Сопли у новорожденного и чем их лечить

Содержание:

Сопли у новорожденного — серьезная проблема ввиду возраста и физиологических особенностей малыша. Ведь если носик крохи не дышит, он не может спокойно спать, становится капризным, отказывается от еды. А избавиться от сопелек грудничок пока не в состоянии самостоятельно. Поэтому возникают резонные вопросы: что делать, если у младенца появились сопли? Все ли выделения представляют опасность? И как правильно лечить самых маленьких детей? Об этом наша статья.

Сопли — не болезнь, а симптом

Прежде всего, давайте определимся, что же такое сопли. Согласно одному справочнику, это особый секрет (жидкость), выделяемый специальными железами слизистой оболочки носа. Такая слизь увлажняет воздух, который малыш вдыхает, и задерживает частички пыли в носовых ходах.

Избыточное выделение слизи, появляющееся в силу различных обстоятельств, называется насморком, от которого все мы хотим поскорее избавиться. Можно сказать, что продуцирование большого количества слизи — это результат работы иммунной системы. Ее цель — в кратчайшие сроки вымыть и вывести наружу с помощью чихания попавшие в носовую полость вирусы и бактерии.

Так что, в первую очередь, у насморка защитная функция. Однако длительный отек, сопровождающий весь этот процесс, мешает нормально дышать. А длительная заложенность носа вызывает воспаление в близлежащих органах. Так по каким же конкретно причинам появляются сопли у новорожденного?

Причины возникновения соплей

  1. Физиологические, возрастные. До 2,5 месяцев прозрачные выделения из носа не должны пугать родителей. Если младенец хлюпает, но при этом носик не забит, сопельки напоминают водичку, скорее всего, вы имеете дело с обычным физиологическим насморком. Дело в том, что после рождения организм еще только настраивается на работу в «новых» для себя условиях. Функциональность носовых слизистых тестируется в двух направлениях: сначала в «сухом» режиме, а затем в «мокром». Система как бы проверяет свои способности и возможности. Особого лечения не требуется.
  2. Адаптация к окружающим условиям. Течет водичка из носа и на улице в морозное время, а также на ветру или в помещении с пересушенным воздухом. Это обычная защитная реакция организма, исчезающая сразу же, как только устраняется вызвавший ее фактор (зашли в дом зимой, увлажнили комнату и т. п.).
  3. Вирусная или бактериальная инфекция. Считается, что 95% насморка, сопровождающегося заложенностью носа и повышением температуры — вирусного происхождения.
  4. Проблемы с сосудами. Так называемый вазомоторный ринит редко встречается у ребенка первого года жизни. Связан он с неправильной регуляцией тонуса сосудов, располагающихся в носу.
  5. Аллергия. Источник раздражения слизистой — аллергены, оседающие на ней. Наиболее часто встречается аллергический сезонный ринит на пыльцу растений во время цветения, на пыль, бытовую химию. Для пищевой аллергии больше характерны кожные проявления в виде высыпаний.
  6. Прорезывание зубов. У каждого грудного малыша своя история с появлением зубов. Одни переносят процесс практически безболезненно, у других вовсю течет из носа, поднимается температура и даже развивается диарея. Если рост зубиков сопровождается только носотечением, без остальных симптомов, беспокоиться незачем.
  7. Активизация работы слюнных желез. Если у 2-х месячного крохи вовсю текут слюни и он пускает пузыри не только через рот, но и носиком, не спешите с выводами, что малыш заболел. Понаблюдайте за ним, возможно, слюней так много, что они нашли себе «дополнительный» выход через нос. Такой насморк называют «ложным», и лечения он не требует.
Вирусы
Вирусные инфекции довольно часто сопровождаются насморком

О чем расскажет цвет соплей

Прозрачные

Как мы уже говорили ранее, бесцветные сопельки могут быть совершенно безобидны, появляясь в период прорезывания зубов или в первые два месяца по физиологическим причинам. Но в некоторых случаях они могут быть признаком развития аллергии.

Болезнь несложно определить в домашних условиях по приступообразному чиханию. Слизистая носовых проходов отекает, нос заложен, глазки краснеют и появляется слезоточивость. Если наблюдаются подобные симптомы, проанализируйте события последних дней: возможно, вы завели домашнего питомца, принесли новый цветок или малышу подарили большого плюшевого медведя? А, может, у вас есть близкие родственники, страдающие одной из форм аллергии и сработал наследственный фактор?

Прозрачные сопли у ребенка
Цвет соплей может многое рассказать о состоянии малыша. Например, прозрачные во многих ситуациях безобидны и легко переносятся

Как бы то ни было, лечение аллергического ринита специфично и назначается врачом. Окончательно же болезнь можно победить только после устранения аллергена.

Вирусные заболевания также начинаются с прозрачных соплей, которые со временем загустевают, приобретая белый цвет.

Зеленые

По мере развития заболевания, бесцветные сопли могут смениться на зеленые или желтые со всевозможной вариацией в оттенках. Зеленые выделения из носа свидетельствуют о том, что к вирусной инфекции присоединилась бактериальная. Чем ярче и насыщеннее цвет, тем больше концентрация бактерий в носовой полости.

Зеленые сопельки часто появляются в адаптационный период, когда ребенка отдают в детский сад или школу, где скопление бактерий и вирусов значительно выше. У новорожденных детей лечение всегда должно проводиться под руководством педиатра, тем более в случае возникновения «цветных» соплей.

Самостоятельно, до приезда врача, мама может промыть носик солевыми растворами, адаптированными под детский возраст, а также отсасывать слизь с помощью аспиратора.

Желтые

А если выделяемая жидкость окрашена в желтые или желто-коричневые тона? Такое развитие событий также указывает на бактериальную природу заболевания.

Чем обусловлен цвет? Желтые сопли — результат борьбы лейкоцитов (в частности, эозинофилов) с патогенными бактериями. Мутная пожелтевшая слизь выводит наружу погибшие микроорганизмы вместе с отмершими лейкоцитами. Но не стоит расслабляться. Отделяемое из носа подобного цвета либо говорит о логичном завершении болезни, либо об образовании нового очага воспаления, не исключено, что гнойного.

Итак, желтый цвет соплей говорит о двух возможных исходах:

  1. Стадия завершения болезни. Слизь в данном случае вязкая, но легко отделяемая, ее легко убрать. Наступает долгожданное облегчение.
  2. Развитие нового витка воспаления, гнойных процессов. Если насморк продолжается больше двух недель и нет никаких сдвигов в сторону улучшения (заложенность остается), яркий желтый цвет слизи может свидетельствовать о развитии гайморита, отита, аденоидита, синусита. Точный диагноз поставит детский отоларинголог на приеме. Крайне редко желтые сопли появляются на фоне аллергической реакции.

Лечение

Без сомнения, лечить любой насморк у ребенка первого года жизни должен только врач! Самолечение опасно и неуместно. Помните, далеко не все «чудодейственные» капли, которые помогли соседскому малышу, являются безопасными и подходящими для вашего. О каплях для лечения насморка у грудничков читайте в этой статье.

А что же может сделать мама до приезда врача, когда у малютки забит носик?

Увлажняем слизистую носа

Повышенная влажность в носу поможет сделать густую слизь более жидкой и поскорее эвакуировать наружу попавшие туда микробы. Поэтому лечение насморка в первую очередь сводится к тому, чтобы промыть носик специальными солевыми растворами.

Закапывание носа новорожденному
Увлажнения носовой слизистой добиваются, закапывая специальные солевые растворы

Предпочтительнее остановить выбор на готовых препаратах, таких как АкваМарис, Хьюмер, Салин или обычный физраствор во флаконах. Разводить соль с водой для закапывания раствора малышам не рекомендуется, так как не всегда получается добиться точной концентрации.

Внимание! Промыть нос — не означает продуть. Категорически запрещается пытаться сделать самостоятельно манипуляции наподобие «кукушки». Под промытием носа грудничкам в домашних условиях понимают частое закапывание (капли в младенчестве всегда предпочтительнее спрея) солевых растворов, не более того.

Очищаем носовые ходы от слизи

После хорошего увлажнения приступаем к очищению от избыточной слизи. Для этих целей в каждом доме, где проживает новорожденный, имеется аспиратор. По-простому его называют соплеотсос. Самая примитивная конструкция напоминает спринцовку со специальным наконечником. Аспираторы бывают механические и электронные, даже вакуумные, но суть применения одна и та же: отсасывать сопли.

Механический аспиратор
Один из видов механического аспиратора

Методика работы обычным аспиратором следующая: грушу сжимаем рукой, вводим в таком положении наконечник в носовой проход и медленно отпускаем. Вы услышите, как с воздухом из носа выходит кое-что еще. После окончания процедуры спринцовку моют и стерилизуют.

Создаем комфортные температурные условия

Увлажнять нужно не только внутри носовых пазух, но и снаружи. То есть необходимо позаботиться, дабы в помещении была комфортная температура не больше 20 °C и влажность воздуха в пределах 60-70%.

С появлением малыша нужно серьезно задуматься о приобретении увлажнителя воздуха: вещь хоть и недешевая, но зато это вклад в здоровье вашего ребенка. Если же такой возможности нет, увлажняйте помещение развешиванием в нем влажных полотенец и завешиванием батарей в отопительный сезон.

Слушаем рекомендации врача

Доктор, в зависимости от состояния крохи, может порекомендовать противоаллергические препараты, сосудосуживающие капли, а также капли с антибиотиком в составе.

Часто бывает, что сопли, стекая по носоглотке, вызывают у ребенка кашель. Опытный специалист расскажет вам, обусловлен ли кашель тем, что инфекция опустилась ниже, или же это допустимый «раздражающий» фактор из-за большого количества соплей.

Ребенок кушает с бутылочки
Используйте грудное молоко по его прямому назначению

Можно ли капать грудное молоко в нос?

Сторонники такого метода лечения утверждают, что в молоке содержатся полезные вещества, в том числе помогающие бороться с вирусами и простудой. Но подумайте о другой стороне медали: молоко — прекрасная среда для размножения бактерий. А значит, закапывая молочко, вы оказываете своему малышу медвежью услугу.

Если очень хочется что-нибудь предпринять, лучше закапайте сок алоэ, разведенный с кипяченой охлажденной водой 1:1.

Можно ли применять сосудосуживающие капли?

Да, если вы видите, что ребенок плохо дышит или совсем не в состоянии дышать, поскольку нос слишком заложен, можно закапать подходящие по возрасту сосудосуживающие капли, например, Називин беби, Назол беби и т. п.

Сосудосуживающие капли помогают предотвратить развитие отита у маленьких детей, их применение особенно оправдано на ночь, перед сном. Но есть одно но: к ним быстро развивается привыкание. Вот почему такими каплями нельзя долго лечить, они, скорее, подходят для временного облегчения.

Итак, заложенный нос у грудничка — явление не из приятных. Маме нужно отбросить все дела в сторону и быть рядом с малышом, помогая ему своевременно очищать носовые ходы. Насморк не может длиться вечно. Просто соблюдайте рекомендации врача, проводите профилактические мероприятия, и со временем ваш любимый маленький носик снова задышит в полную силу.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: