Симптомы пеленочного дерматита у грудничка, лечение и профилактика

Пеленочный дерматит

опрелости

Пеленочный дерматит у грудничка — воспаление кожных покровов в области паха, ягодиц, внутренней поверхности бедер. Возникает при неправильном гигиеническом уходе и внешних факторах воздействия на кожу.

Опрелости встречаются у 50% младенцев до года. Они могут возникнуть и в первые недели жизни, и в 3 месяца, и после 6 месяцев. Это связано с индивидуальными особенностями ребенка и факторами внешней среды. Пеленочный дерматит у детей, лечение и профилактика хорошо изучены и описаны в медицинской практике. В большинстве случаев пеленочный дерматит успешно лечится и проходит без осложнений при должном уходе.

Почему возникают опрелости

Кожа у младенцев тонкая и нежная, в ней мало влаги, а терморегуляция и защитные функции еще незрелые. Эти возрастные особенности создают предпосылки для возникновения пеленочного дерматита. Каковы его причины?

  • Без меры укутанная в тёплую одежду девочкаФизическое воздействие. Младенец постоянно перегревается, когда слишком тепло одет, а в помещении жаркий и сухой воздух. Под подгузником возникает нежелательное «глобальное потепление», а в результате — раздражение кожи.
  • Механическое воздействие. Кожа малыша травмируется путем трения одежды, пеленки, подгузника. При таком повреждении видны места контакта: красные полоски на животе и спине, в паховых областях, под ягодицами.
  • Химическое воздействие. Реакция кожи на испражнения, гигиенические средства по уходу, воду, материал подгузников.
  • Микробное воздействие. Попадание патогенных микробов и бактерий на кожу вызывает воспалительный процесс. Бывает вторичное инфицирование грибами Candida уже поврежденной кожи, тогда появляются белые налеты на красных воспалениях. Также возможно заражение стафилококком и стрептококком на фоне пеленочного дерматита. При вторичной инфекции заболевание обостряется и требует медикаментозного лечения.
  • Индивидуальные особенности организма. Важно учитывать этот фактор. У детей может быть генетическая предрасположенность к атопии, слабая иммунная система, повышенное содержание аммиака в моче, частый и жидкий стул, агрессивные ферменты кала, проблемы с водно-солевым обменом — все это усиливает вероятность возникновения пеленочного дерматита.
  • Неправильный уход. Элементарные нарушения правил гигиены: вовремя не подмыли или сделали это не тщательно- своевременно не сменили подгузник, плохо высушили кожу и надели новый. Также нельзя переусердствовать в гигиене. Слишком частый контакт кожи с водой и мылом приводит к ее сухости, гиперчувствительности.
  • Погрешности диеты. Пища влияет на состав мочи и кала. Считается, что большое количество белковой пищи, свежих соков делает испражнения более агрессивными. Также провоцирующим фактором является переход на другую смесь или введение прикорма, когда состав стула и ферментов меняется.

Симптомы пеленочного дерматита

Глубина и площадь поражения кожи может быть легкой, умеренной и выраженной. Чаще симптомы выраженного пеленочного дерматита наблюдаются у девочек, что объясняется анатомическими особенностями половых органов.

  • Признаки пелёночного дерматита у младенцевПокраснение. Воспаляется кожа в промежности, области паха, ягодиц. Также бывает покраснение вокруг ануса из-за щелочной среды кала (чаще у детей, которые находятся на искусственном вскармливании).
  • Шелушение кожи и образование пузырьков. Появляется в местах покраснения, если пеленочный дерматит прогрессирует.
  • Отек, гнойные образования. Начинаются при остром воспалительном процессе на коже. В хронических случаях возникает инфильтрация кожи с просачиванием на поверхность лимфы и крови.
  • Беспокойное поведение. Ребенок плохо спит, капризничает, может отказываться от еды. Это говорит о том, что воспаление вызывает зуд и жжение.

Небо, мама и малыш в подгузнике

Надо дружить с подгузниками

Об этом говорят не только производители подгузников. Педиатры отмечают, что у современных детей пеленочный дерматит встречается гораздо реже. Это объясняется широким использованием подгузников, которые поглощают испражнения и ограничивают контакт кожи с мочой. Наиболее агрессивным для нежной кожи младенца считается химическое соединение мочи и кала. Когда на тело малыша попадает кал, он не так опасен, потому что моча уже впиталась.

При правильном использовании подгузников, а также их высоком качестве пеленочный дерматит возникает реже. Хотя в представлении многих мам контактный дерматит объясняется именно воздействием подгузника. И это возможно, если попу не проветривают, а температура воздуха «за бортом» выше 20°C, а влажность ниже 50%.

Важно не запускать опрелости. Возникают они быстро, а лечатся долго. В каких ситуациях нужен врач? Если на фоне опрелостей появилась температура- гнойничковые высыпания- белые налеты на коже и подозрение на грибковую инфекцию- большая площадь поражения- сильная отечность- багровый цвет кожи- профилактика и уход не помогают в течение 3 дней.

Лечение и профилактика: 8 важных пунктов

Лечение пеленочного дерматита у детей заключается в правильном гигиеническом уходе и профилактике.

  1. Подбор подгузника. Важно, чтобы подгузники подходили малышу по размеру, правильно были надеты и зафиксированы. Если не выполнять этих условий, у ребенка может возникнуть контактный пеленочный дерматит в местах трения. Предпочтительнее выбирать подгузник, учитывая пол младенца: для мальчиков предусмотрен дополнительный сорбционный слой спереди, а для девочек — сзади. Также важно качество, потому что у детей с очень чувствительной кожей бывают аллергические реакции на материал подгузника. Если у него плохие сорбционные свойства, испражнения будут раздражать кожу.
  2. Выбор качественной одежды и стирального порошка. Натирать кожу могут резинки, грубая ткань, швы. Поэтому необходимо внимательно отнестись к выбору детского гардероба. Для стирки детского белья нужно использовать специальные гипоаллергенные стиральные порошки.
  3. Мама меняет подгузник малышу в кроваткеСмена подгузника. Менять подгузник нужно каждые 3 часа. Если он сильно переполнен, то чаще. После дефекации подгузник снимают как можно скорее.
  4. Гигиенические процедуры. Подмывать младенца нужно при каждой смене подгузника обычной проточной водой, если стоит хороший фильтр. Если вода хлорирована, лучше использовать кипяченую воду для подмывания в период обострения, когда кожа воспалена. После дефекации малыша подмывают с детским мылом. Особенно тщательно промываются все складки на коже, обязательно удаляются остатки присыпки. Влажными гигиеническими салфетками желательно пользоваться изредка, при смене подгузника на прогулке или в путешествии.
  5. Бережно вытирать. Полотенце или пеленка должны быть мягкими, а движения при вытирании — деликатными, промакивающими.
  6. Отказаться от присыпки на основе талька. Нельзя применять присыпку вместе с кремом, потому что она будет скатываться и травмировать кожу. Некоторые педиатры вообще не рекомендуют пользоваться присыпкой или советуют хотя бы реже ее применять. Средство необходимо насыпать сначала на руку, потом на кожу младенца равномерным слоем. Нужно следить, чтобы присыпка не попадала в промежность у девочек. И все-таки самое лучшее средство профилактики опрелостей — это проветривание попы при каждой смене подгузника.
  7. Лечение народными средствами. Ромашка, череда, чистотел являются натуральными антисептиками, хорошо снимают раздражение, подсушивают опрелости. Отвары этих трав можно добавлять в ванну при купании, также можно протирать ими поврежденные участки кожи.
  8. Крем Деситин в большой белой коробкеСмазывать специальными защитными кремами и мазями. Их можно использовать не только в лечебных целях, когда опрелости уже возникли, но и в профилактических. Специальные средства обычно содержат оксид цинка, который подсушивает кожу и создает барьер между агрессивными выделениями и телом. Наиболее известный и часто используемый крем — «Деситин». Также врач может порекомендовать противовоспалительные, антимикробные мази, которые способствуют быстрому восстановлению и увлажнению кожи: «Бепантен», «Драполен», «Пантодерм» и другие.

Если есть вторичная грибковая инфекция, назначаются противогрибковые препараты. При заражении стафилококком и стрептококком применяются антибиотики. При глубоких повреждениях кожи и хроническом пеленочном дерматите назначаются гормональные мази.

Лечение пеленочного дерматита у детей подразумевает два важных момента: правильный гигиенический уход и недопускание перегрева. Бывают ситуации, когда опрелости появляются вследствие гиперчувствительности кожи младенца, даже при соблюдении всех правил по уходу. Тогда нужно использовать специальные защитные средства.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: