Как оказать первую помощь при укусах насекомых

Правила оказания первой помощи при укусах насекомых«Ерунда! Комариный укус!» – так говорят о мелкой неприятности, не стоящей внимания. На самом деле укусы насекомых не так незначительны, как кажется. Они могут стать причиной довольно серьезных проблем со здоровьем, а в отдельных случаях даже представляют опасность для жизни. Поэтому информацией о том, как оказать пострадавшему первую помощь, должен обладать каждый.

Видео: ЧТО ДЕЛАТЬ ПРИ УКУСЕ ЯДОВИТОЙ ЗМЕИ

Ответ организма на укусы насекомых

При нападении кровососущего или жалящего насекомого кожа человека получает микротравму, однако опасность представляет не сам прокол, а вещества (антикоагулянты, яды и т. д.), которые при этом попадают в кровь. Ответы организма на укусы условно делятся на три типа:

  • Местные реакции. Возникают у всех пострадавших. Обычно это покраснение, небольшой отек, боль или зуд в точке укуса. Интенсивность проявлений зависит от состояния здоровья человека и вида насекомого. Например, нападение клеща или комара можно вообще не заметить, так как вещества, которые впрыскивают в кровь кровососы, предназначены не для поражения «врага», а для замедления свертываемости крови. Укус осы или шершня является очень болезненным – эти насекомые жалят с целью самозащиты и впрыскивают в ранку специальный яд. Как правило, местные реакции не представляют опасности и быстро проходят. Исключение составляют укусы, пришедшиеся на слизистую оболочку рта, губы, область горла или глаза;
  • Общетоксическая реакция. Проявляется, когда в организм человека попадает относительно большое количество вредных веществ. Все такие случаи индивидуальны. Так, для грудного ребенка может быть опасным одновременное нападение десятка комаров, а для пожилого человека – ужаление несколькими осами. Симптомы сходны с признаками отравления. Наблюдается головная боль, озноб, головокружение, сухость слизистых оболочек, тошнота. Укусы некоторых насекомых, впрыскивающих в кровь вещества нервно-паралитического действия, могут создать реальный риск для жизни. Из членистоногих, обитающих на территории России, самым сильным ядом обладает скорпион, а из паукообразных – тарантул и каракурт (черная вдова);
  • Аллергические реакции связаны с непереносимостью организмом конкретного человека биологически активных веществ, попавших в кровь в результате укуса. Тяжесть поражения зависит от возраста и состояния здоровья пострадавшего. Характерно очень быстрое появление покраснения, зудящей сыпи, отеков, одышки. В тяжелых случаях может подняться температура, резко упасть давление (анафилактический шок) или развиться асфиксический отек (отек Квинке).

К сожалению, этим списком вред, наносимый человеку укусами насекомых, не ограничивается. Многие кровососы являются переносчиками опасных инфекционных заболеваний. Например, комары могут передать человеку возбудителя малярии, а клещи – энцефалита и бруцеллеза.

Меры неотложной помощи

С местными реакциями на укусы насекомых можно справиться самостоятельно. Чтобы помочь пострадавшему, сделайте следующее:

Видео: Осторожно,клещи!Как обезопасить себя от опасного насекомого

  • Промойте место укуса перекисью водорода или слабым раствором марганцовки. Если человека ужалила пчела, следует извлечь жало, оставшееся в ранке. Это надо делать осторожно, чтобы не раздавить мешочек с ядом. Самое правильное – закрепить на торчащем кончике жала нитку и выдернуть его;
  • На 1-2 часа наложите компресс с раствором пищевой соды;
  • Приложите к месту укуса лед, чтобы уменьшить боль и отек;
  • Предложите пострадавшему обильное питье (воду, некрепкий чай);
  • Дайте больному антигистаминное лекарственное средство в таблетках или капсулах. Мазь с подобными ингредиентами можно нанести на кожу вокруг ранки;
  • Если пострадавшего укусил клещ, как можно быстрее извлеките насекомое. Чем раньше вы это сделаете, тем меньше будет вероятность инфекционного заражения.

Очень хорошо снимают боль, зуд и отеки, возникающие при укусах насекомых, лекарственные растения. Особенно полезны в таких случаях размятые листья петрушки, тертый сырой картофель или лук, компрессы из листьев чабреца, мяты, тысячелистника, подорожника или алоэ, млечный сок одуванчика.

Может оказаться, что последствия нападения насекомых серьезнее, чем вам кажется. Немедленный вызов медиков требуется в следующих случаях:

  • Пострадавшим является маленький ребенок, пожилой человек, хронический больной или аллергик;
  • Человека укусили несколько насекомых одновременно;
  • Пораженное место находится в опасной зоне (область горла, возле глаз, внутри ротовой полости);
  • Симптомы аллергической реакции быстро усиливаются;
  • Наблюдаются признаки болевого шока (слабость, синюшность кожи, расширенные зрачки, одышка, частый пульс, потеря координации движений, спутанность сознания);
  • Пострадавшего ужалило насекомое, обладающее очень сильным ядом (скорпион, каракурт), и требуется инъекция нейтрализующей сыворотки.

Как предотвратить беду

От укусов обыкновенных комаров никто не застрахован, но уберечься от других опасных насекомых можно. На отдыхе будьте осторожны: для похода в лес подберите рубашку с длинными рукавами, брюки и сапоги- обработайте открытые части тела репеллентами. Не раздвигайте траву руками, чтобы не задеть осиное гнездо. По возвращении тщательно осмотрите себя, не пропустите впившегося клеща. В жаркое время года не пользуйтесь духами с цветочными ароматами. Если вы едите на воздухе варенье или фрукты, пьете сладкую воду, будьте внимательны: в вашей ложке или стакане может оказаться пчела, оса или кто-то еще из насекомых-сладкоежек. Находясь в тропической стране, откажитесь от контактов с представителями местной фауны. Всегда держите при себе антигистаминные препараты.

Если вы будете осмотрительны и готовы оперативно оказать первую помощь, риск опасных последствий после укусов насекомых для вас и ваших близких сведется к минимуму.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: