Полезен ли аквамарис для грудничка?

Аквамарис – назальное средство с увлажняющим и противовоспалительным действием. Выпускается в форме спрея и капель без запаха и цвета. В основной состав препарата входит вода из Адриатического моря.

В инструкции к средству указано, что раствор богат такими полезными микроэлементами, как:

  1. Ионизированный хлор.
  2. Ионизированный натрий.
  3. Ионизированный кальций.
  4. Ионизированный магний.
  5. Сульфат ионов.

Как действует Аквамарис?

Изотоничная морская вода, которая входит в состав спрея и капель, помогает нормализовать работу и состояние назальных путей, а также обладает рядом других полезных свойств:

  • Морская соль и ионы йода обладают сильным бактерицидным действием, помогают снять отек слизистой носа, успокоить воспалительный процесс.
  • Ионы цинка и селена поддерживают выработку интерферона, лизоцима, иммуноглобулинов в организме, что повышает естественный иммунитет слизистой.
  • Ионы кальция и магния улучшают работу мерцательного эпителия, способствуют разжижению накопившейся слизи, выводу инородных тел и аллергенов из дыхательных путей.
  • Морская вода помогает удалить засохшие корочки и слизь, нормализует работу и состояние носовых ходов и пазух.

Согласно инструкции, лекарство применяют в таких случаях:

  1. Острые и рецидивирующие воспаления слизистой носа вирусного и бактериального происхождения.
  2. При увеличенных аденоидах у новорожденных.
  3. В ходе послеоперационной восстанавливающей терапии – для нормализации работы носоглотки, профилактики воспаления и инфекций.
  4. При рините, независимо от генезиса заболевания.
  5. Лечение сухости слизистой и восстановление дыхательных функций у новорожденных.
  6. Как мера профилактики во время эпидемий острых респираторных болезней у детей.
  7. Аквамарис в форме капель можно давать новорожденным с первых дней их жизни, утверждает инструкция.
  8. Годовалым малышам и детям постарше можно давать лекарство в форме спрея.

Аква Марис Спрей

Информация о препарате

Капли для носа хорошо подойдут для лечения насморка у новорожденных, если их родители не желают поражать слизистую ребенка сильнодействующими сосудосуживающими, противовирусными и антибактериальными средствами.
Ведь во время длительного применения эти лекарства разрушают естественную микрофлору слизистой носа, высушивают ее.

Конечно же, при тяжелых заболеваниях и инфекциях Аквамарис не может заменить эти препараты. Но усилить их фармакологический эффект и уменьшить разрушительное воздействие на слизистую носа ему вполне под силу. Для этого Аквамарис нужно закапывать в нос за полчаса перед применением противовирусного, антибактериального или сосудосуживающего средства.

К тому же лекарство не вызывает привыкания, а применять его можно до полного выздоровления новорожденного, даже при очень сильной заложенности носа.

Считается, что промывание назальных путей солевыми растворами является одной из самых эффективных мер профилактики насморка и гайморита, а также предотвращения рецидива этих заболеваний. Длительное применение спрея и капель Аквамарис не только поможет вылечить воспаления назальных путей у новорожденного, но и обезопасит носоглотку от различных детских простудных заболеваний, ринита.

Дозировка

Согласно инструкции, новорожденным до 12 месяцев нужно делать закапывания – по 2 капли Аквамариса в каждую ноздрю до 4 раз в день.

Детям постарше можно делать орошения спреем не чаще чем через 3–4 часа. Обычная дозировка – 1–2 впрыскивания в каждый назальный ход.

Обычно эффект от применения препарата наступает уже через неделю. Побочных действий у препарата нет, в очень редких случаях возможна аллергия.

Аквамарис для малышей

Инструкция рекомендует хранить препарат в сухом помещении при комнатной температуре. Средство не теряет своего фармакологического действия на протяжении 2 лет от даты выпуска. После вскрытия флакона спрей и капли можно применять еще 45 дней.

Лекарство выпускается в форме спрея в флаконе по 30 мл (в одном пузырьке приблизительно 200 доз). Назальные капли для детей до 1 года продаются в пузырьке по 10 мл.

Отзывы

Большинство отзывов о препарате на форумах, как правило, критические. И не потому, что средство вызвало у новорожденного аллергию или какой-нибудь серьезный побочный эффект. Просто заметного действия Аквамарис при детских заболеваниях не дает, рассказывают участники форумов.

Фактически любой физический раствор, который продается в аптеке за копейки, или даже чайная ложечка простой кухонной соли, разбавленная в литре перекипяченной воды, дает не меньший эффект, чем этот дорогой импортный спрей. Да и само промывание считается крайней мерой лечения заболеваний носоглотки у новорожденных.

Хотя ради справедливости надо заметить, что положительные отзывы об Аквамарисе тоже есть.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: