Как помочь ребенку при запоре в домашних условиях?

Видео: Клизма кошке. Клизма кошке в домашних условиях

Запоры у детей: основные причины и методы лечения

Запоры у детейПостоянные запоры у детей встречаются довольно часто. Обычно данная патология связана с нарушением обмена веществ, формированием пищеварительной системы, приемом антибактериальных препаратов. Не редкость у детей и так называемый психологический запор, который возникает в результате различных страхов и фобий. Как же справиться с этим состоянием, не навредив здоровью малыша?

Что такое запор?

ребенок на горшке с запоромЗапор представляет собой нарушение функционирования пищеварительного тракта, которое проявляется в виде редкого стула или сложностей при опорожнении кишечника. Своевременно обнаружить данное состояние удается далеко не всегда, ведь режим дефекации серьезно зависит от возраста малыша, особенностей его питания и множества других факторов.

Существуют конкретные показатели нормы периодичности стула, которые отличаются в зависимости от возраста ребенка:

  1. У детей до 9 месяцев частота дефекаций должна составлять 6-10 раз в сутки. Если малыш питается молочными смесями, данный показатель может быть значительно меньше.
  2. У детей до 2,5 лет периодичность стула составляет 6 раз в неделю.
  3. После 3 лет стул может быть ежедневным или 1 раз в 2-3 дня – все зависит от количества жидкости и особенностей питания ребенка.

Ребенок плачет при запореВ зависимости от причины появления выделяют два вида запоров:

Функциональный – развивается вследствие нарушения моторных функций кишечника. Он может быть:

  • спастическим, при котором высокий тонус некоторых участков кишечника вызывает уплотнение фекалий;
  • атоническим – опорожнение кишечника может происходить раз в неделю, а кал имеет большой объем.

Органический – возникает довольно редко и имеет связь с врожденными патологиями кишечника, такими как болезнь Гиршпрунга.

Почему у ребенка запоры?

Причины запораГлавная причина нарушения дефекации у детей заключается в неправильном режиме питания ребенка или кормящей матери. Обычно запор развивается под воздействием следующих факторов:

  1. Дефицит употребляемой жидкости, особенно актуально это для грудных детей, которые питаются молочными смесями.
  2. Дисбактериоз кишечника. Обычно является следствием заболеваний матери в период беременности. Иногда может развиваться в результате угрозы выкидыша или токсикоза.
  3. Снижение моторики кишечника. Основная причина данной проблемы кроется в неправильной обработке пищи. Чаще всего это состояние наблюдается в 7-10 лет и характерно для детей, которые употребляют продукты, не обеспечивающие активную работу кишечника. К ним относятся измельченные блюда, жидкие каши и т.д.
  4. Гипотрофия. В этом случае малоразвитые стенки кишечника не могут протолкнуть каловые массы.
  5. Гипотония и гиподинамия. Вследствие неактивного образа жизни могут атрофироваться мышцы и стенки кишечника.
  6. Неконтролируемое применение медикаментозных препаратов, улучшающих пищеварение или дефекацию.
  7. Глистные инвазии. Достаточно частая причина нарушения стула у детей.
  8. Патологии щитовидной железы, язва, сахарный диабет, гастрит.
  9. Геморрой и трещины прямой кишки.

Какие причиныЕсли у ребенка развивается хронический запор, очень важно установить причину его появления. Главная роль тут принадлежит наследственному фактору – более 50 % детей, чьи родители имеют хронические запоры, тоже страдают подобными нарушениями.

Причина данного состояния нередко заключается в патологическом течении беременности и родов. Недостаточное количество воды или переход на искусственное вскармливание тоже нередко приводит к нарушениям стула у грудных детей.

Важно помнить! В старшем возрасте запоры являются результатом нарушения режима питания, кишечных инфекций, гиподинамии, сопутствующих заболеваний. Хронические нарушения стула могут быть связаны с приемом отдельных групп лекарственных препаратов – спазмолитиков, антацидов, мочегонных средств, анальгетиков, сорбентов, нестероидных противовоспалительных средств.

Довольно часто в основе запора у детей лежат психологические факторы. Подобные нарушения стула встречаются и у грудничков, и у дошкольников, и у школьников, ведь детская психика очень восприимчива к влиянию различных факторов. У детей до года запоры могут быть связаны с отлучением от груди. Малыши трехлетнего возраста страдают нарушениями стула из-за того, что начинают ходить в детский сад, а в шесть лет подобная проблема может быть связана с началом посещения школы.

Как помочь ребенку при запоре?

На приеме у детского гастроэнтерологаЛечение данной патологии у детей должны осуществлять педиатры и гастроэнтерологи. В некоторых ситуациях может потребоваться привлечь других специалистов – невролога, эндокринолога или психолога. В каждом случае тактика лечения выбирается в индивидуальном порядке на основании причин развития запора у ребенка.

Главные направления лечения заключаются в следующем:

  1. Общие рекомендации.
  2. Назначение специальной диеты.
  3. Питьевой режим.
  4. Лечебная физкультура.
  5. Медикаментозная терапия.

Как лечить запоры у детей?

Клизма для новорожденныхЕсли коррекция образа жизни, питьевого режима и питания не дает желаемых результатов, приходится использовать лекарственные препараты. У детей медикаментозное лечение имеет определенные особенности:

  • Раздражающие лекарства от запора нельзя назначать детям. Некоторые производители утверждают, что после шести лет можно использовать средства на основе бисакодила или сенны, однако существуют более мягкие и безопасные препараты. Поэтому риск в данном вопросе абсолютно не оправдан.
  • Эпизодические запоры можно устранять с помощью глицериновых свечей. Они абсолютно безопасны и могут применяться даже для лечения новорожденных детей, поскольку не усваиваются человеческим организмом.
  • Хронические запоры требуют длительного лечения. В этом случае показано применение мягких препаратов, которые не вызывают привыкания. Для детей идеально подходит дюфалак и другие средства на основе лактулозы. Они могут применяться в течение продолжительного времени и не имеют противопоказаний. Лактулоза помогает задерживать жидкость в каловых массах, за счет чего облегчается опорожнение кишечника. Это средство содержит бифидо- и лактобактерии, а потому способствует нормализации микрофлоры при дисбактериозе.
  • Эффективным средством от запоров могут стать клизмы. Для устранения нарушений стула необходимо взять маленькую клизму, смазать ее кончик детским кремом или вазелином, вставить в задний проход ребенка и аккуратно поворачивать по часовой стрелке. Если имеет место выраженный запор, показаны клизмы с ромашкой. Чаще всего это средство используют в качестве скорой помощи для того, чтобы вывести из кишечника твердые каловые массы.
Важно помнить! Клизму следует ставить максимально осторожно, чтобы не повредить прямую кишку. Нельзя выполнять данную операцию принудительно – это может только усугубить состояние малыша.

Диета при запорах

Немаловажную роль в устранении запоров у детей играет диета. Устранить нарушения стула за несколько дней без коррекции режима питания невозможно. Двигательная функция кишечника напрямую зависит от рациона малыша.

Диета при запорахДля детей первого года жизни предпочтительным считается грудное вскармливание, поскольку материнское молоко обеспечивает стимулирование перистальтики. Если малыш находится на искусственном вскармливании, нужно правильно выбрать смесь, следить за режимом кормлений и объемом порций. При склонности к задержкам стула одно-два кормления стоит заменить кисломолочной смесью.

При выборе продуктов для первого прикорма лучше отдавать предпочтение фруктовому или овощному пюре – эти продукты содержат много клетчатки и кислот, что улучшает перистальтику кишечника.

В рационе детей старшего возраста должны присутствовать овощи и фрукты, которые включают много клетчатки и пектинов. Данные вещества в избытке присутствуют в свекле, моркови, тыкве, кабачках, капусте, сливах.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: