Препарат для улучшения адаптации у детей

Инструкция к препарату беби калм содержит подробное описание состава, дозировки, действия на организм и обязательна к ознакомлению перед приемом малышом лекарственного средства.

Состав и форма выпуска

Беби калм выпускается в виде капель для приема внутрь в стеклянных флаконах объемом 50 мл. Бейби калм представлен концентрированной масляной смесью растительных веществ, в состав входит масло укропа (фенхеля), мяты и аниса.

В фармакологической классификации препарат бебикалм отнесен к биологически активным добавкам благодаря натуральному составу. В состав не входят красители, консерванты, ароматизаторы и другие химические соединения.

Фармакологическое действие

Действие препарата бебикалм основано на влиянии растительных экстрактов в его составе:

  1. Масло укропа (фенхеля) является основным действующим веществом, оно оказывает выраженное спазмолитическое и противовоспалительное действие, улучшает работу кишечника за счет влияния на гладкую мускулатуру и способствует отхождению газов. Помимо этого, средство обладает легким успокаивающим и мочегонным эффектом;
  2. Масло аниса повышает перистальтику кишечника, ускоряет отхождение излишка газов и устраняет вздутие живота. Также препарат помогает устранить запоры у новорожденного, обладает легким противовоспалительным и отхаркивающим действием;
  3. Масло мяты проявляет выраженное успокаивающее, противовоспалительное, антибактериальное и противовирусное действия.

Показания к применению

Бебикалм назначается новорожденным по нескольким причинам:

  • При функциональных расстройствах работы желудочно-кишечного тракта;
  • При повышенном газообразовании (метеоризме);
  • Вздутии живота;
  • Для устранения болезненных кишечных колик;
  • Для избавления от запоров.

Способ применения и дозы

Приложенная инструкция к препарату бебикалм дает подробное описание техники разведения масляного концентрата. Перед приемом лекарственного средства его необходимо развести теплой водой во флаконе до указанной метки и давать по 10–15 капель перед кормлением. Поить снадобьем грудничка можно из чайной ложки или добавлять средство в бутылочку с молоком. Благодаря удобной пипетке-дозатору, можно легко отсчитать необходимую дозу лекарства для малыша.

Количество приема препарата за сутки строго не ограничено. Прием по возрасту новорожденных не лимитирован, разрешается применять с первого дня жизни, но желательно дополнительно проконсультироваться с врачом.

Противопоказания и побочные действия

Препарат бебикалм для новорожденных противопоказан при индивидуальной непереносимости компонентов лекарства. Средство может вызвать у новорожденных аллергическую реакцию, которая проявляется мелкой сыпью, отеком и покраснением кожи, чаще в области живота и грудной клетки. При выявлении аллергической непереносимости препарат необходимо отменить.

Инструкция к препарату беби калм указывает на отсутствие побочных действий на организм ребенка.

Меры предосторожности и особенности хранения лекарства

Несмотря на то, что препарат бебикалм является натуральным, он может привести к развитию аллергии. Поэтому при первом употреблении средства необходимо дать ребенку пробную дозу около 2–4 капель препарата, затем необходимо наблюдать в течение минимум трех часов за реакцией организма ребенка. При отсутствии высыпаний на теле малыша можно начинать применение средства в полной дозе.

Перед применением, для сохранения полезных свойств, препарат нельзя нагревать. Для согревания раствора можно окунуть в кипяток ложку, в которой будет даваться лекарство, также можно разводить беби калм в теплом молоке.

Особое внимание необходимо обратить на сроки хранения препарата бебикалм. Инструкция указывает на ограничение срока хранения открытого лекарства – 1 месяц в холодильнике. Закрытые флаконы можно хранить длительно, оберегая от попадания прямых солнечных лучей, желательно в холодильнике при температуре не выше 10 °C. В неразведенном виде препарат годен в течение двух лет с момента производства.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: