Деринат: профилактика различных заболеваний

В эти периоды одно инфекционное заболевание следует за другим, изматывая организм малыша и родителей. В некоторых ситуациях, для формирования хорошего иммунного ответа, необходима дополнительная помощь иммуностимулирующих препаратов. Одним из доступных и удобных препаратов является Деринат. Этот препарат получает многочисленные положительные отзывы благодаря отсутствию побочных эффектов и высокой результативности.

Состав и свойства

Капли в нос Деринат выпускаются в удобном флаконе объемом 10 мл с пипеткой-дозатором. Основным действующим веществом в составе капель является дезоксирибонуклеат натрия, который быстро всасывается при местном применении. По лимфогенным сосудам вещество распространяется по органам и оказывает общее укрепляющее действие на организм. Дезоксирибонуклеат натрия не накапливается в организме, полностью разрушается и выводится почками.

Инструкция к препарату характеризует Деринат как эффективное иммуностимулирующее средство. Основной иммуномодулирующий эффект, с повышением клеточного и гуморального иммунитета, обусловлен несколькими свойствами препарата:

  • Стимуляцией клеток иммунной системы – B- и T-лимфоцитов;
  • Активацией неспецифической реакции как отклика на бактериальные, вирусные и грибковые агенты;
  • Стимуляцией регенерации клеток;
  • Регуляцией кроветворения с нормализацией в крови уровня лейкоцитов, лимфоцитов, фагоцитов, гранулоцитов, тромбоцитов;
  • Снижением чувствительности клеток к действию токсических веществ;
  • Стимуляцией дренажной функции лимфатической системы.

Показания к использованию препарата:

  • Профилактика и лечение ОРВИ у детей;
  • Острый и хронический синусит (фронтит, гайморит, этмоидит) и ринит;
  • Острый отит;
  • Острый и хронический аденоидит и тонзиллит;
  • В комплексной терапии любых бактериальных, вирусных и грибковых поражений организма у детей;
  • Воспалительные и дистрофические поражения глаз;
  • Поражения слизистой полости рта;
  • Ожоги и обморожения;
  • Инфицированные ранения, продолжительно незаживающие и трофические язвы.

Способ применения и дозирование

Инструкция по применению лекарственного средства указывает на несколько возможных вариантов дозирования капель. Препарат не лимитирован в применении по возрасту, поэтому допускается использование с первого дня жизни:

  • Для профилактики ОРВИ часто болеющим детям вводят по 2 капельки в каждый назальный ход от 2 до 4 раз в день. Продолжительность профилактического лечения максимально составляет 2 недели.
  • При обнаружении первых симптомов простуды в первые сутки капли вводят по 2–3 мерных капли в каждый назальный ход, от 12 до 20 раз, примерно каждые 1,5–2 часа. В дальнейшем препарат применяется по 2–3 мерных капли в каждый назальный ход, не больше четырех раз в день. Длительность лечения рассчитывается в зависимости от тяжести поражения, и по необходимости длится от 5 до 30 дней.
  • При острых и хронических поражениях верхних дыхательных путей у детей – ринитах, синуситах, тонзиллитах – препарат применяется по 3–5 мерных капель в каждый назальный ход. Средний курс лечения назначается на 7–15 дней.
  • При поражении глаз Деринат вводят по 1–2 капли в глаза, до трех раз в день. Лечение проводят от 14 до 45 дней.
  • При долговременно текущих воспалительных процессах в полости рта препарат назначается для полоскания 4–6 раз в день, на протяжении 5–10 дней. Одного флакона достаточно для 2–3 полосканий полости рта.
  • При поражении нижних отделов дыхательной системы – бронхитах, пневмониях и хронической обструктивной болезни легких, препарат желательно применять в ингаляционной форме с помощью небулайзера.

К препарату прилагается инструкция, в которой указаны способы применения средства у взрослых.

Побочные эффекты и противопоказания

В клинических исследованиях при применении капель в нос и раствора для наружного применения не выявлено побочных действий. Препарат не обладает канцерогенными и эмбриотоксическим действиями. Несмотря на это, отдельные клинические испытания при беременности не проводились. Инструкция указывает на необходимость консультации со специалистом перед применением препарата беременными женщинами.

Противопоказанием к использованию препарата считается индивидуальная непереносимость компонентов лекарственного средства. Случаев передозировки препарата не установлено.

Капли в нос Деринат у детей в комплексном лечении позволяют снизить дозу антибиотиков и противовирусных препаратов. Средство позволяет добиться быстрого выздоровления и длительной ремиссии.

Срок годности и способ хранения

Препарат пригоден в течение 5 лет со дня изготовления. Инструкция к препарату регламентирует особые условия хранения – капли в нос должны храниться при температуре от 4 до 20 °C. При комнатной температуре препарат утрачивает свои полезные свойства, на это стоит обратить особое внимание при приобретении препарата в аптеке.

Только соблюдение условий хранения обеспечивает эффективность препарата, поэтому стоит отказаться от покупки средства, если его продают с прилавка, а не из холодильника. После открытия флакона период годности сокращается до двух недель, затем капли необходимо утилизировать.

Преимущества

Капли в нос Деринат после применения собирают в основном положительные отзывы. После употребления препарата наблюдается быстрое избавление от симптомов простуды и длительные периоды ремиссии. К достоинствам препарата, несомненно, можно отнести возможность приема лекарства с первого дня жизни и отсутствие аллергических реакций на него.

Лекарственное средство капли Деринат не вызывает привыкания, легко дозируется и стойко повышает иммунитет. Отрицательные отзывы о препарате указывают на короткий срок пригодности после открытия флакона, высокую цену и полное отсутствие эффекта у некоторых пациентов после его применения.

Перед применением иммуностимулирующего препарата обязательно необходимо проконсультироваться с педиатром. Не стоит применять лекарство у детей при единичных случаях простудных заболеваний. Бесконтрольное и долгое применение иммуномодуляторов истощает естественный иммунитет.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: