Меры лечения и профилактики крапивницы у детей

Крапивница — самый распространенный тип аллергии у детей. Важно начать своевременно и правильно лечить крапивницу с первых дней ее проявления. В противном случае через некоторое время она может принять хроническое течение и лечение затянется на долгие годы. Особенно опасной считается крапивница у грудничка, так как в этот период детский организм очень ослаблен и такая его реакция может привести к проблемам со здоровьем.

Оглавление:

крапивница у ребенка

Лечение

При появлении крапивницы у ребенка его сразу же следует показать врачу и ни в коем случае не заниматься самолечением. Здесь требуется индивидуальный подбор лекарственных препаратов антигистаминного назначения и поддержание строгой диеты. К сожалению, определенного медикамента, чтобы мог вылечить крапивницу, не существует, а потому врачи чаще всего назначают комплексное лечение, при котором используют:

  1. Антигистаминные препараты. Они должны применяться сразу, как только у малыша появились первые признаки крапивницы. Именно эти препараты блокируют выработку медиатора воспаления, что приводит к снижению межклеточного отека и повышению проницаемости сосудов. К тому же прием таких медикаментов способствует предотвращению прогрессирования болезни и помогает улучшить общее состояние ребенка.
  2. Инъекции кальция и витаминов. Такой метод лечения крапивницы у детей также оказывает действие на стенки сосудов. Он не столь эффективен, как прием антигистаминных препаратов, однако многие врачи его активно практикуют.
  3. Гормональные препараты наружного применения. Используют их очень редко, так как они обладают многочисленными побочными действиями. Однако в тяжелых случаях без них просто не обойтись.
  4. Диуретики. Их применение при лечении крапивницы также необходимо, так как они позволяют ускорить выведение жидкости из организма и снять отек. Но такое лечение приводит к тому, что из организма помимо жидкости выводятся и электролиты. А потому при приеме диуретиков необходимо регулярно сдавать анализы крови на выявление уровня ионов.
  5. Абсорбенты. Их применяют в случае пищевой аллергии у ребенка.

крапивница у ребенка

В том случае если крапивница сопровождается отеком Квинке, требуется применение более серьезных препаратов. Чаще всего при появлении приступа врачи сразу же вводят в организм ребенка раствор адреналина и Преднизолон. В обязательном порядке применяются антигистаминные препараты и диуретики. Их также вводят внутривенно. Если же состояние ребенка не улучшается, прибегают к искусственной вентиляции легких.

Однако необходимо понимать, что все эти меры, принятые врачами, не могут предотвратить повторного проявления крапивницы у ребенка. Предотвратить ее появление можно только в том случае, если устранить воздействие аллергена на детский организм, а это не всегда становится возможным.

Родители должны позаботиться о своем малыше и создать комфортные условия для его жизни. В помещении, где ребенок проводит большую часть своего времени, не должно быть пыли или шерсти. Требуется заменить перьевые подушки (они тоже могут выступать в роли аллергенов) на синтетические, так как они считаются гипоаллергенными.

Родителям также придется отказаться от домашних животных, комнатных растений и порошков, которые содержат в себе ароматизаторы. Стирать вещи следует только хозяйственным мылом. Использовать кондиционеры для белья нельзя.

Если родители курят, то они должны оградить своего ребенка от табачного дыма, так как он может усугубить течение болезни. При этом будет недостаточным курение вне помещения, где находится ребенок. Элементы дыма все равно остаются на одежде и могут спровоцировать обострение болезни у малыша.

Важно следить за тем, чтобы ребенок не чесался, так как при вскрытии волдыря имеется риск занесения инфекции. И если днем родители могут уследить, чтобы малыш не расчесывал волдыри, то ночью сделать это проблематично. А потому на ночь следует на руки малыша надевать хлопчатобумажные перчатки либо забинтовывать большие участки с волдырями.

Уменьшить интенсивность зуда у малыша можно путем воздействия на очаги поражения холодных температур. Для этого делают компрессы. Нужно взять холодное молоко, смочить в нем полотенце и приложить к пораженному участку на 10-15 минут.

Если при проявлении аллергии у ребенка наблюдается повышенная сухость кожных покровов, необходимо использовать различные увлажняющие масла и кремы.

Крапивница у грудничков

Причин возникновения крапивницы у грудничков две — неправильное питание мамы во время кормления грудью и ранний прикорм. Поэтому прежде чем начинать ребенка поить лекарствами, необходимо установить точную причину возникновения недуга.

Если малыш еще не получает прикорма, то, скорее всего, крапивница у него была спровоцирована неправильным питанием мамы. В этом случае ей необходимо сесть на гипоаллергенную диету и тем самым предотвратить воздействие аллергена на детский организм.

Когда же причиной стал ранний прикорм, следует отказаться от него и еще некоторое время покормить ребенка грудью. Возможно, его ослабленный иммунитет еще не готов бороться с аллергенами, которые находятся в пище.

Крапивница у детей от 1 до 3 лет

В этом возрасте крапивница у детей наблюдается чаще всего. И причина здесь вовсе не в том, что дети от года до трех лет ходят в детский сад или другие дошкольные учреждения. Крапивница не заразна и передаваться от одного ребенка к другому не может.

Такая реакция организма может возникать на инфекционные заболевания, которые очень легко передаются воздушно-капельным путем. И здесь лечебная терапия должна включать в себя противовирусные препараты.

При этом прием вышеописанных препаратов, диета, проветривание помещения, прогулки на свежем воздухе — все это также является обязательным.

Принципы питания

Главным элементом в лечении крапивницы является диета, так как большинство аллергенов попадает в организм непосредственно с пищей. Поэтому, чтобы предотвратить появление повторного приступа, из рациона нужно исключить все продукты, в которых содержатся аллергены.

питание при крапивнице

При остром течении крапивницы диету следует соблюдать не менее четырех недель, при хроническом — несколько месяцев. В пищу разрешается употреблять:

  • кисломолочные продукты;
  • хлебцы и бездрожжевые хлебобулочные изделия;
  • овощи — кабачки, брокколи, огурцы;
  • зелень — петрушку и укроп;
  • все виды каш, готовить которые нужно только на воде с минимальным количеством сахара и масла (первые дни их вообще нельзя добавлять);
  • овощные супы.

Если на протяжении семи дней рецидивы болезни будут отсутствовать, ребенку можно давать отварное мясо и рыбу. Через месяц в рацион могут быть добавлены остальные продукты, но только в том случае, если это разрешил врач.

Но даже после этого ребенку нельзя в больших количествах употреблять сладости, острые и копченые блюда. В случае если крапивница наблюдается у новорожденного, который находится на грудном вскармливании, придерживаться такой диеты должна мама, так как все аллергены передаются малышу посредством молока. Если врачам удалось выявить на какой именно продукт реагирует таким образом организм, то его вообще нельзя есть.

Каждый родитель должен понимать, что крапивница не лечится за 1-2 дня. И если не приложить максимум усилий и не запастись терпением, то болезнь может принять хроническую форму. А это не самым лучшим образом скажется на качестве жизни ребенка.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: