает его, ведь новорожденный не может нормально спать и есть.

Что делать?

Если родители обнаружили, что у новорожденного заложило носик, они должны вызывать врача даже в случае нормальной температуры у ребенка. Все дело в том, что совсем незначительный насморк у грудного ребенка не терпит самолечения, так как уязвимый организм детей первого года жизни не выносит экспериментов над собой. Так, многие родители считают, что насморк быстро проходит, если в носик новорожденного закапывать грудное молоко. Последнее действительно полезно для детей, поскольку в грудном молоке содержится антибактериальное вещество лизоцим, разжижающее слизь. Однако злоупотреблять закапыванием молока в нос ребенку не следует, его нужно чередовать с другими каплями.

Лечить насморк у грудничка необходимо под контролем врача. Прежде всего новорожденному рекомендуется обеспечить комфортные условия: чаще проветривать комнату, в которой он находится, увлажнять воздух в помещении. Если у малыша повысилась температура, то его нужно почаще прикладывать к груди. Когда же новорожденный из-за отека носа не желает сосать молоко из нее, питание можно давать с чайной ложечки. Пока насморк не прошел, малыша не следует купать. Гулять на улице можно, но только в том случае, если кроха имеет нормальную температуру тела.

насморк у грудничка

Дети грудного возраста не умеют сморкаться, поэтому родителям приходится удалять слизь из детского носика самостоятельно. С этой целью применяют аспираторы. После удаления слизи из носа малыша можно закапать в каждую ноздрю по капле физраствора.

Вылечить насморк у грудничка помогают различные лекарственные препараты:

  1. Сосудосуживающие капли: такие средства помогают быстро снять отек носа у малыша. Однако использовать их нужно только в случае необходимости и не более трех дней, хотя многие мамы применяют такие капли до тех пор, пока не пройдет насморк у чада. Стоит отметить, что бесконтрольное лечение сосудосуживающими каплями может вызвать у ребенка рвоту, судороги и другие расстройства. Капать в нос малышу сосудосуживающие средства можно лишь раз в 6 часов. Примерами таких капель являются Назол Бэби, Називин 0,01%, Виброцил.
  2. Увлажняющие: состоят такие средства из морской воды. Применяют такие капли перед закапыванием других препаратов. К увлажняющим каплям относят Отривин, Салин, Аквамарис и другие.
  3. Капли с антисептиками: применяются для уничтожения патогенных бактерий. К таким средствам относят Протаргол и Альбуцид.
  4. Противовирусные и иммуномодуляторы: после применения этих средств насморк проходит быстрее за счет восстановления иммунитета ребенка. Новорожденным прописываются такие препараты, как Гриппферон, Виферон, Деринат и Лаферобион.
  5. Жаропонижающие: если температура тела ребенка превышает 38 градусов, ему следует дать такой препарат.

Чтобы капли для лечения насморка подействовали, их следует правильно закапывать в носик крохи. После того как необходимая доза будет закапана в одну ноздрю, головку малыша следует наклонить набок, чтобы он не проглотил препарат. То же самое нужно сделать и с другой ноздрей.

Известно, что ингаляции являются эффективной процедурой, благодаря которой симптомы ОРВИ быстро проходят. Однако новорожденным делать такую процедуру можно исключительно с применением физраствора, которым можно заправлять небулайзер.

Что касается применения народных средств, то для лечения грудничка их не рекомендуется использовать.

В период выздоровления у малыша может появляться обилие корочек в носу. Они могут раздражать носик и царапать его изнутри, поэтому родители должны регулярно удалять их. Если корочек много, для их удаления можно применять аптечное вазелиновое масло. Чтобы почистить носик, нужно взять небольшой жгут из ваты, нанести на него масло и неглубоко вставить в ноздрю малыша. Через 10 секунд нужно прокрутить ватку в ноздре ребенка и извлечь ее. То же следует проделать и с другой ноздрей.

Если у ребенка долго не проходит насморк, а слизь приобретает зеленый оттенок, то, скорее всего, у малыша началось бактериальное осложнение насморка. В таком случае доктор может прописать крохе антибиотики. Однако не всегда затяжной ринит означает присоединение инфекции. Хронический насморк у крохи может возникать из-за аллергии, длительного приема лекарств или из-за пересушенного воздуха в комнате, где живет малыш.

Насморк у грудничка проще предупредить, чем лечить. Для того чтобы сохранить здоровье крохи, нужно его закалять: проветривать комнату, одевать по погоде, ежедневно гулять на улице и купать. Для укрепления и поддержания иммунитета малыша в первый год жизни рекомендуется кормить грудным молоком. Также важно не забывать о регулярном очищении носа ребенка от корочек. В разгар ОРВИ следует воздержаться от посещения малышом мест массового скопления людей.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: