Чем лечить насморк у новорожденного?

Видео: Насморк у детей раннего возраста

Насморк у новорожденного: современные и народные методы лечения

У новорожденных детей лечение насморка требует особенного подхода и спускать все на «самотек» нельзя, считая, что через несколько дней все само пройдет, так как это чревато образованием осложнений, которые затем повлекут за собой длительное лечение с применением антибиотиков.

Насморк у новорожденного: в чем опасность?

В чем опасность насморка у нворожденных детейНоворожденному ребенку не чуждо образование отдышки в следствии сильных физических нагрузок, поэтому им еще не освоено дыхание ртом, используя для этих целей исключительно только нос.

Проблема вся в том, что носовые проходы у младенцев очень маленькие и отек слизистой оболочки носа может привести к затруднительному дыханию, а иногда и вообще способствовать перекрытию поступления кислорода. В медицинской практике не раз случались случаи удушья новорожденного ребенка в результате заложенности носа. Поэтому хоть насморк кажется на первый взгляд совсем не опасным заболеванием, необходимо начинать его лечение незамедлительно и относится к этому со всей серьезностью.

Основным симптомом заложенности носа является выделяемая слизь из носовых проходов (сопли). Но так как эти носовые проходы у грудничков очень узкие, слизь не всегда выходит наружу и скапливается внутри, в результате чего воспалительный процесс может распространиться на легкие и гортань, что приводит к развитию иных серьезных заболеваний, таких как бронхит и ларингит.

Чем лечить насморк у новорожденного ребенка?

Зная всю опасность насморка у новорожденных, у родителей зачастую возникает вопрос: «А чем лечить?». И этот вопрос задается неспроста, так как когда речь идет о взрослом человеке, подобрать препарат, который быстро устранит заложенность носа, будет намного проще, нежели, когда речь идет о грудничке.

Чем лечить гасморкДетский организм имеет ослабленную иммунную систему, поэтому подбор лекарственных препаратов необходимо очень тщательно, так как на фоне лечения насморка у ребенка может появиться аллергическая реакция, которая может стать причиной отека Квинки и тогда нужно будет действовать очень быстро. Так как жизнь ребенка будет находиться под угрозой.

Для лечения насморка у грудничков используют различные лекарственные препараты, обладающие сосудосуживающим свойством или имеющие в своем составе морскую соль. Так же имеются народные способы лечения заложенности носа, которые являются наиболее безопасными, так как народная медицина предполагает собой применение природных компонентов. Однако и здесь нужно быть аккуратным и не превышать дозировки, ведь развитие аллергической реакции также возможно.

Ну а наилучшим способом решения данной проблемы является посещение детского врача-педиатра, который произведет осмотр вашего малыша и назначит наиболее эффективное и безопасное средство, позволяющее быстро снять отек.

Лекарства от насморка для детей

Как уже упоминалось, аптечные лекарства от насморка бывают двух видов:

  • на основе морской соли;
  • сосудосуживающие.
Для осуществления комплексного лечения заложенности носа у грудничков применяются препараты сразу этих двух видов.

Морская соль – это наилучшее средство для укрепления иммунной системы и оздоровления организма в целом. Благодаря ее компонентам происходит выведение патогенных микроорганизмом из организма, разжижается слизь в носовых проходах, что способствует ее выведению и снижению отеков.

морская сольМорская соль совершенно безвредна и легко может применяться в качестве дополнительного препарата для лечения насморка. При выборе таких лекарственных препаратов, необходимо обращать внимание на их состав – в них помимо очищенной воды и морской соли больше ничего не должно быть.

Сосудосуживающие препараты направлены на сужение сосудов, таким образом снимая отек и облегчая процесс дыхания. Однако их действие обладает временным эффектов и они не направлены на само лечение насморка.

Тем более что частое их применение противопоказано, так как происходит утончение сосудов и появляется высокая вероятность открытия кровотечения из носа.

Именно поэтому эти препараты необходимо использовать в комплексе: препараты на основе морской соли оказывают лечебное воздействие на организм, а сосудосуживающие на снятие отеков и облегчение дыхания.

Препараты на основе морской соли для лечения насморка у грудничков

Эти лекарственные средства являются самыми безопасными и оказывают лечебное воздействие на организм, способствуя быстрому выздоровлению. Среди таких средств наиболее популярными являются:

  • Аква Марис;
  • Физиомер;
  • Аквалор Беби.

Эти препараты выпускаются как в виде капель, так и в виде спреев. Однако последние могут применятся только после достижения двухлетнего возраста. Лечение заложенности носа у новорожденных детей должно производиться только лекарственными препаратами в виде назальных капель.

Как правило, применяют такие препараты по следующей схеме: одна капелька лекарственного средства в каждый носовой проход 3 – 4 раза в день. Если выделение слизи происходит в больших количествах, то препарат можно применять до 6 раз в день, так как он не вызывает привыкание и аллергических реакций.

Сосудосуживающие препараты для лечения насморка у грудных детей

Сосудосуживающие препараты обладают наиболее сильной эффективностью, нежели средства на основе морской соли. Напоминаем, что их применение должно происходить с большой осторожностью. Передозировка препарата может привести к кровотечению.

Лучше всего, если сосудосуживающий препарат вам назначит врач. Но если у вас нет свободного времени, чтобы его посетить, или у вас возникают сомнения в его компетентности (что сегодня не является редкостью), то вы можете самостоятельно применять следующие сосудосуживающие препараты:

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: