Симптомы глистов у ребенка

Глисты у ребенка: виды гельминтов, способы избавления от них

Ребенок начинает ползатьГлисты – это паразитические черви, которые обитают в любом живом организме. В медицине их называют гельминтами. Наиболее подвержены заражению ими маленькие дети, которые не в состоянии еще самостоятельно следить за своей личной гигиеной.

Начиная с 6 – 7 месяцев, дети начинают ползать, подбирать различные предметы и тянуть их в рот и т.д. Все это приводит к быстрому заражению.

Гельминты являются опасными по своей природе, так как, попав в человеческий организм, они начинают очень быстро размножаться, заселяя не только кишечник, но и поселяются практически во всех органах. Тем самым вызывая такие заболевания как диабет, инсульст, колит, панкреатит, анемию, аллергию и даже онкологические заболевания. Поэтому затягивать с лечением глистов у детей нельзя.

Глисты у детей

Разновидностей гельминтов очень много, но большая их часть встречается крайне редко или же встречаются только в определенных географических зонах. Например, на территории РФ наиболее чаще встречаются кишечные нематоды, которые паразитируют только в просвете органа, что позволяет быстро выявить их наличие и начать лечение.

фото глиста

Аскарида фото

К кишечным нематодам относятся аскариды и острицы. Первые представляют собой полупрозрачные белые черви, которые имеют округленную форму в поперечнике, а их длина может достигать 12 см. Паразитируют в основном в тонком кишечнике, но могут «переселяться» и на другие органы.

Особенность этого вида гельминтов в том, что они не прикрепляются к стенкам кишечника и постоянно находятся в движении. Двигаются они в противоположном направлении от пищи, поэтому обнаружить их в кале или просвете практически невозможно. Их яйца настолько малы и прозрачны, что увидеть их невооруженным глазом в каловых массах также является трудным. А в силу того, что аскариды откладывают яйца один раз в несколько суток, затрудняется диагностирование их по калу.

Эти паразиты могут выживать в различных условиях, поэтому при отсутствии соответствующего лечения они могут проживать в человеческом организме до нескольких лет.

Острицы же паразиты, которые кардинально отличаются от аскарид. И не только по размерам и формам, но и по месту «обитания». Острицы имеют белое тельце изогнутой формы, а максимальная их длина составляет 1,5 см. Паразитируют они в толстом и тонком кишечнике, из-за этого их легко диагностировать даже визуально.

Острицы фотография

Острицы фото

Видео: Глисты в кишечнике 3 летнего ребенка. Глисты у ребенка. Глисты у детей фото

Эти гельминты очень быстро размножаются. Свои яйца они откладывают в ночное время, выбираясь на поверхность кожи. Одна самка за один раз может откладывать пару десятков яиц, для полного созревания им необходимо всего пару тройку часов, после чего они легко проникают внутрь организма и начинают паразитировать в нем.

Наиболее остро на остриц реагируют маленькие девочки, так как, выбираясь в ночное время наружу, эти паразиты зачастую проникают в наружные половые органы, тем самым вызывая раздражения и даже такое заболевание, как кандидоз.

Продолжительность жизни остриц небольшая – всего 1,5 месяцев. Но в силу быстрого размножения, их численность легко восстанавливается и даже увеличивается с каждым днем. Состояние, когда в детском организме находятся острицы, в медицине называется энтеробиоз.

Существуют и иные виды гельминтов (трихинелла, анкилостома, кишечная угрица и другие), они встречаются на территории РФ очень редко и паразитируют на стенках кишечника и других органов, что также усложняет их диагностирование.

Как ребенок может заразиться глистами?

Заражение глистами происходит после проникновения в организм яиц или личинок гельминтов. Их микроскопические размеры, делают их невидимыми для человеческого взгляда. Поэтому поселяются они практически везде – на почве, в складках одежды, на фруктах и овощах, на различных предметах обихода и т. д.

Как заразитьсяЧаще всего заражение происходит в общественных местах и на улице, когда происходит контакт с загрязненными поверхностями. Например, ребенок погулял на улице, что-то поднял с земли, после чего не помыл руки и начал употреблять пищу. Таким образом, происходит проникновение паразитов в организм.

Разносчиками личинок и яиц гельминтов могут являться и домашние питомцы, которые часто бывают на улице. Контактируя с ними, ребенок подвергается высокому риску инфицирования.

Но чаще всего разносчиками паразитов являются сами люди, которые не производят мытье обуви после ее ношения. Пройдясь по улицам, они самостоятельно могут принести гельминтов домой, даже и не подозревая об этом.

Несоблюдение элементарных правил гигиены, также приводит к инфицированию. А именно:

  • употребление в пищу мясные продукты, не прошедшие термическую обработку;
  • употребление в пищу не мытых овощей и фруктов;
  • употребление не очищенной воды;
  • отсутствие мытья рук перед приемом пищи;
  • отсутствие мытья рук после контакта с животными и нахождения на улице и т. д.

Заражение детейПочему к глистным инвазиям больше всего подвержены дети? Да потому что гельминты проникают в организм только через ротовую полость. Для того чтобы попасть в орган, где наиболее благоприятна для их обитания среда, им необходимо пройти через кислотную среду желудка, которая частично разрушает, а иногда и убивает, их. А так как у детей защитные барьеры кишечно-желудочного тракта еще не совершенны, большая часть гельминтов сохраняет свою жизнеспособность, и начинают активно паразитировать.

Признаки и симптомы глистов у детей

В зависимости от типа гельминтов, симптомы инфицирования у детей бывают различными. Например, при заражении острицами у ребенка наблюдается:

  • зуд в заднем проходе, который увеличивается в ночное время (обуславливается активностью паразитов, особенно ночью);
  • нарушение сна (ребенок очень часто просыпается и становиться беспокойным из-за постоянного зуда);
  • боли в животе, которые в основном приходятся на правую нижнюю часть;
  • повышение температуры тела до 37, 8С.
При инфицировании острицами, у ребенка наблюдается гиперактивность, которая проявляется в неусидчивости. Постоянное движение способствует снижению зуда в заднем проходе, именно по этой причине инфицированного ребенка очень трудно уложить спать.

При акаридах симптомы инфицирования проявляются по-другому. У ребенка наблюдаются:

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: