Классификация, симптомы и лечение ложного крупа у детей

Ложный круп представляет собой острое воспаление гортани, провоцирующее отечность подскладочной области. В свою очередь, такое состояние вызывает обструкцию верхних дыхательных путей и стеноз гортани. Ложный круп еще называют подсвязочным ларингитом, острым обструктивным ларингитом и стенозным ларингитом. В большинстве случаев это заболевание встречается у детей дошкольного возраста, поскольку гортань у ребенка имеет некоторые анатомические особенности:

  • малый размер;
  • рыхлую клетчатку подскладочной области;
  • воронкообразную форму;
  • короткие голосовые связки;
  • гипервозбудимость мышц, окружающих голосовую щель;
  • усиленную секрецию мокроты слизистой оболочки воспаленной гортани.

Все это делает воспаленную гортань ребенка подверженной стенозу. Отмечено, что каждый второй случай заболеваемости приходится на детей от года до трех лет. Чем старше ребенок, тем ниже вероятность развития стеноза гортани у него.

новорожденный и врач

Причины, симптомы и классификация

В зависимости от возбудителя выделяют такие виды ложного крупа:

  1. Бактериальный: провоцируется гемофильной палочкой, пневмококками, стафилококками и т. д. Возникает достаточно редко, однако грозит малышу тяжелыми осложнениями. Причинами ложного крупа у детей, вызываемого бактериями, являются осложнения таких заболеваний, как острый ринит, скарлатина, ОРВИ. Повышается риск развития этого заболевания на фоне пережитой ребенком родовой травмы и гипоксии в родах. Также ложному крупу, провоцируемому бактериями, подвержены дети со сниженным иммунитетом и авитаминозом.
  2. Вирусный: возникает на фоне инфекции вирусами герпеса, парагриппа, гриппа и кори.

Также ложный круп у детей можно классифицировать в зависимости от степени его тяжести. Стоит отметить, что каждая степень характеризуется рядом симптомов. Зачастую за 2-3 дня до проявления симптомов заболевания у ребенка наблюдаются все признаки ОРВИ: повышается температура, появляется боль в горле, заложенность носа и недомогание. Вирусный ложный круп у детей развивается молниеносно, зачастую во время ночного сна. Основными симптомами заболевания являются сиплый голос и громкий сухой («лающий») кашель. Выраженность симптомов ложного крупа зависит от его степени:

  1. I степень: компенсированный круп, при котором ребенок испытывает одышку при физических нагрузках. На насыщенность крови кислородом компенсированный ложный круп никак не влияет. В большинстве случаев заболевание проходит через 2 дня.
  2. II степень: субкомпенсированный стенозный ларингит. При этой степени заболевания дыхание ребенка становится шумным, в процессе дыхания начинает участвовать вспомогательная мускулатура. Ребенок становится слабым, беспокойным. Может наблюдаться посинение кожи вокруг рта. Как правило, приступы заболевания могут наблюдаться по несколько раз в сутки на протяжении 2-5 дней.
  3. III степень: декомпенсированный ложный круп. Самочувствие малыша значительно ухудшается из-за невозможности нормально дышать, дыхание становится шумным и аритмичным. Из-за дефицита кислорода, поступающего к мозгу, ребенок становится вялым и хочет спать.
  4. IV степень: наиболее неблагоприятный сценарий развития ложного крупа, поскольку у ребенка развивается асфиксия, тяжелая гипотония, кома и наблюдаются серьезные нарушения газового состава крови. В большинстве случаев такие состояния грозят ребенку смертью.

Если не начать лечение ложного крупа своевременно, то патология прогрессирует, что грозит малышу тяжелыми осложнениями. Так, при ложном крупе II и III степени гортань поражается патогенными бактериями, из-за чего на ней образуется пленка из гноя. Нисходящее распространение бактерий грозит малышу такими осложнениями:

  • пневмонией;
  • синуситом;
  • отитом;
  • обструктивным бронхитом;
  • менингитом;
  • ангиной и пр.

спящий малыш

Если родители наблюдают у своего ребенка неожиданно возникшую осиплость голоса, звонкий частый кашель и нарушение дыхания, то им следует сразу же вызвать бригаду медиков. Каждый взрослый должен знать о том, как правильно снять приступ стенозного ларингита в домашних условиях до прибытия врача:

  1. Прежде всего малыша успокаивают (ведь волнение лишь усиливает спазм гортани), снимают с него тесную одежду и удобно укладывают.
  2. В помещении, где находится пострадавший, следует увлажнить воздух с помощью специального прибора, развешенных влажных полотенец (простыней) или поставленных в комнате емкостей с водой.
  3. Если у крохи повышена температура (более 38,5 градуса), то ему следует дать жаропонижающий препарат.
  4. Снять отек гортани поможет антигистаминный препарат, к примеру, Цитрин или L-Цет.

Если у малыша ранее был приступ стеноза, родителям стоит позаботиться о покупке небулайзера для проведения ингаляций. Для снятия приступа стеноза гортани используются такие препараты для заправки небулайзера:

  1. Отхаркивающий препарат Лазолван.
  2. Гормональный препарат Пульмикорт или антисептик Фурацилин, которыми заправляют небулайзер, когда ребенок откашлялся.

При приступе ларингита нельзя заставлять малыша дышать горячим паром и эфирными маслами, так как они могут ухудшить состояние малыша. По этой же причине нельзя орошать горло лечебными спреями, к примеру, Ингалиптом или Хлорофиллиптом. Подобные действия могут привести к усилению отечности гортани со всеми вытекающими последствиями.

Лечение

Детей с ложным крупом лечат в стационаре. Стоит отметить, что признаки заболевания во многом напоминают воспаление надгортанника (эпиглоттит), поэтому важно поставить пациенту точный диагноз, прежде чем назначать терапию.

Лечение ложного крупа направлено на очищение гортани от слизи, снятие спазма гортани и борьбу с возбудителем ложного крупа. Если существует угроза развития асфиксии, ребенку вводят Эпинефрин. Также по показаниям может проводиться эндотрахеальная интубация. Эффективными в лечении ложного крупа у детей считаются глюкокортикостероиды, к примеру, Преднизолон, Будесонид и Дексаметазон. Для ускорения отхождения мокроты детям назначаются ингаляции с отхаркивающим препаратом Лазолван.

Во время лечения малыш должен находиться в проветриваемом помещении с влажным воздухом и температурой 18-22 градуса. Малышу в течение недели стоит воздерживаться от напряжения голосовых связок.

В период лечения малышу следует организовать обильное теплое питье, ведь это ускорит процесс выведения токсинов из организма и разжижения мокроты. Что касается питания, то кормить малыша рекомендуется пищей, которая не раздражает горло (супы, каши, кисель).

Что касается применения антибиотиков в лечении ложного крупа, то их целесообразно принимать лишь в том случае, если у малыша развились осложнения этого заболевания или ложный круп имеет бактериальную природу.

Что касается профилактики ложного крупа, то многие педиатры сходятся во мнении, что предупредить это состояние не получится, в том числе и с помощью медпрепаратов (к примеру, иммуномодуляторов). Если ребенок страдает от ОРВИ, то родителям следует в первый же день болезни организовать ребенку комфортные условия: проветривать комнату, делать влажную уборку, пользоваться увлажнителем воздуха и обильно поить чадо. При возникновении признаков стеноза гортани ребенку следует сразу же вызывать скорую помощь, а не заниматься самолечением.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: