Сыпь на лице у новорожденных детей

Сыпь у новорожденных детей: причины появления, лечение

Сыпь на лице у новорожденныхНаходясь в утробе матери, где полностью отсутствуют патогенные микроорганизмы, то есть преобладает стерильная среда, ребенок находится под надежной защитой. Но после появления его на свет, патогенные микроорганизмы начинают заселять организм малыша, что естественно, отражается на состоянии кожи в виде сыпи.

И увидев у своего малыша мелкие прыщики, многие мамочки начинают беспокоиться о состоянии здоровья своей крохи, ведь появление сыпи свидетельствует о наличие инфекции. Но во всех случаях это так. Для того чтобы понять, опасна ли появившаяся сыпь на нежной коже новорожденного или нет, нужно вооружиться некоторыми знаниями.

У грудничка появилась сыпь на лице – что это такое?

Сыпь на лице у новорожденных встречается часто. Зачастую это неонатальный цефалический пустулез. Несмотря на такое длинное и ужасающее название, эта сыпь не предоставляет никакой угрозы для ребенка. Появляется она, как правило, на 2 – 3 неделе жизни в виде мелких прыщиков без комедонов. Иногда они похожи на белые маленькие шарики, напоминающие жировики, которые возвышаются над кожными покровами. А иногда проявляются в виде небольших бугорков, которые обнаруживаются только на ощупь.

НЦП – не является бактериальным или инфекционным заболеванием. По сути, это вообще не является заболеванием и требует лечения. Их появление связывают с заселением кожных покровов дрожжебодобными грибками, которые присутствуют в ограниченных количествах у каждого человека. А также с адаптацией организма к окружающей среде, на фоне которой происходят гормональные изменения.

Как утверждают врачи, такую сыпь лечить не надо, так как организм должен самостоятельно выработать иммунитет к патогенным микроорганизмам. И когда этот иммунитет выработается, а гормональный фон наладиться, они сразу же исчезнут.

Поэтому паниковать в данном случае не нужно. Нужно только немного подождать, пока малыш полностью адаптируется в новом для него мире.

Но есть и такие высыпания, которые должны насторожить родителей. Это красные пятна, которые образуются на лиц, а потом начинают распространяться по всему телу, и гнойнички, и бляшки, которые начинают шелушиться или кровоточить, и т. д. Поговорим о них по подробнее.

Причины высыпаний на лице у грудного ребенка

Причин появления сыпи у младенцев очень много. Одну из них мы уже указали выше – это НЦП. К другим же относятся:

  • аллергические реакции;
  • потница;
  • инфекционные и вирусные заболевания (краснуха, корь, оспа и т. д.).

Аллергическая сыпь у новорожденных встречается часто. Появляется она по причине того, что мама, которая кормит своего малыша грудью, съела что-то не то. Вызвать аллергию может даже коровий белок, находящийся в молоке и поступивший к ребенку через грудное молоко.

Аллергическая сыпьВыявить аллергию просто. Сыпь проявляется в виде красных пятнышек. Они не сливаются и не разрастаются в размерах. Гнойничков у них также не наблюдается. А сходит она через 3 – 4 часа. В редких случаях через 24 часа.

Если ребенок страдает пищевой аллергией, матери придется на время отказаться от приема продуктов питания в пищу, содержащие аллергены и красные пигменты. То есть, это цитрусовые фрукты, коровье молоко, яичный белок, помидоры, красные яблоки и т.д.

Потница проявляется в виде мелкой сыпи, которая распространяется на шею, плечи, спинку, грудь и нижние конечности. Сыпь в данном случае очень мелкая и совершенно не тревожит малыша. То есть она не чешется и не болит. Возникает она на фоне перегрева. Потовые железы у новорожденных детей еще до конца не сформированы, поэтому, когда ребенок сильно потеет, возникает аллергическая реакция в виде мелкой сыпи.

Инфекционные и вирусные заболевания, как правило, сопровождаются повышением температуры тела и ухудшением самочувствия ребенка. Могут также наблюдаться расстройства пищеварительной системы и изменение консистенции и запаха каловых масс. Прыщики могут иметь в себе гнойные образования или жидкость.

Например, при краснухе прыщики распространяются очень быстро по всему телу (в течение нескольких часов). Имеются бледно-розовый окрас и склонность к сливанию. Основными признаками краснухи являются также набухание желез на затылке и шее.

Оспа сыпьОспа же проявляется в виде мелкой сыпи, наполненной жидкостью. Сыпь в основном распространяется по лицу и голове. Через несколько часов эти прыщики начинают лопаться, образуя корочки, которые со временем отпадают.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: