Особенности применения протаргола у детей и взрослых

Видео: ШДК: Детская агрессия: что делать взрослым. Кальций. Детские сады во Франции - Доктор Комаровский

К сожалению, с самого рождения дети страдают насморком по каким-либо причинам. У современной медицины большой арсенал медикаментов, среди которых выделяется Протаргол. Учитывая, что эти капли в составе содержат соли серебра, их назначают даже новорожденным. Родителям перед применением обязательно рекомендуется ознакомиться с инструкцией по применению и дозировкой, учитывая все показания педиатра.

Специфика и принцип действия препарата

В составе Протаргола есть ионы серебра, что является особенностью лекарства. Этот препарат имеет вид темной жидкости или порошка, который требуется развести в горячей воде. Главное средство против микробов, эффективно избавляющее организм новорожденного от болезнетворных микробов – серебро. Это вещество обеззараживает и очищает носовые протоки. Волшебные капли получили множество положительных отзывов при борьбе с насморком.

 капли для носа

Принцип действия заключается в следующем. На слизистой оболочке носовой полости формируется защитная противомикробная пленка. Она способствует уничтожению микробов и снятию воспаления. С каждым днем у детей насморк отступает, а благодаря дополнительному применению других препаратов вирус удается победить.

Видео: Псориаз

Протаргол для грудничков прекрасно помогает лечению:

  • гайморита на разных этапах;
  • простуды;
  • воспаления уха;
  • аденоидов;
  • блефарита младенцев.

Как правило, педиатр назначает прием Протаргола на протяжении 5-6 дней, но в случаях с хроническими заболеваниями период использования может достигать двух недель. Капли в нос мягко воздействуют на слизистую оболочку, сужают кровеносные сосуды, сокращают количество крови, поступающий к поверхности.

Основная задача Протаргола – подавление жизнедеятельности микробов, бактерий и инфекций. Препарат оказывает бактерицидный эффект на стрептококки, стафилококки и т.д.

Стоимость препарата не превышает 100 рублей, делая эти капли в нос доступными. Врачи иногда прописывают дорогостоящие, но менее эффективные лекарства. Часто это лекарство назначают детям в качестве дополнительного средства, применяемого для местного лечения.

Способы применения и дозировки

Несмотря на то, что протаргол – капли для детей и взрослых в нос, с помощью их слабого раствора лечат и конъюнктивит. Противопоказание к применению – индивидуальная непереносимость составляющих лекарственного средства. Поскольку в пузырьке находится серебросодержащее вещество, перед применением его следует тщательно взболтать. После окончания срока годности закапывать капли новорожденным запрещается.

новорожденному капают капли в нос

Способ применения и дозировка для маленьких детей подразумевает ряд особенностей. Перед тем как закапать нос малышу, нужно очистить проход от скопившейся слизи. Поскольку груднички еще не могут самостоятельно высморкаться, родителям для этого рекомендуется вооружиться отсасывателем, ватными палочками и салфетками. Не помешает использование соляного раствора для разжижения слизи.

Чтобы закапать Протаргол, малыша нужно положить на спинку и закапать в каждую ноздрю по капле. Если ребенку еще не исполнился месяц, можно использовать слабый раствор препарата. Случается, что ребенку неприятно закапывание, в таком случае можно с помощью ватных палочек смазать носовую полость протарголом. Если аденоиды увеличены, то дозировка корректируется. Лечение маленьких детей проводится исключительно под наблюдением участкового педиатра.

Противопоказания

Как и любое лекарственное средство, у Протаргола есть некоторые противопоказания и побочные действия. У детей наблюдается сонливость, сухость в ротовой и носовой полости, зуд и головная боль. У грудничков проявляется аллергическая реакция в виде крапивницы, реже случается анафилактический шок. Важно соблюдать условия хранения, ведь серебро под действием солнечных лучей быстро разлагается.

Видео: ШДК: Капли в нос. Рожаем… Выбираем ребенку конструктор. Готовим сладкий картофель — батат

Не стоит легкомысленно относиться к Протарголу, ведь серебро, составляющее основу средства, признано тяжелым металлом. При попадании в организм на протяжении длительного времени остается там, а если регулярно вводить его, начинает скапливаться в тканях и на стенках сосудов.

Молекулы серебра могут появиться в печени, почках, костном мозге и других важных органах. Избыток металла приводит к развитию заболевания под названием аргиоз.

Видео: Трансфер Факторы в комплексной терапии вирусных заболеваний детей и взрослых

Если в организм малыша проник вирус, то не стоит даже начинать лечение Протарголом, ведь это не поможет избавиться от инфекции, а лишь наполнит еще неокрепший организм опасным веществом. Родители должны остерегаться самолечения, ведь часто именно вирусы становятся возбудителями респираторных инфекций у маленьких детей.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: