От чего на лице новорожденного появляются белые прыщики?

Появление ребенка на свет всегда сопровождается радостью родителей, но в то же время и беспокойством за его здоровье. Что делать, если мама, не успев насладиться общением с малышом и прикосновением к его гладкой и нежной коже, обнаружила на его лице белые прыщики? Стоит успокоиться и не думать о плохом, потому как такой симптом не всегда является признаком какого-либо заболевания у новорожденного.

Причины

Белые прыщики на щеках новорожденного и других областях лица могут появиться как сразу после рождения, так и через 14–21 день. Причины этому следующие:

  • если у женщины в период беременности наблюдалось избыточное количество гормона эстриола, у ее ребенка могут появиться на лице белые прыщики. Такие высыпания имеют вид перламутровых бусинок, иногда с желтоватым оттенком;
  • незрелость сальных желез новорожденных может быть чревата появлением на лице прыщиков белого цвета. Это явление называют милиумом. Прыщи имеют вид маленьких жемчужинок, «рассыпанных» по щекам, носику и лбу малыша, а также местам под глазами. По мере взросления грудничка нормализуется работа сальных протоков и прыщи исчезнут.

Лечение

Если ребенок хорошо себя чувствует, нормально кушает и спит, тогда никаких причин для беспокойства быть не должно. Лечить такие мелкие прыщики белого цвета на лице грудничка не нужно. Однако мамам необходимо более тщательно следить за гигиеной младенца и поддерживать в чистоте его лицо и тело. В частности, ежедневно умывать новорожденного кипяченой водой и не пренебрегать купанием. Можно добавить в воду слабый раствор марганца или отвар лекарственных трав – череды или ромашки.

настои из трав

Не стоит умывать ребенка мылом, а также протирать кожу спиртосодержащими лосьонами. Ни в коем случае нельзя выдавливать эти прыщи, так как последствия могут быть самыми ужасными. И в первом и во втором случае сыпь на теле младенца имеет временный характер и легко проходит сама, не оставляя после себя следов, рубцов и шрамов.

Еще причины

Другое дело, если на лице и теле новорожденного появились прыщи красного цвета. Многие инфекционные заболевания вызывают образование на теле ребенка сыпи, поэтому лучше не экспериментировать с лечением, а показать грудничка специалисту. Нередко большие гнойные прыщи красного цвета свидетельствуют о заражении стафилококком или стрептококком. Заболевание достаточно серьезное и лечится антибактериальными препаратами под наблюдением врача.

Здоровье младенца на грудном вскармливании зависит от того, что ест мама. Дело в том, что некоторые продукты могут вызывать у малыша аллергию, которая проявляется мелкими красными прыщами на теле. Многие заболевания кишечника, например, дисбактериоз, сопровождаются красными высыпаниями на теле грудничка. Это же касается таких инфекций, как скарлатина, краснуха и корь.

Слишком высокая температура воздуха в помещении может привести к появлению на теле ребенка потнички. Она имеет вид мелкой папулезной сыпи красного цвета и наиболее часто локализуется на шее, спине, животе, паховых складках, ногах и т.п. Если вовремя принять меры, снизив температуру воздуха в помещении и уменьшить количество одеваемых вещей, кожа грудничка быстро придет в норму и очистится.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: