Мраморная кожа у младенца: особенность, симптом или болезнь?

Видео: Холодные ручки, ножки - лечение, отзывы. Мраморность кожи у грудничка, лечение и отзывы

Мраморной кожей (ливедо) называют красновато-лиловый сосудистый узор на теле человека, напоминающий рисунок розового мрамора. У взрослых необычный окрас кожных покровов возникает в результате нарушении циркуляции крови по мелким сосудам и капиллярам. Мраморная кожа у грудничка появляется из-за недоразвитости вегетососудистой системы младенца и не всегда говорит о болезни.

Сосуды у маленького ребенка лежат близко к поверхности кожи, и когда часть из них сужается, это придает ей голубоватый оттенок, а расширяющиеся сосудики окрашивают ее в красноватый цвет. Обычно «сеточка» становится ярче, когда малыш чувствует холод, но стоит ему согреться, и рисунок бледнеет. У некоторых детей, которые родились в странах с холодным климатом, бывает и так называемая врожденная мраморная кожа. Сосудистый узор у такого малыша более яркий и не исчезает, когда он согревается.

Причины необычной окраски

Но если причина непривычного окраса кожи новорожденного а том, что его сосуды работают неправильно, не говорит ли это о неполадках в его здоровье? Причинами мраморной кожи действительно могут быть различные болезненные состояния и заболевания:

Видео: Неизвестная болезнь превратила девочку в младенца

  • недоразвитость вегетативной нервной системы у недоношенных детей;
  • редкая врожденная патология развития сосудов (флебэктазия);
  • пересенная в утробе матери анемия или гипоксия плода, пороки внутриутробного развития, например порок сердца;
  • некоторые генетические нарушения (синдромы Дауна и Эдвардса) и другие заболевания-
    рахит.

Однако в подавляющем большинстве случаев пестрая раскраска малыша появляется от перенапряжения сосудов. Например если у мамы много молока и он активно и надолго прикладывается к груди, его сосудики быстро переполняются кровью – кожа становится узорчатой. Вегетативная дисфункция из-за перенапряжения сосудов возникает у новорожденных и после затянувшихся родов, когда их голова и шейный отдел позвоночника длительно испытывали повышенные нагрузки.

Видео: Мраморная болезнь: Жизнь Влада Заричко

малыш с мраморной кожей

Нужно ли лечить малыша?

Если «мраморный» младенец ведет себя беспокойно, часто капризничает, плохо ест, педиатр даст новорожденному направление на обследования, чтобы опровергнуть или подтвердить предполагаемый диагноз. Встревожат врача:

  • бледность, потливость малыша;
  • вялость или повышенная возбудимость ребенка;
  • синюшность губ и носогубного треугольника.

Если обследования покажут, что малыш здоров, сама по себе мраморная кожа в специальном лечении не нуждается, и после 3–4 месяцев мраморность пройдет сама. Изредка этот оттенок или склонность к сосудистым узорам сохраняется вплоть до подросткового возраста, а то и на всю жизнь. Но и это совершенно не опасно.

Для тренировки сосудов ребенка педиатры рекомендуют родителям проводить ему массаж и заниматься с ним гимнастикой. Очень полезны для «мраморных детишек» долгие прогулки на свежем воздухе. А вот перегреваться и мерзнуть им нельзя. Вредно им и перекармливание.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: