От чего у грудничка появляется белый налет на языке?

С появлением в доме еще одного маленького члена семьи забот и хлопот добавляется, причем как приятных, так и не очень. Нередко мамы с первых дней жизни новорожденного вынуждены лечить какие-либо заболевания, вызванные родовой травмой, последствием кесарева сечения и др. Довольно часто ротовую полость грудничка поражает кандидомикозный стоматит, вызывающий появление белого налета на языке. Как с этим бороться?

Причины и симптомы

Почему заболевание поражает новорожденных и каковы предпосылки к его появлению? Данную болезнь в народе еще называют молочницей, так как активное размножение грибов Кандида вызывает поражение слизистой поверхности белым налетом. Надо сказать, что эти микроорганизмы живут на теле и слизистых поверхностях любого человека и при нормальном соотношении к числу других микроорганизмов не вызывают каких-либо неприятных последствий.

Но при благоприятных для бесконтрольного размножения факторах, к коим относятся контакт с больным человеком, снижение иммунитета на фоне различных заболеваний, прием антибиотиков, слизистые оболочки рта, в том числе и язык младенца, воспаляются, покрываются белым творожистым налетом.

Как понять, что это молочница, а не что-либо другое? Ведь белый налет на языке не всегда указывает на наличие заболевания. Это вполне нормальное явление, потому как младенец питается только молоком матери. Через некоторое время остатки молока смываются слюной и от былого налета на языке не останется и следа. Опасение должна вызывать сама консистенция налета: творожистая плотная масса, покрывающая собой всю полость рта ребенка – язык, внутреннюю область щек и нёба, указывает на чрезмерное размножение грибов Кандида.

Если грудничок при этом выражает беспокойство, становится капризным и отказывается сосать грудь, это косвенно подтверждает худшие предположения. Если попробовать снять этот белый налет с языка, а под ним обнаружится нездоровая красная кожа с элементами кровоточащих точечек, то самое время обратиться к врачу.

Лечение

При подобных проблемах у грудного ребенка ему будут выписаны лекарственные средства, наносимые аппликатором, тампоном или кончиками пальцев на пораженные грибками области – щеки, нёбо и язык. Количество таких обработок в сутки назначит врач. Он же определит продолжительность лечения больного ребенка.

Большой эффективностью обладает ацидофильный порошок, который нужно по щепотке наносить на проблемные места два раза в день в течение недели. Многие мамочки слышали о таком домашнем средстве против молочницы у грудничков, как пищевая сода. Одну чайную ложку этого продукта нужно развести в стакане теплой воды, обмотать указательный палец бинтом, смочить его в полученном растворе и протирать полость рта новорожденного несколько раз в день.

Кандидоз у детей

Если вовремя начать лечение грудничка, то всего за несколько сеансов такой обработки можно окончательно победить молочницу у ребенка. Причем в некоторых случаях достаточно дать грудничку пустышку, смоченную в таком растворе.

В более запущенных случаях одной содой не обойтись. Педиатр может назначить курс лечения новорожденного различными противогрибковыми мазями и гелями. Большой эффективностью обладают раствор Кандид и нистатиновые капли.

Профилактика

Для предупреждения появления молочницы у новорожденного необходимо создать все условия для его нормального развития и здоровья. Не позволять целовать грудного ребенка посторонним людям, да и родственники должны допускать поцелуи только в щечку. Все игрушки ребенка необходимо мыть не реже одного раза в неделю, соски и бутылочки обязательно стерилизовать. В детской комнате необходимо поддерживать достаточную влажность и не пренебрегать прогулками с грудничком. При отсутствии сильного ветра и мороза гулять с малышом нужно как минимум один раз в день.

Молочница у новорожденного может сигнализировать о снижении иммунной защиты, поэтому необходимо принять все меры для ее восстановления.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: