Себорейный дерматит у детей. Причины, симптомы и лечение

Себорейный дерматит

молочные корочки, гнейс

Себорейный дерматит — воспаление верхних слоев кожи, которое возникает при избыточной работе сальных желез. Себорейный дерматит у грудничка чаще всего встречается на волосистой части головы.

Клинические формы себорейного дерматита у подростков (или взрослых) и у грудничков отличаются симптомами и принципами лечения. У младенцев себорейный дерматит чаще всего проходит сам по себе и медикаментозно не лечится. Лишь в редких случаях, при осложнениях и распространении на другие участки тела, требуется специальное лечение.

Признаки себорейного дерматита

Симптомы себорейного дерматита у младенцев знакомы практически каждой маме.

  • Образование на волосистой части головы чешуек. Чаще покрывают теменную зону и образуют плотный слой, который еще называют «панцирь», «чепец», «колыбельная шапочка». Чешуйки бывают сероватого, желтоватого цвета.
  • Образование себорейных корочек на других частях тела. Встречаются гораздо реже на лице, за ушами, на шее. Себорейный дерматит у грудничка на теле бывает еще реже и может распространиться на паховые, подмышечные, ягодичные области.
  • Отсутствие выраженного воспаления кожи. Под чешуйками обычно не бывает покраснений, поверхностных поражений кожи в отличие от атопического дерматита. Больше о симптомах и лечении атопического дерматита читайте в другой нашей статье.
  • Отсутствие зуда. Это еще одно принципиальное отличие себорейного от атопического дерматита у младенцев. Молочные корочки имеют неэстетический вид, но дискомфорта и вреда ребенку не приносят.

Корочки могут появиться уже на второй неделе после рождения. Наиболее активный процесс образования чешуек приходится на первые 3 месяца жизни. Исчезают обычно после года. Неудаленные чешуйки могут держаться на волосистой части головы долго — до 2–4 лет.

Причины заболевания

На сегодняшний день причины себорейного дерматита у младенцев точно не установлены. Есть несколько версий.

  • Мощная гормональная перестройка. После рождения у малыша постепенно выводятся гормоны, которые он получил от мамы в период внутриутробного развития. Начинается становление собственной эндокринной системы, налаживание ее функций. Гормональный сбой вызывает повышенную работу сальных желез на голове — в результате появляются чешуйки. У каждого новорожденного индивидуальный гормональный фон при рождении, поэтому у кого-то корочек почти нет, а у кого-то их много.
  • Влияние внешних факторов. Если грудничок все время находится в шапочке и у него сильно потеет голова, это приводит к образованию гнейса и его распространению. Повлиять могут частые купания с моющими средствами, что приводит к пересыханию кожи, нарушению работы сальных желез. Также предполагают, что характер питания кормящей мамы может усилить процесс образования корочек у грудничка. Если ребенок находится на искусственном вскармливании, повлиять может смесь. Слишком раннее введение прикорма также может спровоцировать образование новых корочек.
  • Очень вредный и противный грибок Malassezia furfurРазмножение дрожжеподобного гриба Malassezia furfur. Этот условно-патогенный гриб живет на коже человека и может вызывать себорею и перхоть. Усиленное размножение гриба приводит к ороговению кожи, образованию сальных чешуек.
  • Слабый иммунитет. Ослабление защитных функций организма приводит к быстрому росту дрожжеподобного гриба Malassezia furfur. Инфекционные заболевания различной природы, низкий вес, генетическая предрасположенность — все это может влиять на работу иммунной системы.

Предполагают, что сочетание всех причин усугубляет процесс образования себорейных корочек.

В чем заключается лечение

Лечение себорейного дерматита у грудничков не требует каких-то сложных процедур. Молочные корочки часто проходят сами по себе через несколько месяцев. При помощи каких средств можно избавиться от чешуек?

  • Применение специальных очищающих масел. Самыми простыми и доступными являются различные масла для смягчения чешуек: миндальное, персиковое, оливковое, жожоба, примулы и другие. Их можно приобрести в аптеке. Они абсолютно безопасны, без красителей и консервантов. У некоторых производителей на флаконах есть распылитель для удобства нанесения.
  • Очищающие кремы, гели, пенки, эмульсии. После их применения корочки уходят не сразу, нужно использовать средства несколько раз, зато вычесывать нет необходимости. Чешуйки легко устраняются при мытье головы. Препараты наносят на ночь, а утром смывают. Такие средства также регулируют секрецию сальных желез и предотвращают образование новых корочек. Наиболее известные и эффективные французские препараты: Mustela Stelaker, D. S. Uriage.
  • Антисеборейные шампуни. Наносят на мокрые волосы, хорошо втирают до образования густой пены, оставляют на 5 минут, затем тщательно смывают. Наиболее известна серия лечебных шампуней с противогрибковыми веществами «Фридерм».
  • Использование лечебных дерматологических кремов. Наносятся 1–2 раза в день на сухую кожу и не смываются, в отличие от очищающих средств. Обладают антимикробным действием, нормализуют работу сальных желез. Также применяются при себорейном дерматите у грудничка на лице. Наиболее известный препарат: Bioderma Sensibio DS+.

Использовать лечебные косметические средства можно не чаще двух раз в неделю на протяжении 1–2 месяцев по назначению врача.

Крутой черноглазый младенец не даст резать свой хайр

Как лечить народными средствами

Лечение народными средствами заключается в применении различных масел при механическом удалении корочек. Перед купанием на голову малыша нужно нанести обычное детское косметическое масло (или специальное очищающее), надеть чепчик и подержать около 30 минут. Затем чепчик снять и аккуратно вычесать гребешком с округлыми зубьями или щеткой отслоившиеся чешуйки. После этого можно приступать к водным процедурам. Длинные волосы у грудничка затрудняют механическое удаление, лучше их постричь. Такой способ эффективен, если себорейный дерматит покрывает только некоторые участки головы.

Чего нельзя делать? Сдирать молочные корочки ногтями и пробовать снять чешуйки в сухом виде. Такой механический метод удаления приводит к быстрому образованию новых корочек. Также это может привести к повреждению нежной кожи малыша, в результате чего может развиться вторичная инфекция. Если при использовании специального крема или шампуня у ребенка возникла аллергическая реакция, необходимо хорошо смыть средство и отказаться от его дальнейшего применения.

Какие могут быть осложнения

При неправильном уходе, погрешностях диеты, постоянном пересыхании кожи у младенца могут возникнуть осложнения себорейного дерматита. Как это проявляется?

  • Корочки себорейного дерматита на голове младенцаРаспространение корочек за пределы волосистой части головы. Вместе с чешуйками появляются кожные высыпания, покраснение и зуд. Если у ребенка есть генетическая предрасположенность к атопии, может развиться атопический дерматит.
  • Инфицирование пораженных участков кожи. Если есть воспалительный процесс на коже, к себорейному дерматиту может присоединиться вторичная инфекция — чаще стафилококковая и стрептококковая. Возникают гнойничковые высыпания, большие очаги поражения кожи в паховой, подмышечной, ягодичной областях. Требуется медикаментозное лечение антибактериальными препаратами.

Родители имеют все возможности, чтобы не допустить осложнения себорейного дерматита. Ежедневные профилактические меры при уходе за младенцем помогут это сделать.

Диагноз «себорейный дерматит у детей» звучит менее угрожающе, если знать, что это самые обыкновенные «молочные корочки». Действительно, в большинстве случаев себорейный дерматит не требует никакого специального лечения, а корочки на голове у младенца удаляются безболезненно.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: