Настой ромашки при лактации

Ромашка является одной из популярных трав, используемых в медицине. Эта аптечная трава известна всем своими лечебными свойствами. Она обладает противовоспалительным и спазмолитическим свойством. Также рекомендуют принимать настой травы при зубной боли, кровотечениях, поносах, при повышенной возбудимости и в лечении хронических заболеваний желудка. Полезных свойств у этого простого растения очень много. Большинство молодых мам волнует вопрос, можно ли принимать ромашку во время грудного вскармливания и давать настой новорожденному?

Настой для кормящей мамы

Всем давно известно, что травы не настолько вредны, как лекарства с химическими средствами. А если кормящая мама заболела, лечение проводить все равно как-то нужно. Но все же не стоит переусердствовать и принимать настои в небольших количествах, ведь это все равно лекарство. Консультация со специалистом необходима.

Настой ромашки при грудном вскармливании не опасен для здоровья, как мамы, так и ребенка. В этот период многие препараты запрещены к использованию, а травы являются неплохой альтернативой. Но все же единого мнения нет, каждый определяет пользу по своему опыту.

Употребление ромашки может влиять на количество вырабатываемого молока, в основном идет его понижение, но у некоторых мам наблюдается и обратный эффект. Чтобы это ощутить, нужно выпить не одну чашку травяного чая.

Ромашка незаменима при появлении у малыша проблем с пищеварением. Ведь кормящей маме кроме несладкой каши практически ничего нельзя кушать, и стоит ей съесть что-то не то, у ребенка появляются проблемы, на помощь придет безопасная ромашка.

Настой для ребенка

Новорожденным малышам ромашку назначают при проблемах с пищеварением и при появлении коликов. Также отвар может принимать мама, если ребенок на грудном вскармливании. Важно следить за реакцией малыша на настойку, так как в некоторых случаях может появиться аллергическая реакция. В связи с этим начинать прием стоит с маленьких порций.

Как проявляется аллергия у малыша:

  • Ему становится трудно дышать;
  • Появляется сыпь и покраснения на коже;
  • Возникает рвота и тошнота;
  • Отекают глаза или губы;
  • Текут слезы и слизь из носа.

Аллергия может проявиться при потреблении ромашки как внутрь, так и при наружном использовании. Если уже известно, что у мамы есть аллергия на это растение, то соответственно ребенку давать его запрещено.

Важно помнить, что для малышей отвар делается с низкой концентрацией, не как для взрослых. И при внутреннем использовании настой разбавляется еще в два раза. При местном применении делается немного покрепче. Передозировка вредна тем, что вызовет у ребенка тошноту.

Если у матери проявлялся гестоз, будучи беременной, то обычно у нее потом появляются проблемы с желудочно-кишечным трактом. Антигены с кровью попадают в грудное молоко, и далее передаются малышу, у которого в свою очередь может возникнуть газообразование, колики или диатез.

Отвар ромашки поможет при большой возбудимости ребенка, если он плаксив и плохо спит. Особенно помогает настой при болезненном появлении первых зубов.

При купании малышей, ванна с настоем поможет при укусах насекомых, при диатезе и других кожных проявлениях. Также отвар благоприятно влияет при заживлении пупка и для промывания глаз.

Рецепты приготовления настоев ромашки для малыша:

  • Один пакетик ромашки на чашку горячей кипяченой воды. Заваривается в течение пятнадцати минут, и в остывшем виде принимается внутрь;
  • Чтобы приготовить ванну, нужно взять шесть пакетиков ромашки на детскую ванночку, настоять минут двадцать и потом купать малыша;
  • Новорожденным можно дать некрепкий теплый ромашковый чай с температурой тридцать семь градусов;
  • Если малыш простудился, травяным настоем делается промывание горла, одну ложечку дают после еды;
  • Когда грудничка мучают колики, ромашка дается в течение дня маленькими порциями свежего настоя (если отвар простоял более двух часов, малышу давать его не рекомендуется).

Ромашка полезна для кормящей мамы при:

  • Гинекологических заболеваниях (эрозия, кандидоз);
  • Нарушении сна и повышенной возбудимости;
  • Ангине, насморке или фарингите;
  • Проблемах с кишечником, диарее;
  • Цистите;
  • Сбое менструального цикла;
  • Кожных заболеваниях (прыщи, трещины на сосках, ожоги).

Ромашку можно купить в любой аптеке, но перед применением следует проконсультироваться с врачом. Для одних людей травы – это панацея, а для других – неизвестные последствия.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: