Эффективен ли элькар для малышей?

Сегодня нередко для лечения истощения ребенка или при ослабленном иммунитете малыша детский врач может назначить препарат Элькар.

Элькар – это лекарство, разработанное на основе L-карнитина, по свойствам схожего с витаминами группы В.

Карнитин активизирует и улучшает ряд процессов в организме:

  • Налаживает процесс окисления жирных кислот.
  • Улучшает энергообмен в клетках.
  • Насыщает клетки жирными кислотами.
  • Способствует выводу токсинов из организма через почки.

В здоровом организме карнитин встречается практически во всех тканях – в печени, мозге, почках, сердце, мышцах.

Когда человек переживает эмоциональный стресс, большие физические нагрузки, потребность организма в карнитине увеличивается.

Карнитин обеспечивает наш организм энергией, участвуя в процессе расщепления жиров.

Наличие этого вещества в организме очень важно, особенно у маленьких детей, так как их организм только начинает формироваться. Отсутствие карнитина влияет на формирование нервной системы и мышечной ткани.

Показания к примененю

Препарат назначается в случаях истощения организма ребенка, если есть острая необходимость поддержать силы малыша:

  • Если во время родов ребенок получил травму или была асфиксия – в этом случае препарат налаживает энергетический потенциал в мозге, помогает компенсировать травмы нервной системы.
  • Если грудничок вяло берет грудь (ослаблен сосательный рефлекс) – Элькар налаживает основные пищевые рефлексы.
  • Младенец появился на свет недоношенным или с очень низкой массой и не набирает вес.
  • В случае гипотрофии, адинамии или гипотонии препарат помогает наладить общий тонус организма.
  • Во время лечения дерматологических болезней у детей Элькар способствует ускорению выздоравливания. Это, в частности, касается таких болезней, как: экзема, склеродермия, псориаз, волчанка.
  • В случае низкого иммунитета, при частых болезнях.
  • Во время восстанавливающего курса после хирургической операции или в случае подготовке к ней, так как препарат повышает концентрацию эритроцитов в крови и этим самым предотвращает потерю крови.

Как видим, Элькар детям назначают только в случаях истощения организма, во время хронических или тяжелых заболеваний. Если же участковый врач назначил препарат только по причине низкого веса малыша, попробуйте проконсультироваться еще с одним врачом. Недостаточный вес (конечно же в разумных рамках), как правило, не очень надежный показатель. Если у вашего малыша хороший аппетит, он бодрый, жизнерадостный, ночью хорошо спит, принимать Элькар не стоит.

Как принимать?

Особенности инструкции применения препарата зависят от возраста ребенка, его общего состояния, вида заболевания.

Например, новорожденным лекарство назначается до 10 капель дважды в сутки. Перед применением 0,5 мл раствора Элькара разводят 20 мл раствора глюкозы. Ребенку дают раствор за полчаса до грудного кормления. За один раз ребенок должен принять от 6 до 15 мл лекарственной смеси.

Элькар сироп для малышей

В случае необходимости применение Элькара могут назначить уже с первого дня появления новорожденного на свет. Это в первую очередь касается детей, которые перенесли травму во время родов, асфиксию. Курс приема препарата может длиться от двух недель до полутора месяцев. Лечение может быть как стационарным, так и проводиться дома.

Грудничкам до 1 года инструкция рекомендует давать 10 капель препарата трижды в день. Лекарство можно разводить в соке, чае, компоте. Курс приема препарата длится месяц.

Для детей от 12 месяцев до 6 лет доза немного увеличена – 14 капель лекарства трижды в сутки. Лекарство принимается в течение месяца.

Действие препарата видно не сразу. Поэтому если вы в начале терапевтического курса не заметили никаких изменений в организме ребенка, не торопитесь. Эффект от лечения наступает через 2 или даже 4 недели после начала приема. Иногда дозировку, указанную в инструкции, приходится повысить, но такие меры может рекомендовать только лечащий врач. У детей с расстройствами кишечника, например, панкреатитами, дисбактериозом нарушается кишечное всасывание. В этом случае вместе с приемом Элькара назначают ферментные лекарства.

Если ребенок принимает лекарство более месяца без видимых результатов – сообщите об этом врачу.

Видео: Лучшие футбольные ФИНТЫ

Противопоказания

Особых предостережений у препарата нет. Но принимать лекарство маленьким детям можно только под наблюдением врача. Кроме этого, Элькар может вызвать аллергическую реакцию в организме. Среди других возможных побочных действий:

  • Нарушение работы пищеварительных органов.
  • Боль и дискомфорт в желудке.
  • Общая слабость.

Элькар считается одним из самых щадящих препаратов. Но иногда детский организм реагирует на прием лекарства непредсказуемо. Среди отзывов родителей встречаются жалобы на исчезновение аппетита у малыша, плохое настроение, эмоциональную нестабильность, боли в животе.

Поэтому молодым папам и мамам рекомендуется следить за состоянием малыша во время приема лекарства и при первых же отклонениях сообщать о подозрительных симптомах врачу. Иногда исправить ситуацию может обычное изменение дозировки. Определить, не слишком ли большую дозу принимает ваш ребенок, можно с помощью осмотра мочи. Если жидкость приобретает характерный неприятный запах, дозировку препарата нужно уменьшить. Но опять же, проконсультировавшись с лечащим врачом.

Элькар сироп

Видео: 1 on 1 skills tutorial - Sean Garnier tricks. Обучение финтам

Довольно критический отзыв об Элькаре можно услышать от известного врача-педиатра Евгения Комаровского. Сам доктор относится к приему лекарства скептически. По мнению врача, Элькар не способен вылечить серьезные заболевания у ребенка, а легкие болезни можно устранить и без применения препарата. Также никогда не проводились серьезные исследования, которые бы доказывали незаменимость препарата, говорит врач. Но, в связи с тем, что Элькар хорошо переносится новорожденными, врачи его назначают часто. Особенно если родители или сам доктор «не могут обойтись без имитации процесса лечения».

К тому же на детских форумах отзывы родителей об Элькаре также неоднозначны. В некоторых случаях Элькар действительно помогает, говорят родители, – ребенок смог набрать вес, у малыша появился аппетит, улучшилось эмоциональное настроение. Но вместе с тем, негативных отзывов тоже много – эффект от приема препарата отсутствует или же, вовсе, болезнетворные симптомы обостряются.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: