Педикулез: незаменимая памятка родителям

К сожалению, участь заболевания педикулезом (или, как говорят в народе, – вшивостью) может настичь каждого. Это не зависит ни от пола человека, ни от его возраста, финансового или культурного уровня, ни от умения правильно поддерживать правила личной гигиены. Согласно данным семейной медицины, каждый пятый ребенок в стране подвергается этой неблагополучной болезни.
чешется голова

Опасные места

Чаще всего ребенок «приносит» вшей из детских коллективов: яслей, центров раннего развития, поликлиник. Рассматриваемое насекомое – своего рода кровососущий паразит. Передаются вши от ребенка к ребенку через предметы, которыми пользовались несколько человек. Это может быть расческа, бант, одежда, постельное белье.

Вши находятся на голове человека, среди волосяного покрова. Иначе без питания (человеческой крови) они не проживут и суток. Самки паразита живут 1,5 месяца и откладывают за это время в среднем 200 яиц. Спустя 14-17 дней эти яйца превращаются в новых половозрелых паразитов.

Головные вши имеют длину в 2-3,5 мм, а их личинки достигают размеров в 0,8 мм. Эти паразиты не способны ни летать, ни прыгать- но они умеют быстро передвигаться (им посильно пройти 30 см за 1 минуту). А это значит, что если насекомое случайно попало на одежду, постель другого человека, то, скорее всего, это станет провокатором его заражения. Так, при заболевании педикулезом одного члена семьи, в очень скором времени зараженными оказываются и остальные домочадцы.

В большинстве случаев заражение вшами обнаруживается поздно, уже после сильного распространения. Первый симптом, который тревожит ребенка – зуд на голове, за ушами и в области затылка. Эти места – любимые для кровососущих.

Предположительно, появление зуда связано с развитием аллергической реакции на выделенную паразитом слюну во время укуса. А она проявляется не сразу, только через определенное время. К тому же, некоторые детки могут не придать этому никакого значения.

Как выявить?

В детском саду, посещаемом малышом, оповестили о возникших случаях педикулеза? Это повод для внимательного осмотра головы ребенка.

В первую очередь следует обеспечить хорошее освещение. При осмотре внимание необходимо уделять затылочной части и области за ушами. При обнаружении вшей или личинок сразу же приступают к устранению с помощью педикулоцидов. Средства против паразитов бывают в аптеке в виде шампуней, лосьонов, гелей. Их применение должно осуществляться строго согласно приложенной инструкции.

Лечение

Чтобы подобрать подходящий способ лечения, лучше всего обратиться к врачу семейной медицины. Стоит помнить, что препараты от вшей вполне токсичны. Это предусматривает необходимость внимательно ознакомиться со способами нанесения, временем применения, способом удаления. При обработке педикулоцидами головы ребенка взрослый человек всегда должен находиться рядом.

ребенку моют голову

В период устранения болезни обязательно ежедневное купание ребенка, после которого на голову малыша наносится смягчающий кондиционер. Он необходим для облегчения процесса расчесывания и, следовательно, отделения личинок и взрослых особей вшей с волос. Расчесывание головы зараженного следует производить специальной расческой для таких целей: они имеются в продаже в аптеках, а иногда идут в комплекте со средством от вшей. Производить расчесывание волос следует над белой бумагой, тщательно перебирая волосы от корней до кончиков.

Каждый раз такая процедура должна длиться не менее четверти часа. После окончания процесса расческа в обязательном порядке подержать в кипящей воде в течение 10 минут. Как правило, использование лечебного средства требуется повторно спустя через неделю, чтобы полностью предотвратить развитие оставшихся паразитов. Вычесывание же длится примерно еще около 2 недель после окончательного выздоровления.

Нельзя применять педикулоцидные средства в целях профилактики заболевания. Применение возможно только в случае заражения головными вшами. Иначе в дальнейшем паразиты становятся невосприимчивы к лечению подобными препаратами.

Профилактика

Для предотвращения повторного заражения или передачи насекомых другим лицам следует принимать срочные меры по обеззараживанию:

  • стирка вещей зараженного должно производиться при температуре не ниже 60 градусов Цельсия. Если стирка в горячей воде невозможна, вещи следует сложить в полиэтиленовый пакет и убрать подальше от людей (отнести в гараж, сарай). Обратно вернуть допустимо через 3 недели. За это время погибнут и вши, и личинки;
  • предметы, которые можно подвергать воздействию горячих температур, лучше кипятить в течение 10 минут;
  • стирка одежды малыша должна производиться ежедневно;
  • из комнаты зараженного лучше убрать все ненужное: это повод не тратить много времени на обработку и способ избежать непредвиденного перезаражения;
  • каждому члену семьи должно быть выделено собственное полотенце, постельное белье и т.д.;
  • химические препараты для избавления от вшей недопустимы к применению для детей до 2 лет. В таких случаях возможно устранение проблемы только путем тщательного расчесывания.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: