Атопический дерматит у грудного ребенка

Атопический дерматит у грудных детей

Эталоном здоровья грудного ребенка во все времена считались румяные щечки. Но сейчас это становится поводом для серьезного беспокойства со стороны родителей малыша. В наш век бума распространения информации для каждых мамы и папы уже известно, что такое атопический дерматит (АД) у грудничка и какую опасность он представляет для грудничка. Впервые он может проявиться по истечении двух первых месяцев жизни ребенка (не ранее!) и может «выскакивать» вплоть до 3х лет.

Справка. Около 40% всех детей раннего возраста подвержены возникновению аллергии. В том числе и атопическому дерматиту.

Что такое атопический дерматит у грудничка?

атопический дерматитАтопический дерматит – хроническое заболевание, генетически обусловленное и носящее аллергический характер.

Стоит уточнить – это не болезнь кожных покровов (хотя внешние проявления можно заметить на коже), а системное заболевание, развивающееся на фоне некоторых нарушений в организме и не полностью адаптированным к самостоятельному функционированию кишечником ребенка.

Почему у ребенка появился атопический дерматит?

Чтобы лучше понять причины развития атопического дерматита, разберем механизм, приводящий к появлению этого заболевания.

В кишечник ребенка попадает вещества, которые его пищеварительная система усвоить не может: желудок переварить, печень нейтрализовать патогенное действие, а почки вывести из организма. В итоге эти самые вещества в ходе химических реакций превращаются в своеобразные антигены – вещества, которые организм воспринимает как инородные и начинает с ними «бороться» с помощью синтеза антител. Результатом этой борьбы и является внешнее проявление атопического дерматита.

причиныЕще один способ развития – внутриутробный. Выделение антител может спровоцировать неправильное питание беременной женщины, а именно употребление в пищу высокоаллергенных продуктов. Например, цитрусовых или клубники (и это еще далеко не полный список!). Впоследствии, если малыш хоть раз попробует один из этих продуктов, на его теле тут же появится сыпь.

Очень часто первые проявления аллергической реакции возникают при введении в рацион грудничка смесей, содержащих белки коровьего молока. Нередко это происходит после достижения ребенком 6 месяцев, когда происходит первое знакомство со взрослой пищей – особенно, если делается с грубыми ошибками: ребенку дают попробовать апельсины, мандарины, яйца, клубнику и т.д. если эти же продукты употребляет кормящая мама, то это также может спровоцировать появление атопического дерматита.

Нарушение диеты – не единственный способ вызвать выработку антител. Дело в том, что у грудничков кожа нежная и чувствительная. Контакт с любым химическим веществом, будь это пеленки, постиранные «взрослым» стиральным порошком, средства гигиены, не учитывающие особенности детской кожи или любые другие подобные факторы, способствующие проникновению аллергенов в организм ребенка теперь уже через кожу, станут причиной сыпи.

Симптомы и признаки атопического дерматита у детей

симтомыНаиболее характерными для атопического дерматита симптомами являются шелушение и сухость кожных покровов, а также их покраснение и появление зудящей мелкозернистой сыпи. Но данные признаки имеют место только на определенных участках тела – это щеки, внутренние сгибы локтевых суставов и колени. Остальные поверхности дерматит в основном не затрагивает, хотя нет правил без исключений.

Видео: Атопический дерматит. Опыт мамы

Практически с самого рождения малыша можно определить вероятную предрасположенность к АД. К примеру, если у новорожденного отмечается сухость кожи, долговременный пеленочный дерматит (опрелости в области паха и ягодиц трудно поддаются лечению), на головке грудничка образуются чешуйки (на волосистой части), по всему телу можно наблюдать небольшие бугорки с прозрачным содержимым, то, скорее всего он подвержен аллергическим состояниям.

ребенок на горшкеУ детей с атопическим дерматитом можно диагностировать нарушения стула (чаще это запоры), при простуде часто страдают дыхательные пути, вплоть до возникновения стеноза гортани (ложный круп), насморк и конъюнктивит приобретают затяжной характер. Специфическим становится поверхность языка – на фоне обложенного белым налетом языка можно отметить линии разного направления – так называемый «географический» язык.

К трем годам, обычно, проявления АД наблюдаются все реже и после исчезают вовсе. Но при халатном отношении к заболеванию и грубом нарушении всех правил, касающихся режима питания и образа жизни ребенка (хотя возможно, что наследственность так повлияла), атопический дерматит может трансформироваться в не менее серьезные осложнения аллергической природы: бронхиальная астма, аллергический конъюнктивит и т.п.

Как помочь ребенку при атопическом дерматите?

Как помочь ребенку при атопическом дерматитеГлавный принцип, на котором должно быть основано лечение АД – это индивидуальный подход, включающий в себя специальную диету, режим дня, лекарственное лечение, применение мазей и кремов, восстанавливающих мероприятий по уходу и регенерации пораженных участков кожи.

При раннем выявлении атопического дерматита лечение может быть сведено к консультации вашего педиатра, который скорректирует диету ребенка и выпишет средства наружной терапии, возможно, даст направление на анализы и выпишет лекарства для системного лечения.

Если терапия не дает должного эффекта, то следующим этапом станет посещение дерматолога.

Справка. Согласно медицинской этике, лечением атопического дерматита должен заниматься дерматолог, а не аллерголог.

Грамотный специалист сразу же назначит терапию, связанную со снятием острых симптомов – зуд и шелушение кожи, нарушающие общее состояние ребенка. Цель – сделать пораженный участок как можно чище. На этом, как правило, и заканчивается стандартный подход, применяемый большинством врачей.

Следующий этап, по логике, должен быть направлен на выявление истинных причин, приведших к развитию заболевания. Но часто им пренебрегают, констатировав исчезновение сыпи, предпочитая завершить на этом лечение. И это, как правило, приводит к рецидиву атопического дерматита.

Важно знать! Первым делом при появлении даже незначительной сыпи необходимо обратиться к вашему лечащему педиатру!Вставьте сюда свой текст

Критерии атопического дерматита

Атопический дерматит критерии тяжести

таблица — Критерии тяжести атопического дерматита

места появления АД

схема — Места появленя атопического дерматита

Как лечить атопический дерматит у детей

Лечение АД – это всегда комплексное мероприятие, которое может состоять из нескольких этапов (в зависимости от тяжести и особенности течения заболевания):

  • Щадящий режим.
  • Специальная диета.
  • Применение наружных лечебных средств.
  • Прием лекарств для системного лечения.
  • Физиотерапевтические процедуры.
  • Психотерапия.
  • Реабилитация в санаторно-курортных условиях.
  • В чрезвычайно запущенных случаях – хирургическое вмешательство.

Режим ребенка, страдающего атопическим дерматитом

Сюда входят вопросы гигиены малыша, режима сна и бодрствования, количество и качество стула – все это играет первостепенную роль в провоцировании возникновения АД, т.к. являются аллерго-агентами.

РежимВо время пика высыпаний мыть ребенка не рекомендуется, но все же если возникла острая необходимость, то делается это так: неагрессивным мылом (например, детским) обмываются части тела грудничка не покрытые сыпью. Сами пораженные места следует обрабатывать специальным дезинфицирующим средством или пропаренным растительным маслом.

В период ремиссии мытье необходимо проводить в несколько облегченном варианте, исключив применение мыла и трения мочалкой. Вместо мочалки можно приспособить марлю, сложенную в несколько раз. В качестве средства для мытья используйте гели на основе натуральных веществ. В конце купания высушите тело малыша хлопчатобумажным полотенцем промокательными движениями.

выбираем правильную одеждуОдевать ребенка стоит в одежду из натуральных тканей – шерсти, хлопка, шелка и льна, т.к. синтетика будет раздражать пораженные участки. Стирать необходимо средствами, произведенными для чувствительной кожи или мылом. Будет лучше, если вещи ребенка будут стираться отдельно от основной массы грязного белья.

Чаще проветривайте комнату ребенка, и вообще больше гуляйте на свежем воздухе подальше от проезжей части и промышленных объектов. Пыль также может стать причиной аллергии, поэтому стоит исключить взаимодействие ребенка с этим аллергеном – чаще делайте дома влажную уборку, избавьтесь от предметов – «пылесборников» (мягкие игрушки, ковры).

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: