Как лечить потницу у детей?

Потница у детей, не всегда бывает безобидной

Родители желают лишь того, чтобы дети росли здоровыми, но не всегда это получается. Большое количество заболеваний подстерегают малыша на каждом шагу. Одно из них – это потница. На первый взгляд, кажется, что ничего страшного она не предвещает, но бывает всякое.

Как появляется потница у детей?

Ребенок спитПрежде чем вести разговор о причинах появления потницы, поговорим о том, что такое потница и где чаще всего она появляется.

Потница –это заболевание кожи, которое вызывается повышенным потоотделением. Появляется сыпь в виде маленьких красноватых пузырьков, она иногда жжет и покалывает.

Если говорить о разновидности потницы, то у детей можно выделить:

  • кристаллическую. На коже появляются пузырьковые высыпания, которые уже через три дня подсыхают и шелушатся.
  • Красную. Образуются узелки там, где находятся потовые железы, внешний вид такой потницы подобие венчика насыщенного красного цвета. Она вызывает зуд и жжение. Такое состояние может наблюдаться на протяжении двух недель.
  • Белая и желтая потница указывает на то, что произошло ее объединение еще с одной инфекцией, чаще всего это бывает стафилококк. Сыпь образует гнойнички белого или желтого цвета.

По площади поражения потница подразделяется на:

  • Локализованную форму. Сыпь располагается на одном или нескольких ограниченных участках.
  • Генерализованную форму. Сыпь располагается по всему телу.

Причины появления потницы следующие

  • Неправильное развитие потовых желез, что вызывает нарушение процесса потоотделения.
  • Укутывание крохи. Потовые железы начинают работать более активно, что провоцирует появление потницы.
  • Заболевание у малыша, вызывающее повышение температуры.
  • Потовые железы у малыша еще не функционируют в полной мере, как и все другие органы.
  • Неправильный уход за ребенком.

Потница на попе и ногахПотница на лице крохи, появляется только в области лба под волосиками. Там, где чаще всего малыш потеет.

На шее сыпь появляется из — залишнего укутывания ребенка и отсутствия ежедневного купания.

Причиной появления потницы в паху является несоблюдение гигиены, продолжительное соприкосновение с мокрой пеленкой или подгузником, укутывание малыша.

Потница на попе у ребенка может появляться по всем вышеуказанным причинам плюс использование памперсов.

Потница у детей: симптомы

Чаще всего потница у детей локализуется в области: шеи, за ушами, затылка, вдоль линии роста волос, грудимышек, паха, ягодиц.

Фото потницыПоявляется сыпь, которая состоит из мелких пятнышек. Они имеют розоватый или красноватый цвет, могут быть в виде пузырьков, наполненных прозрачной или мутноватой жидкостью. Проходит время, и пузырьки лопаются, кожа начинает шелушиться. После того, как проходит процесс шелушения, на кожице не остается никаких следов.

Если говорить об общем состоянии малыша, то оно не меняется. Потница не оказывает влияния ни на сон, ни на температуру, ни на аппетит. Единственное, что может мучить кроху, то это – зуд. В связи этим ребенок становится более капризным.

Если же у малыша белая или желтая потница, то ждите повышения температуры. Кроха будет очень капризным, может отказываться от приема пищи. Ему все тело зудит, болит и жжет. Внешний вид потницы – это гнойнички, вызывающие отечность и гиперемию кожи. Со временем, если не начать лечение потница переходит в запущенное состояние. В этом случае образуются трещинки, язвочки, от которых исходит неприятный гнилостный запах.

Как отличить потницу от аллергии

Правильно поставленный диагноз это уже половина решения проблемы. Вот поэтому родителей часто волнует вопрос: чем потница отличается от аллергии? Ответ следующий.

По месту высыпания.

  • Аллергия появляется чаще всего на: лице, животе, предплечье.
  • Потницы на лице почти не бывает, ее место локализации: шея, подмышки, локтевые сгибы, грудь, спина, пах.

Как отличить потницуПо проявлению.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: