Синяки без ушибов – признак опасных болезней

Как появляются синяки?Кожа человека – не только самый большой по площади орган, выполняющий важнейшие функции защиты организма. По ее состоянию можно судить о правильной работе внутренних органов. Поэтому любые изменения окраски кожи заслуживают самого пристального внимания. Одним из наиболее часто встречающихся событий такого рода является появление гематом, в просторечии называемых синяками.

Как появляются синяки?

Гематомы представляют собой подкожные скопления крови, образующиеся вследствие разрывов стенок мелких сосудов (капилляров). Сначала синяк выглядит как пятно красного цвета, болезненное при нажатии, потом темнеет, меняя оттенки от темно-красного к фиолетовому и синевато-зеленоватому. Через некоторое время место гематомы желтеет, а затем кожа принимает свой первоначальный вид. Скорость исчезновения синяков зависит от многих факторов: возраста и состояния здоровья человека, особенностей его кожных покровов и даже места расположения повреждений на теле. Например, доказано, что на ногах гематомы держатся дольше, чем на руках. Это объясняется тем, что давление крови в сосудах нижней части человеческого тела более высокое, что замедляет восстановление поврежденных стенок капилляров.

Чаще всего гематомы появляются при ушибах или сдавлении. Однако механическая причина их возникновения не является единственной. Иногда мы замечаем синяки на теле, но не можем вспомнить, при каких обстоятельствах ударились. Если такое происходит часто, гематомы долго не проходят или имеют значительную площадь – есть причина для беспокойства. Изменение окраски участков кожи в этом случае может свидетельствовать о наличии серьезных проблем со здоровьем.

Болезни, вызывающие возникновение гематом

Регулярное появление на теле синяков может объясняться изменением состава крови или повышением проницаемости стенок капилляров. Это характерно для следующих заболеваний:

  • Нарушения функции печени, сопровождающиеся сбоем выработки специфических белков – факторов свертываемости крови. При этом кровь становится слишком жидкой и приобретает способность изливаться через стенки сосудов в окружающие ткани. Синяки, возникающие при тяжелых патологиях печени, могут появляться даже при легком прикосновении к коже больного и держаться на теле очень долго;
  • Варикозная болезнь. Этот недуг характеризуется нарушением эластичности стенок сосудов (чаще всего поражаются сосуды нижних конечностей). При варикозе кровоизлияния выглядят, как красные пятнышки, окруженные ясно видимой сеточкой капилляров (так называемые «звездочки»). В тяжелых случаях на ногах могут образовываться обширные гематомы;
  • Геморрагический васкулит. Аутоиммунное заболевание, при котором защитная система человека патологически реагирует на один из слоев стенок сосудов – эндотелий. В результате иммунной атаки все сосуды начинают разрушаться. Гематомы в виде многочисленных ярко-красных пятен могут появляться на любом участке тела без всякой внешней причины, но чаще всего наблюдаются на руках и ногах (располагаются симметрично в зонах локтевых и подколенных сгибов). Болезнь очень опасна. У больных геморрагическим васкулитом нередко развиваются интенсивные внутрибрюшные кровотечения;
  • Авитаминозы. Дефицит витаминов C, P и K ведет к нарушению выработки коллагена, отвечающего за эластичность большинства тканей. Стенки сосудов становятся ломкими и легко проницаемыми, в результате чего происходят мелкие кровоизлияния под кожу;
  • Нарушения свертываемости крови. Они могут развиваться в результате сбоя обмена веществ, ведущего к снижению уровня протромбина в крови. Другой причиной является снижение выработки организмом тромбоцитов (клеток, играющих основную роль в процессе формирования кровяного сгустка при свертывании). На состав крови влияют не только разнообразные патологии, но и прием некоторых лекарств, которые назначают для разжижжения крови (например, препаратов содержащих ацетилсалициловую кислоту).

Появление гематом может быть связано и с возрастными сбоями гормонального фона. Именно поэтому у пожилых женщин часто наблюдаются многочисленные синяки на руках.

Болезни, вызывающие возникновение гематом

Что делать?

Существует множество способов (в том числе и народных) лечения синяков, но если гематомы появляются часто и не связаны и травмами, ограничивать процесс борьбы с ними применением наружных средств бесполезно и очень недальновидно. Кровоизлияния могут усилиться и стать не только поверхностными, но затронуть внутренние органы, головной мозг, ткани глаз (что грозит потерей зрения). Известны случаи обширных кровоизлияний в ткани лица, шеи, слизистые оболочки полости рта и язык, которые приводили к развитию отеков и удушью. Поэтому при появлении на теле множественных беспричинных синяков необходимо срочно обратиться к врачу и пройти обследование, включающее изучение состава крови, диагностику функций печени, а также некоторые другие анализы и процедуры. По их результатам специалист сможет определить основное заболевание и назначить адекватное лечение.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: