Как лечить насморк у новорожденного?

Не стоит пренебрегать этой болезнью, ведь у грудничков насморк протекает намного сложнее, чем у более взрослых детей. За счет более узких носовых проходов заболевание практически перекрывает дыхание малышу.

Освободиться от слизи ребенок самостоятельно не может. Поэтому насморк необходимо лечить как можно тщательнее и быстрее.

Признаки и симптомы насморка у новорожденного

При возникновении насморка у грудничка, в первую очередь, забиваются носовые проходы слизью. Из-за этого дыхание новорожденного тяжелое и более частое. Ребенок начинает часто чихать, в носу он ощущает чувство жжения и сухости. К заложенности носа добавляются такие симптомы, как головная боль и общая слабость. Малыш теряет аппетит и выглядит очень вялым.

Через пару дней после появления первичных симптомов слизистые выделения начинают вытекать из носа. Изначально они имеют жидкую текстуру и светлый или прозрачный цвет. По ходу развития насморка выделения становятся более густыми и приобретают желто-зеленый цвет. Температура тела поднимается до 37,5 градусов. Это значит, что организм наиболее активно борется с заболеванием.

Причины насморка у новорожденного

Симптомы насморка у новорожденныхПравильное выявление причины насморка может определить лишь специалист. От его диагноза и зависит эффективность назначенного лечения. Насморк у грудничков возникает в следующих случаях:

Видео: Как вылечить насморк у грудничка? infonyanya.ru

  • Инфекция. Чаще всего именно из-за ОРВИ у новорожденного и закладывает нос. Простудные заболевания возникают из-за переохлаждения ребенка, перепада температур в помещении и на улице, заражения от носителя болезни, неправильно выбранной одежды и во многих других случаях.
  • Нейровегетативные причины. Насморк появляется из-за того, что ребенок очень часто плачет и капризничает. Чтобы избежать слез грудничка, необходимо понимать, что ему необходимо в определенный момент. Своевременно менять подгузники, кормить, поить и укладывать спать – это лишь часть того, что необходимо для хорошего психо-эмоционального фона новорожденного.
  • Аллергическая реакция. Насморк может возникнуть из-за аллергии у ребенка. Возможно, стоит избавиться от домашнего животного, возможно, малышу не подходит ткань, на которой он спит.

В любом случае при появлении насморка у ребенка стоит обращаться к специалисту. Ведь неправильное лечение влечет за собой неприятные осложнения.

Стадии насморка у новорожденного

У грудничков выделяют три стадии развития насморка, которые имеют свою симптоматику.

  • І этап определяется затруднительно. Он сопровождается частым чиханием малыша, которое вызвано сужением сосудов. Слизистые оболочки становятся сухими и бледнеют. В носу жжет и першит, а общее состоянии ребенка слегка вялое. Если лечение назначить в этот момент, то оно пройдет безболезненно и легко.
  • На ІІ отекает слизистая, наблюдается расширение сосудов. Слизистая становится более красной. Дыхание затрудняется. Из носовых ходов выделяется слизь. На ІІ этапе насморк диагностировать легко. Очень важно сразу же приступить к лечению, чтобы избежать третью стадию насморка.
  • ІІІ этап развивается лишь в случае запущенного лечения. Выделяется густая слизь зеленого цвета. Вслед за вирусом в организм попадает бактериальная инфекция. Лечить этот этап необходимо более долго и сложно. Но верный подбор медикаментов поможет избежать осложнений.

Виды насморка у новорожденного

Виды насморка у новорожденныхУ грудничков бывает четыре вида насморка:

  • Физиологический
  • Вирусный
  • Аллергический
  • Травматический

Мамы и папы чаще всего беспокоятся из-за следующих видов насморка:

  • физиологический насморк у новорожденного. Он проявляется в течении первых трех месяцев жизни малыша и связан лишь с тем, что нос «учится дышать». Слизистая оболочка носовых ходов приспосабливается к существованию вне внутриутробного существования. Ведь в утробе матери ребенок находится в жидкой среде. После рождения носовые железы активно выделяют слизь, которая увлажняет носовые проходы. Носовое дыхание при таком насморке свободно, его самочувствие в норме. Также отсутствуют кашель и лихорадка. Выделения прозрачные и находятся в полости носа. Лечения такой насморк не требует.
  • аллергический насморк у новорожденного. Он возникает при тесном контакте малыша с аллергеном. Выделения сопровождаются краснотой глаз, слезоточивостью, затрудненным дыханием и небольшой отечностью лица. Такой насморк требует наблюдения специалиста, который поможет выявить аллерген, провоцирующий насморк.

Как вылечить насморк у новорожденного

Как вылечить насморк у новорожденныхЛечение должен назначать врач, который выявил причину возникновения насморка. Наиболее частой причиной является инфекция. Есть несколько вариантов его лечения.

Лекарственные средства. К ним относятся капли, спреи и мази для носа. Для грудничков предпочтительнее использовать именно капли, которые делятся на несколько групп:

  • Увлажняющие
  • Сосудосужающие
  • Противовирусные
  • Капли с антисептиками

Нелекарственные средства. Такое лечение лучше сочетать с предписаниями врача. К таким средствам относятся:

  • Грудное молоко
  • Солевой раствор
  • Морковный сок
  • Сок алоэ

Это наиболее популярные средства народной медицины, которые успокаивают слизистую, увлажняют ее и пробивают носовые хода.

Ингаляции. Они проводятся над теплым паром от минеральной воды или вареного картофеля. Не стоит использовать лекарственные травы и эфирные масла. Ингаляции стоит использовать в случае возникновения кашля. При одном насморке они не эффективны.

Немедикаментозные мероприятия. Такой способ лечения должен сопровождать предписания врача. Он подразумевает:

  • Проветривание помещений
  • Использование назальных аспираторов
  • Насыщение воздуха фитонцидами (нарезанный лук и чеснок)

Капли от насморка у новорожденного

Капли для носа снимают отек со слизистой. Назначать их может только специалист. Такие медикаменты бывают разных видов.

Мази для носа у новорожденного

Мази для носа у новорожденныхМази наносятся на слизистую носа. Они обладают антисептическими и противовоспалительными действиями. Мазь хорошо снимает воспаления с раздраженного участка, дезинфицирует и подсушивает слизистую. Такое средство защищает нос от воздействия внешних факторов. Наиболее популярными мазями для лечения насморка у новорожденных являются:

  • Цинковая мазь
  • Мазь зверобоя
  • Мазь календулы

Наносить мазь грудничкам стоит 3-6 раз в день. Оксолиновую мазь использовать нельзя. Она применяется только для детей, старше 2 лет.

Ингаляции для новорожденного при насморке

Ингаляции – это вспомогательное средство при лечении насморка у новорожденного. Оно назначается лишь в том случае, когда болезнь сопровождается кашлем. В таком случае ингаляция помогает освободить дыхательные пути от слизи и усилить отхаркивание.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: