Потница у новорожденного и ее лечение

Содержание:

Если сказать просто, то потница — это кожное раздражение, возникающее вследствие повышенного потоотделения. Она бывает нескольких видов, каждый из которых мы обсудим. Если проблему оставить без должного ухода, в скором времени появится опрелость и далее пеленочный дерматит. Поэтому особое внимание мы уделим такой теме, как лечение потницы у новорожденных.

Потница — в основном детская болезнь, поскольку кожа новорожденных имеет ряд особенностей:

  • она нежная, тоненькая, потому легко раздражается и способна воспалиться от незначительного трения;
  • кровеносные сосуды располагаются близко к кожным покровам, от этого легко возникает перегрев;
  • потовые железы начинают активно работать на 3 неделе жизни, а вот их протоки находятся на стадии формирования, из-за чего появляются проблемы с потоотделением;
  • кожа детей обильно насыщена водой.

Вот и получается, что перегрев и несовершенная терморегуляция становятся главными виновниками обсуждаемой нами беды.

Причины

В потничке у младенцев могут быть виноваты родители, допустившие халатность в уходе, но бывает, ребенок склонен к ее возникновению ввиду разных факторов. Например, потницей чаще страдают:

  • детки с лишним весом;
  • недоношенные;
  • имеющие склонность к поносам, себорейному дерматиту;
  • аллергики;
  • малыши на искусственном питании;
  • при наличии эндокринных патологий и метаболических нарушений (рахит, сахарный диабет);
  • после перенесенной высокой температуры, спровоцированной ОРВИ, ветрянкой и т. п.

Что касается родительских ошибок, наиболее частые следующие:

  • грудного ребенка содержат в жарком, редко проветриваемом помещении;
  • малыш перегревается из-за многочисленной одежды на нем, особенно если она синтетическая;
  • кроху редко купают, несвоевременно меняют подгузники;
  • частое использование кремов, особенно жирных, которые препятствуют нормальному теплообмену кожи.

Виды потницы

Как же выглядит потница? Первые ласточки — розовые, еле заметные точки на слегка покрасневшей коже. Потничка бывает как минимум трех видов:

  1. Кристаллическая. Кожные покровы необязательно воспалены, пузырьки небольшие, перламутровые, иногда группируются в сплошное пятно. По истечении 3 дней подсыхают. Излюбленные места на шее, лице, в кожных складках.
  2. Красная. Прыщики (их еще называют узелки) расположены отдельно друг от друга, кожа вокруг немного воспалена. Узелки вызывают чувство зуда, болезненны при прикосновении.
  3. Глубокая. Несмотря на название, проходит очень быстро. Пузырьки телесного цвета, невоспаленные, в основном появляются у взрослых людей в результате сильного потоотделения. Распространенные места локализации: туловище, руки, ноги, то есть участки тела, закрытые одеждой.
Сыпь у ребенка
Дифференциация сыпи

Если потницу долго не лечить, она становится благодатной почвой для размножения бактерий, тогда в скором времени можно ожидать присоединения вторичной инфекции. Лучше начинать лечение вовремя, ведь инфицированная потница лечится сложнее, дольше, с применением антибактериальных мазей.

Как отличить от аллергии?

Потничка схожа со многими кожными заболеваниями. Как понять, имеем мы дело с потницей или же прыщики на теле — результат аллергии?

  • при аллергии кожа зудит, ребенок беспокойный;
  • высыпания не проходят, даже если все профилактические и лечебные мероприятия соблюдены;
  • прыщики уменьшаются, если дать ребенку антигистаминный препарат;
  • диатезные пузырьки выглядят как чешуйки, больше всего появляются на щеках и конечностях.
Аллергия и потница
У аллергии есть свои отличительные признаки

Чтобы точно диагностировать природу высыпаний, обязательно покажите ребенка педиатру и дерматологу.

Лечение

Чтобы вылечить потницу, сначала важно выявить и ликвидировать причину ее возникновения. Напомним, что нормальная температура в помещении колеблется в диапазоне от 18 до 22 oC, а влажность воздуха – от 50 до 70%. Далее, используя специальные средства, стараемся убрать воспалительный процесс или просто покраснения, у кого как далеко зашло. Итак, для лечения потницы используют следующие средства.

Ванны с настоями лекарственных трав

Вода совместно с противовоспалительным действием ромашки, коры дуба, череды и тысячелистника снимает раздражение. Готовится раствор несложно. Каждого ингредиента берут по 3 столовых ложки, заливают 1-2 литрами кипятка, а по истечении 30 минут процеживают и добавляют в ванну.

Купание ребенка в ванночке с травами
Целебная сила трав поможет в борьбе с потничкой

Также для устранения симптомов потницы используют купания в слабом растворе марганцовки. Его обязательно процеживают, чтобы в воду не попали мелкие нерастворенные кристаллы, способные привести к ожогу кожи.

Присыпки

Прекрасно справляются с потницей присыпки за счет содержания крахмала, талька и оксида цинка. Некоторые производители обогащают состав анестезином, дающим охлаждающий эффект. Если же в присыпку добавлен пантенол, она приобретает еще и заживляющее действие. Используют средство очень просто: валик из ваты обмакивают в присыпку и припудривают пораженное место.

Важное правило! Присыпку используют только на сухих участках. При возникновении опрелостей или «мокрых» пятен рекомендуется обратиться к врачу для назначения соответствующего лечения.

Специальные кремы и мази

Крема должны быть адаптированы под детскую кожу и содержать цинк, пантенол или борную кислоту. Рассмотрим несколько известных препаратов.

Бепантен. Выпускается в нескольких формах: крем, мазь, лосьон. Но основной ингредиент неизменен: декспантенол или по-другому провитамин B5. Как крем, так и мазь содержат одинаковую концентрацию главного вещества, однако для лечения детей предпочтительнее использовать мазь. Она более густая и равномерно ложится тонким слоем на поверхность кожи. В то время как крем быстро впитывается, терапевтический эффект от мази сохраняется дольше. Декспантенол, проникая внутрь, оказывает заживляющее, регенерирующее действие. А входящее в состав миндальное масло дополнительно увлажняет кожу. Перед тем как мазать средство, рекомендуется как следует высушить кожные покровы.

Деситин, Судокрем. Основной компонент — оксид цинка, имеет выраженное противовоспалительное действие. Мазь Деситин подходит не только для лечения потницы, но и для профилактики пеленочного дерматита. У Судокрема, несмотря на отличие состава, те же показания. Из-за сильной жирности препарат наносится точечно, непосредственно на пораженные участки.

Судокрем
Средства на основе цинка хорошо подсушивают кожу

Эмолиум крем. Препарат попал в наш список, скорее, с целью ознакомления, на всякий случай. Примечателен он тем, что отлично питает и увлажняет чрезмерно сухую кожу. Больше подходит для профилактики кожных заболеваний, в том числе и потницы.

Антибактериальные мази, и уж тем более гормональные (адвантан) применяются только по назначению врача, когда есть присоединение вторичной инфекции.

Антибактериальные растворы

1% раствор хлорофиллипта спиртовой. Прекрасный препарат растительного происхождения с широким спектром применения. Им можно обрабатывать инфицированную потницу, так как хлорофиллипт успешно справляется со стафилококком. Поэтому данный препарат обязательно должен быть в домашней аптечке. Подсушивающим эффектом также обладают спиртовые растворы салициловой и борной кислоты, но часто ими пользоваться нельзя.

Грудной ребенок
Оставляйте кроху полежать голышом

Профилактика

Чтобы как можно реже бороться с последствиями потницы, важно знать и применять меры по ее недопущению. Профилактика заключается в следующих мероприятиях:

Советуем почитать:Потница на щеке у ребенкаПотница у месячного ребенка
  1. Запрещено кутать малыша. Не стоит одевать на свое любимое чадо сто одежек. Переохлаждение для него не так страшно, как перегрев. Не ориентируйтесь на «холодный носик» или «холодные ручки», ребенку нужно как-то отдавать тепло. Если кроха замерзнет, он либо сам согреется, активно двигаясь, либо оповестит вас настойчивым плачем. А вот красная, теплая, почти мокрая кожа не только вызовет потницу, но и ослабит иммунитет.
  2. Воздушные ванны. Отличная закалка и профилактика потницы в одном флаконе. Оставляйте малютку в хорошо проветренной комнате голеньким на 5-10 минут, постепенно увеличивая время до 30 минут.
  3. Качественная одежда. Никакой синтетики. Только натуральные ткани: хлопок, лен, ситец, байка. Они будут пропускать воздух к коже, некоторые смогут впитывать пот.
  4. Гипоаллергенные порошки. Для стирки используйте только детские проверенные порошки без отдушек и фосфатов, с минимальным количеством агрессивных ПАВ.
  5. Ежедневный осмотр кожных покровов. Делать это нужно, чтобы на корню пресечь первые проявления потницы в виде покраснений. Если такие места были обнаружены, воспользуйтесь специальными средствами.
  6. Качественные подгузники в соответствии с размером. Нередко у детишек возникает аллергия на отдушки, поэтому если первоначально подгузник «подошел», рекомендуют не менять производителя. Следите, чтобы резинки не сдавливали ножки малыша, вовремя переходите на следующий размер.
  7. Своевременная смена подгузника и подмывание. Если в доме новорожденный, за день уходит от 8 до 12 одноразовых подгузников. Не стоит экономить на данном предмете, дожидаясь максимального ощущения переполненности. Особенно актуально это в летнее время. Когда нет возможности подмыть кроху сразу после испражнения, воспользуйтесь влажными гигиеническими салфетками.
  8. Ежедневное купание. Водные процедуры также являются отличной профилактикой потницы. Пусть они будут в вашем доме каждый день.

Если следовать всем указанным рекомендациям, то ваш малыш никогда не заболеет потницей. И наверное, все в курсе, что лучшее лечение – это профилактика.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: