Зачем грудничку витамин д?

Развитие ребенка стоит на первом месте у родителей. С самого детства мамы кормят малышей только полезными продуктами, насыщенными витаминами.

Видео: Не витамин, а витаминище. Для чего нам нужен витамин D

Каждая группа витаминов нужна для развития в организме отдельных систем и органов.

В этой статье вы можете узнать, как влияет и нужна ли группа витаминов D малышу.

Видео: Как получить витамин D (или о Солнечных ваннах)

Значение и роль витамина Д

значение и роль витамина Д

Группа витаминов D включает в себя несколько типов:

  1. D2 (эргокальциферол)
  2. D3 (холекальциферол)
  3. D4 (22,23-дигидро-эргокальциферол)
  4. D5 (ситокальциферол)
  5. D6 (стигма-кальциферол)

Мы в своем рационе можем встретить только два витамина D2 и D3. По своей природе он устойчив к высоким температурам, жирорастворимый, но в воде не растворяется.

Основная функция витамина D состоит в регуляции обмена кальция и фосфора. Данный процесс обеспечивает рост и развитие костей, зубов, укрепляет скелет, придает силу мышцам. На все эти процессы уходит 99% кальция. Оставшийся 1% имеет не маловажную роль. Он, в первую очередь, уходит через кровь на поддержание нервных клеток.

Если в организме не будет достаточно данного витамина, то нервные клетки заберут нужное количество с 99%. Это значит, что мышцы или кости не получат достаточное количество витамина D и могут развиваться разные болезни.

Важно знать! Витамин D необходим для нормальной работы сердечно-сосудистой, иммунной систем организма, возбудимости нервных клеток. Влияет на клетки кожи, кишечника и щитовидную железу. Эффективно влияет при онкологических заболеваниях, на больных СПИДом. Предупреждает развитие рахита и остеопороза (у взрослых).

Где содержится витамин Д?

Витамин D называют в народе “витамином солнечного света”. В первую очередь мы его получаем из ультрафиолетового излучения. Также он содержится в:

  • Молочных продуктах питания: творог, сыр, масло, молоко
  • Рыба богата на витамин D: сельдь, тунец, макрель, скумбрия, печень трески и палтуса, а также морепродукты
  • Все мы знаем о рыбьем жире, который в достатке содержит витамин D
  • Растительные продукты питания: картофель, овсянка, крапива, хвощ, петрушка, люцерна

Конечно же, малышам нельзя давать выше перечисленные продукты в чистом виде. Кормящие мамы могут передать витамины через молоко, правильно питаясь.

Нужен ли грудничкам витамин Д (Д3)?

витамин д для грудничков, нужен ли витамин д грудничкам, нехватка витамина д у грудничков, норма витамина д для грудничков

Количество витаминов, которое мама может передать через молоко, может быть не достаточным. Это связанно с тем, что организм матери также нуждается в витаминах.

По этому, педиатры могут назначать ребенку дополнительную дозу.

Видео: Жить здорово! Витамин D

В частности, витамин D для деток имеет огромное значение. Его основным действием на организм ребенка является развитие костей и окостенение скелета. Повышает защиту от онкологических заболеваний, диабета, артрита, рассеянного склероза, а также развивает иммунитет.

Производство пептидов, в которых участвует витамин D, способствует поддержанию нервной системы и кровяного давления.

Нехватка витамина Д у грудничков

Недостаток витамина D у малыша может вызвать такую болезнь, как рахит. Она проявляется из-за недостатка кальция и переизбытка фосфора.

При снижении уровня витамина D в организме проявляются такие симптомы:

  1. Повышенная потливость конечностей и части головы под волосяным покровом
  2. Потеря волос
  3. Потеря аппетита
  4. Нарушается сон, ребенок перевозбуждается, капризничает
  5. Зуд
Помните! Если любые с этих симптомов наблюдаются, необходимо срочно обращаться к врачу. Не своевременное лечение может усугубить болезнь и последствия будут необратимы.

симптомы рахитаВторая стадия рахита наступает обычно через несколько недель. Замедляется рост зубов и костей, внутренние органы работают не нормально, кости заметно деформируются.

Третья, и самая тяжелая стадия с осложнениями ведет к изменениям центральной нервной, костной и мышечной систем. Внутренние органы деформируются.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: