Безопасен ли активированный уголь во время кормления грудью?

Активированный уголь не содержит в себе веществ, которые могли бы нанести вред вашему малышу. Но с другой стороны, препарат способствует выводу токсинов из организма. Во время приема угольных таблеток эти вредные вещества попадают в грудное молоко.

Как принимать?

Дозировка приема активированного угля зависит от степени отравления организма и остроты симптомов. В тяжелых случаях позволяется выпить обычную дозировку препарата: 0,25 грамма на 10 кг веса, при легкой интоксикации – 0,25 грамма на 30 кг.

Во время острого отравления рекомендуется ненадолго прекратить грудное вскармливание, пока токсины не выведутся из организма.

Прием активированного угля напрямую зависит от типа отравления.Как правило, наиболее часто кормящих мам поражает острый гастроэнтерит. Болезненный процесс начинается в организме через 2–3, иногда 5–6 часов после приема несвежей или низкокачественной еды. Обычно признаки заболевания выражены ярко. Это:

  • Рвота и тошнота;
  • Сильная боль в желудке;
  • Диарея;
  • Иногда – головокружение.

При легкой форме заболевания все эти симптомы исчезают через сутки. В противном случае могут быть такие тяжелые последствия, как:

  • Резкое поднятие температуры до 40 С;
  • Рвота и понос длительного и частого характера;
  • Нарушение водно-солевого баланса организма;
  • Возможны скачки артериального давления;
  • Учащенный пульс;
  • Судороги в икрах.

Злоупотреблять приемом угольных таблеток не стоит, так как вместе с токсинами препарат выводит из организма полезные вещества. Поэтому при грудном вскармливании необходимо придерживаться следующих рекомендаций:

  1. Принимайте активированный уголь сразу же после вскармливания.
  2. Грудное молоко необходимо сцеживать после того, как вы приняли полную дозировку препарата.
  3. Не кормите малыша на протяжении 3 часов после приема активированного угля;
  4. Во время лактации доза препарата не должна превышать 10 таблеток в день;
  5. Если вы принимаете активированный уголь при лактации, на протяжении 3–4 дней не кормите ребенка вообще. Чтобы сохранить выделение молока, регулярно его сцеживайте;
  6. В случае приема угольных таблеток чаще, чем 2 раза в неделю, грудное вскармливание необходимо прекращать.

В противном случае у ребенка могут возникнуть дисбактериоз, отравление организма токсинами, расстройство стула, выделения приобретут темный оттенок.

Но если у малыша уже присутствуют признаки отравления – он слабый и вялый, лактацию прекращать не рекомендуется, тем самым вы нанесете еще больший урон его иммунитету. Дело в том, что в молоке матери уже выработались антитела для борьбы с инфекцией, которые необходимы сейчас ребенку.

Если активированный уголь не произвел ожидаемого эффекта, маме необходимо обратиться к врачу. Доктор может назначить более сильные медикаменты, а также аналоги активированного угля с более интенсивным адсорбирующем действием:

  • Лактофильтрум.
  • Полифепан.
  • Полисорб.
  • Энтеросгель.

Видео: АНОРЕКСИЯ Мое похудение Моя история

Что еще можно предпринять?

Комплекс лечения при отравлении не ограничивается одним приемом активированного угля.

Видео: похудение диета Светланы Фус

  1. Во-первых, чтобы устранить интоксикацию, маме необходимо промыть желудок большим количеством воды. Для этого перекипятите около литра воды, остудите ее до температуры 40 градусов и положите в жидкость чуть-чуть марганцовки так, чтобы вода приобрела бледный розовый окрас. Выпейте воду, а затем надавите на корень языка пальцами – так вы спровоцируете позывы рвоты. Прочищать желудок необходимо до тех пор, пока жидкость во время рвоты не станет чистой – в ней не будет ни остатков еды, ни желчи.
  2. Рекомендуется и промывание кишечника клизмой, это поможет вывести токсины, которые попали в пищеварительный орган. Для проведения процедуры заготовьте 1–2 литра кипяченой воды (температура около 35–37 С). Воду необходимо задержать в кишечнике на 5–10 минут. Чтобы успокоить боль в желудке, можете помассировать живот. Во время диареи эту процедуру делать не рекомендуется.
  3. Пищевое отравление, как правило, сопровождается обезвоживанием организма. Для восстановления нормального водного баланса можно приготовить себе следующие напитки:
  • Черный чай крепкой заварки. Этот напиток поможет успокоить желудок и снять раздражение;
  • Отвары из ромашки и календулы (по 10 грамм каждого цветка заливается стаканом крутого кипятка – 200 мл). Эти чаи помогают уменьшить воспалительный процесс слизистой пищеварительного тракта;
  • Хорошим успокаивающим эффектом обладает мятный отвар или отвар из мелиссы;
  • Для снятия раздражения и вывода токсинов можно сделать отвар из веток ежевики.
Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: