Как вылечить насморк у ребенка до года?

Насморк, или ринит (воспаление слизистой оболочки носа), – самое распространенное в мире инфекционное заболевание, некоторые малыши страдают им больше десяти раз в год. Но это не значит, что насморк у годовалого ребенка – это несерьезная болезнь! Иногда он продолжается недолго и проходит сам, но бывает и так, что сопли (а точнее – инфекция, которая их вызвала) дают осложнения – отит, гайморит, воспаления горла, бронхиты и даже воспаление легких.

Насморк у новорожденных и грудничков протекает не так, как у старших детей, и иногда возникает по другим причинам. Носовые ходы у младенца узенькие, а дыхательная система еще на развита в полной мере, поэтому даже у совершенно здоровых малышей из носика выделяется прозрачная слизь. При физиологическом рините сопелек выделяется немного, и у ребенка нет ни температуры, ни других тревожных симптомов.

Но если слизистые выделения из носа не дают малышу нормально дышать и сосать грудь, и вместо прозрачной слизи сопли стали мутными, желтоватыми или зеленоватыми – пора бить тревогу. Во сне у заболевших детей случаются приступы удушья или одышка, а инфекция из полости носа проникает в дыхательные пути. Особенно сильно слизистая носа отекает в первые-вторые сутки заболевания.

Когда насморк не нужно лечить?

В подавляющем большинстве случаев насморк у годовалого ребенка начинается из-за вирусной инфекции, но он не всегда говорит о простуде. Дети до года исследуют мир на вкус и на ощупь, они могут засунуть в нос бусинку или другой мелкий предмет – из-за этого слизистая носа отекает и начинается ринит. Он может быть и аллергический либо вазомоторный, когда сосудики носа расширяются из-за внешних раздражающих факторов:

  • От табачного дыма (если родители курят), резких запахов (дезодоранты для помещений, одеколоны, косметические кремы и так далее);
  • От холода.

Если причина насморка – аллергия, то лечить надо именно ее. Насморк пройдет сам собой, иногда в течение суток. Закапывание носика, в который попало инородное тело, может привести к очень тяжелым последствиям: оно проникнет внутрь носового хода или в дыхательные пути.

Вазомоторный насморк, даже если он повторяется каждый раз после прогулки и некоторое время беспокоит малыша, лечить не нужно. Тем более он не требует применения «тяжелой артиллерии» вроде сосудосуживающих капель. Убрать сопельки можно с помощью аспиратора.

малышка сморкается

В то же время мама по неопытности может пропустить серьезное заболевание, из-за которого ее малыш сопливит. Если его не вылечить, не пройдет и насморк. Поэтому когда насморк, особенно без признаков простуды, продолжается больше суток, малыша нужно обязательно показать врачу.

Общие принципы лечения

Если у ребенка не сильно заложен нос, он не задыхается во время сна и во время кормления, не стоит сразу начинать интенсивно лечить его от насморка. Сначала нужно попробовать вылечить его немедикаментозными средствами.

  • Воздух в комнате, где находится заболевший младенец, должен быть прохладным, не выше 18–22 °С, а влажность чуть повышена, чтобы слизистая носа не пересушивалась. Для этого нужно чаще обычного проводить влажную уборку и по возможности поставить в помещении увлажнитель воздуха или несколько глубоких посудин с чистой водой.
  • Изголовье кроватки, на которой лежит малыш, лучше немного приподнять. Если носик не сильно заложен, образующаяся в носу слизь будет легче выделяться из носовой полости, и ребенку станет легче дышать.

Лечение насморка делится на несколько этапов: очищение носовых ходов и местное применение лекарственных препаратов. Их назначают в зависимости от причины ринита: сосудосуживающие капли, антибиотики, иммуномодуляторы и т.д. Если у малыша нет других серьезных симптомов, лечить ринит можно и самостоятельно, но нужно помнить, что ринит – это всего лишь симптом заболевания, а не отдельная болезнь. Устранив его, нельзя избавиться от вызывавшей его причины!

Именно поэтому мамам детей до 1 года нужно даже при обычном насморке у ребенка обращаться к педиатру. Ведь если он появился из-за аллергии, то малыша не получится вылечить без антигистаминных препаратов, а применение сосудосуживающих капель при вазомотрном насморке – избыточно.

Очищение носика

И старшие дети, и взрослые знают, что если шмыгать носом, то вместе с соплями инфекция проникает в горло и трахею. Но малышу до 1 года и годовалому ребёнку нельзя объяснить, что глотать сопли нельзя, а сморкаться они еще не умеют. Поэтому слизь из их носиков удаляют при помощи специального отсоса-аспиратора или маленькой резиновой груши (спринцовки).

  • У малыша очень ранимая слизистая, и ее легко повредить, но малыш не может сказать маме, если ему больно. Поэтому вводить в носовой ход наконечник отсоса или аспиратора нужно медленно и бережно.
  • Сначала сопли убирают из одного, затем из другого носового хода.

Очистить полость носа у малыша до 1 года и годовалого ребенка помогут и специальные увлажняющие препараты, солевые аптечные растворы на основе морской воды или физраствора. Самые известные из них – Аквамарис, Салин, Аквалор, Хьюмер, Маример. Раствор для очищение носа у маленьких детей можно сделать и самому: на 1 литр тепловатой кипяченой воды добавляют 1 чайную ложечку обычной или морской пищевой соли.

Промывать нос годовалому и младше ребенку можно только пипеткой, но не спринцовкой! ЛОР-органы у детей устроены не так, как у взрослых, жидкость из полости носа у детей легко попадает в слуховую трубу. Даже если это будет физраствор, а не слизь с болезнетворным микробом, у ребенка может начаться отит, вылечить который очень трудно. Применять «взрослые» системы для промывания носовых пазух врачи разрешают только с 3 лет.

Корочки в носу ребенка можно размягчить оливковым или миндальным маслом и удалить свернутыми в трубочки кусочками марли или марлевыми жгутиками. Жгутики не должны быть очень маленькими и нельзя даже на несколько секунд оставлять их в носу малыша. Годовалый может засунуть их глубже, когда мама отвернется, а младенец до 1 года – нечаянно вдохнуть кусочек ткани.

Капли и другие назальные лекарства

Закапывают нос малышам не холодными, а чуть согретыми каплями. Если мама капает ребенку нос не дома, она может несколько минут подержать флакончик в ладони или в кармане, а дома его опускают в стакан с теплой, но не очень горячей водой.

Чтобы закапать нос малышу, его голову запрокидывают, вводят в каждый носовой ход 2–3 капли лекарства, быстро наклоняют голову ребенка вниз и закрывают пальцами его ноздрю, прижав ее к носовой перегородке. Точно так же закапывают и вторую ноздрю. Это делается для того, чтобы малыш не проглотил капли, и они подействовали в том месте, в котором нужно, то есть на слизистой носа.

Некоторые мамы считают, что вылечить насморк можно только сосудосуживающими каплями. Но это не так. Для лечения используют самые разные препараты в каплях, их подбор зависит от от того, чем он вызван.

  • Сосудосуживающие капли (Отривин, Називин, Нафтизин, Ринофлуимуцил, Адрианол и другие) – использовать их разрешается максимум неделю. Многие из них детям до 1 года противопоказаны, к тому же у вашего малыша могут быть и особые противопоказания. Поэтому когда он начинает сильно сопливить, нельзя самостоятельно выбирать годовалому и младше ребенку капли от насморка.
  • Если врач определит, что к вирусному или аллергическому насморку присоединилась бактериальная инфекция, он назначит антибиотики. Обычно это спрей Изофра, аэрозоль Биопарокс® или другие, разрешенные детям до 1 года и годовалым малышам.
  • При вирусном и бактериальном насморке врач часто назначает детям иммуномодулятор Деринат® (0,25% раствор для назального использования). Посоветовавшись с педиатром, в дальнейшем это лекарство можно будет применять каждый раз, когда грудничок начнет сопливить, чтобы предотвратить более серьезную простуду.
  • Гомеопатические лекарственные средства назначают реже, так как не все педиатры уверены, что они действительно помогают вылечить ринит. Чаще всего врач рекомендует Эуфорбиум Композитум – препарат, в который входят минеральные и растительные компоненты.

Любые растворы, введенные в носовую полость, быстро проникают в кровь. Поэтому при передозировке, например слишком частом закапывании, мама может заметить, что ее грудничок побледнел и у него сильно колотится сердечко. Продолжать использовать капли, на которые возникла такая реакция, можно только после консультации в с врачом.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: