Глазные капли для малыша: что нужно знать?

Для профилактики и лечения инфекционных заболеваний глаз у новорожденных в основном используют глазные капли и мази противомикробного действия. По фармакологическим свойствам условно их можно разделить на:

  • Антибиотики;
  • Противовирусные средства;
  • Антисептики.

Выбор и назначение глазных капель напрямую зависит от вида болезни малыша и от тяжести общего состояния.

Рассмотрим наиболее распространенные из них.

Дакриоцистит

Причиной является пробка в слезно-носовом проходе, сформированная во время внутриутробного развития, которая должна прорваться сразу после рождения ребенка. В ином случае, образуется преграда для выхода слезы, которая больше не может выполнять защитную функцию и препятствовать попаданию на поверхность слизистой оболочки глаза бактерий, вызывающих воспалительный процесс.

Для лечения врач назначает массаж слезного мешочка и глазные капли противомикробного действия Альбуцид и Витобакт, а при необходимости назначают антибиотики местного действия – Тобракс или Вигамокс.

Конъюнктивит

Наиболее распространенное инфекционное заболевание у детей. Чаще всего источником воспаления служит вирусный, бактериальный и аллергический конъюнктивит. Для лечения используют компрессы и настой аптечной ромашки, а перед сном промывают глазки раствором фурацилина и закладывают за веки тетрациклиновую мазь.

При аллергическом конъюнктивите назначают антигистаминные препараты, в редких случаях – гормональную терапию. С бактериальной формой заболевания успешно борются Тобракс, Альбуцид. С осторожностью у новорожденных применяют глазные капли Фуциталмик, в основе которых природный антибиотик – фузидовая кислота. Также при бактериальном конъюнктивите необходимо следить за гигиеной малыша, его игрушек, нательного и постельного белья.

Особым значением у новорожденных имеет гонорейный конъюнктивит или бленнорея, заражение которой происходит при прохождении через родовые пути матери, инфицированной гонореей. В родильных домах в качестве профилактики всем новорожденным протирают веки и закапывают раствор азотнокислого серебра. При лечении заболевания малышам промывают глаза раствором хлорида натрия, закапывают пенициллин или закладывают антибиотик местного действия, например тетрациклиновую мазь. Также в комплексную терапию входят сульфаниламидные препараты.

При незначительном механическом повреждении или попадании инородного тела в глаза малыша, следует незамедлительно промыть глаза крохи раствором фурацилина, а в качестве антисептика применять глазные капли Альбуцид.

Чувствительные глазки новорожденных очень уязвимы. Большинство лекарственных средств, используемых медициной для лечения воспаления глаз у малышей, имеют противопоказания и возрастные ограничения. Несмотря на широкое применение в лечении детей глазных капель, например Альбуцида, Тобракса или тетрациклиновой мази, эффективное и безопасное лечение новорожденного возможно только после консультации врача.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: