Как вывести вшей у ребенка?

Видео: Как быстро вывести вшей народными средствами

Кто такие вши и откуда они берутся?

Кто такие вшиЧаще всего у детей бывают головные вши. Это мелкие паразиты, которые живут в волосах, вызывая невыносимый зуд головы, шеи и ушей. Зуд вызывают укусы этих насекомых, ребёнок их расчесывает и могут образовываться гнойничковые ранки.

Главное – не перепутать педикулёз (вшивость) с другими заболеваниями, вызванными насекомыми, например чесоточным клещом. Чтобы точно определить, вши кусают вашего ребёнка или нет, проведите осмотр и вычёсывание головы – даже если вы не увидите самих насекомых, вы заметите гниды (их яйца), которые на первый взгляд могут напоминать перхоть, но отрываются от волос с небольшим усилием и раздавливаются с негромким хрустом.

Способы заражения: в основном через одежду и игрушки, которыми дети между собой легко обмениваются. Основные места заражения: песочница, детский садик, школа, общественные транспорт, подозрительные парикмахерские. Вши не умеют летать, но умеют прыгать, правда, перепрыгнуть с одной головы на другую практически не имеют возможности, если только дети не соприкасаются плотно головами.

Признаки и симптомы появления вшей

Симптомы вшейПервым и наиболее характерным признаком появления паразитов является зуд, возникающий при укусе. Сам укус распознаётся как несильный укол иглой или комариным жалом. На ранних стадиях заражения практически незаметно и не вызывает беспокойства. В местах укуса возникают небольшие покраснения, которые несложно обнаружить при осмотре головы. Места частых укусов приобретают сероватый оттенок. Следует особое обращать внимание на наличие зуда, если вы недавно помыли волосы.

При продолжительном заболевании появляются гнойные ранки от занесения под кожу грязи из под ногтей при расчёсывании, ощущение ползающих насекомых, пиодермия.

Как можно вывести у ребенка вшей в домашних условиях?

Теперь о самом лечении вшей. На сегодняшний день существует масса способов избавиться от этих вредных насекомых. Самое лучшее – сходить к врачу-дерматологу, который поможет с лечением. Но многие родители, не желая огласки, лечат дома сами. Радикальный способ – обрить голову налысо, подойдёт разве что совсем маленьким детям или мальчикам, но что делать остальным?

Как правильно, быстро и эффективно вывести вшей, какими препаратами и средствами?

Для этого можно использовать аптечные или народные средства.

Как вывести вшей ребенкаНародные средства подразделяются на щадящие (для аллергиков и обладающих чувствительной кожей) и на интенсивные. Естественно, у ребёнка кожа более нежная, чем у взрослого, и поэтому для него более предпочтительна первая категория, но, к сожалению, она менее эффективна по сравнению со второй. Поэтому можно либо совмещать несколько средств из первой категории, либо если и это не помогает – переходить ко второй.

И главное – после каждой обработки, вне зависимости от её интенсивности, длительности и результативности, необходимо вычёсывать мёртвых насекомых и гниды гребешком с частыми зубчиками. Наиболее желательно это делать над ванной или раковиной, или над белой бумагой или тканью, чтобы видеть результаты проделанной работы (но ни в коем случае не над постелью ребёнка).

Как научить ребенка читать в 5 лет, вы можете узнать тут.

Если ребенок не хочет делать уроки, как ему объяснить, что это надо, читаем по ссылке http://gurusbaby.com/raznoe-2/sovety-4/32267-kak-rebenka-zastavit-delat-uroki-samostojatelno.html

Как вывести вшей щадящими средствами?

Соком клюквы
Ежедневно на протяжении не менее декады втирайте клюквенный сок в кожу головы.

Багульником и чемерицей
Настой делается следующим образом: смешайте 2 ст. л. багульника, столько же чемерицы и 50 гр. свиного жира. Немного разогрейте. Время настаивания — около 12 часов. Состав наносится 2 раза в день. Лечение проходит в течении 10 дней

Отваром цветков пижмы
На литр кипятка стоит взять 4 ст. л. пижмы, Настаивайте 10-15 минут. Нейтрализует отрицательный эффект от других, более сильных препаратов.

Отваром репейника
Делается очень легко — залейте кипятком растение и дайте настояться. Использовать как ополаскиватель для волос.

Рутой душистой
отвар руты душистыйЗалейте литром кипятком стакан травы, оставьте до остывания, помойте голову ребёнка шампунем, а потом прополоскайте тщательно этим настоем, и не смывая его, замотайте волосы целлофановым пакетом и полотенцем. С этой маской для волос ребёнок может ходить целый день.

Растительным маслом
Обильно смажьте волосы и кожу головы растительным маслом. Укутайте голову целлофановой пленкой и полотенцем на несколько часов, затем вычешите вшей и гнид.

Эфирными маслами бергамота, герани, эвкалипта и лаванды
Смешайте (каждого масла должно быть ок 10% в общем составе) их с растительным маслом, и вотрите в кожу и волосы. Закутайте голову плёнкой и полотенцем, и пусть ребёнок также ходит с ними целый день или даже спит ночью.

Видео: Как избавиться ОТ ВШЕЙ в волосах СРЕДСТВО в домашних условиях. Вши. Вывести. Гнид. Педикулез

Дегтярным или дустовым мылом от вшей
Помойте им голову, оберните плёнкой, сверху замотайте полотенцем, после 20-ти минут смойте.

Интенсивные средства выведения вшей:

Как вывести вшей керосином?
КеросинБыл самым популярным народным средством от вшей и гнид. Смешайте с растительным маслом 1:10. Нанесите состав на волосы и кожу головы. Некоторые люди рекомендуют держать этот раствор на голове всю ночь – но керосин слишком едкий, тем более для нежной кожи ребёнка, поэтому часа вполне хватит для обработки. Самый надёжный и проверенный метод из народных, но много побочных эффектов – покраснение кожи, возможны незначительные, но неприятные ожоги головы, очень плохо смывается, обладает резким запахом.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: