Ложный круп у детей: симптомы и причины!

Видео: VLOG: Вызвали Маше скорую помощь / Ложный круп / Лечимся 02.10.2016

Ложный круп: причины, симптом, первая помощь

У детей дошкольного возраста бывают различные состояния, при которых качество их жизни значительно снижается и появляется риск возникновения угрозы для дальнейшего существования. Одним из таких состояний является ложный круп, сопровождающееся спазмами и отеком, вследствие которых затрудняется дыхание и наступает удушье.

Видео: Ларингит -- ложный круп

Ложный круп ребенка – что это такое?

Ложный круп – это опасное состояние, которое, как уже говорилось, может стать причиной удушья. В медицине его называют острым стенозирующим ларингитом или же стенозом гортани.

Гортань – это очень уязвимый орган, который на раздражитель может отреагировать спазмом гладкомышечных клеток или отеком, в результате чего проходимость органа ухудшается и возникает затрудненное дыхание.

Важно отличать ложный круп от истинного. Истинный круп в медицине именуется как дифтерийный круп, возникающий на фоне развития не менее опасного заболевания – дифтерии. При таком состоянии в гортани образуются фиброзные пленки, которые и перекрывают проходимость органа. При ложном крупе этих пленок нет, но при этом проходимость органа резко ухудшается и наступить это может в результате обычной аллергической реакции организма на раздражитель.

Ложный круп у детейИтак, ложный круп – это непроходимость гортани, которая возникает в результате отека или спазм мышц дыхательного органа. Чаще всего такое состояние встречается у детей школьного возраста в силу особенного строения дыхательных путей.

Дело все в том, что у ребенка в данном возрасте в стенках гортани располагаются лимфатические образования в большом количестве и кровеносные сосуды, что и делает орган уязвимым. Большую роль здесь играют трахея и бронхи, которые имеют воронкообразную форму. У взрослого же человека эти органы имеют цилиндрическую форму, что делает их более устойчивыми к воздействию внешних факторов.

Причины ложного крупа у детей

Причин возникновения ложного крупа не так много. В первую очередь поспособствовать его развитию может такое заболевание, как обычное ОРВИ. А от этого простудного заболевания, увы, ни один ребенок не застрахован, так как им можно заразиться где угодно и от кого угодно.

Причины ложного крупаНапример, «виновниками» того, что ребенок заболел, могут являться и сами родители, которые надевают своего малыша не по сезону. Например, в зимнее время детей надевают в теплую одежду, а весной сменяют ее на более легкую. Но с наступлением ранней весны, многие родители спешат избавить свою кроху от тяжелых пуховиков и надевают на него легкую одежду, забывая о том, что воздух в это время еще холодный, даже не смотря на яркие лучи солнца.

Или же наоборот, с наступлением уже настоящей весны, родители продолжают надевать на ребенка теплую одежду, а когда он играет, он, соответственно, начинает сильно потеть, и малейший сквозняк приводит к простудным заболеваниям.

Также подхватить ОРВИ можно и просто пообщавшись с больным человеком. Кроме этого, образование ложного крупа могут вызвать:

  • аденовирусная инфекция;
  • грипп;
  • парагрипп;
  • травма гортани;
  • аспирация инородных тел;
  • аллергия.

Признаки и симптомы ложного крупа

В основном приступ возникает внезапно в вечернее или ночное время суток. Первоначальным признаком начала приступа – это сильный «лающий» или «каркающий» кашель, на фоне которого ухудшается голос, он становится хриплым или вообще исчезает.

Сухой кашельДыхание при этом становиться более шумным и учащенным. При этом количество вдохов и выдохов в минуту достигает 50 раз, в то время, как в состоянии покоя их количество не превышает 35 раз.

На фоне такого тяжелого дыхания происходит учащение сердцебиения (тахикардия), кожные покровы становятся бледными, под глазами образуются темные круги, а вдоль носогубной складки образуются синие линии.

В случае, когда ложный круп развивается на фоне инфекционных заболеваний, может повыситься температура тела. Если же приступ был вызван в результате аллергической реакции, на теле ребенка могут образоваться высыпания, с характерным для них зудом и жжением.

Из-за кислородной недостаточности у ребенка могут наблюдаться посинение губ и кончиков пальцев, а также заторможенность и потеря сознания.

Допускать таких состояний нельзя, так как это чревато удушьем. При проявлении первичных признаков приступа, ребенку необходимо оказать первую помощь и вызвать «неотложную скорую помощь».

Итак, симптомами ложного крупа являются:

  • сухой кашель;
  • учащенное дыхание;
  • охрипший голос;
  • посинение губ и кончиков пальцев;
  • учащенное сердцебиение;
  • посинение носогубного треугольника;
  • заторможенность;
  • при инфекционных заболеваниях повышение температуры тела;
  • потеря сознания;
  • бледные кожные покровы;
  • темные круги под глазами.

В случае если приступ наступил впервые, родителям следует более внимательно следить за состоянием ребенка, так как они могут повторяться вновь и вновь.

Лечение ложного крупа

Лечение ложного крупа у детей может происходить как в домашних условиях, так и в стационаре. Дома лечение происходит только в том случае, если приступы возникают редко и не несут тяжелый Лечение ложного крупахарактер, при этом родители полностью обучены и могут без промедления оказать помощь своему ребенку. При этом будут соблюдаться все рекомендации врача.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: