Методы лечения опрелостей у новорожденных детей

Содержание:

Маленькие дети нередко страдают различными кожными заболеваниями. Кроме аллергических раздражений, одной из самых распространенных проблем является появление опрелостей. Кожа малыша очень нежная, поэтому даже легкое покраснение может быстро перетечь в нечто более серьезное. Чем лучше всего лечить опрелости у новорожденных, чтобы поскорее от них избавиться?

Симптомы и причины

Для того чтобы лучше понять принцип избавления от проблемы, нужно заглянуть к ней в корень, то есть выяснить конкретные причины возникновения и формы проявления. Это поможет вовремя выявить недуг и устранить провоцирующий фактор.

Опрелости у новорожденных появляются, в основном, на тех участках кожи, к которым блокируется доступ свежего воздуха. Наличие влаги провоцирует развитие бактерий. Постепенно с кожи смывается защитная смазка и она становится более подвержена негативному влиянию различных факторов.

Чаще всего заметить покраснение можно на таких участках тела ребенка:

  • попа и паховая область;
  • кожные складки;
  • подмышки;
  • шея;
  • сгибы коленок и локтей;
  • между пальцами на ногах и руках;
  • на ладошках.

Различают три стадии прогрессирования недуга:

  • 1 степень – легкие покраснения.
  • 2 степень – локально выраженная краснота кожных покровов с микротрещинами.
  • 3 степень – сильные покраснения, мокнущие раны, гнойнички, трещины и эрозии.

В каждом конкретном случае лечение назначается индивидуально. Если первая стадия может пройти за сутки при соблюдении норм гигиены, то вторая и третья требуют особого подхода и врачебной помощи.

Способы лечения

Лечение опрелостей у новорожденных осуществляется с помощью специальных косметических и лекарственных препаратов. Очень важно обеспечить ребенку соблюдение гигиены. Необходимо менять подгузники не реже, чем каждые 3 часа. Также обеспечьте ему воздушные ванны и доступ солнечного света.

Для заживления ранок следует обрабатывать кожу малыша специальными средствами. Сюда входят различные мази и кремы, присыпки, отвары и лекарственные «болтушки». При этом необходимо учитывать специфику течения каждой стадии, ведь способы терапии различаются в зависимости от интенсивности проявления опрелостей. Если кожный покров был поврежден, обязательно обратитесь за консультацией к педиатру. Он назначит необходимые лекарства и будет контролировать весь процесс. При необходимости, может быть назначено облучение ультрафиолетом.

Новорожденный малыш
При лечении опрелостей надо дать подышать коже малыша, затем обработать кожу специальными кремами или мазями

Мази и кремы

Самым действенным способом в борьбе с детскими опрелостями является использование специальной ухаживающей косметики и лечебных мазей. При легких покраснениях необходимо обеспечить сухость кожи на пораженном участке. Для того чтобы одежда не терла и не вызывала раздражений, на кожу дополнительно наносят ухаживающие масла и детские кремы. Необходимо добиться полного впитывания, поэтому лучше всего при каждой смене подгузника, а также утром и перед сном давать малышу полежать голышом. Таким образом обеспечивается проветривание и естественное подсушивание. Рекомендуется также купать ребенка в ванной с добавлением марганцовки.

Если проблема опрелостей зашла дальше, необходимо воспользоваться лекарственными кремами. При наличии микротрещин более эффективными будут составы с содержанием цинка и талька, а также мази типа метилурациловой и таниновой. При появлении гнойничком обработайте их зеленкой.

Опрелости третьей степени вылечить труднее всего. В этом случае ситуацию усугубляет наличие мокнущих участков кожи и эрозийных ран. Лечение проводится строго под наблюдением врача. Важно обеззаразить повреждения и ускорить процесс их заживления.

Для этого на пораженные участки кожи накладывают примочки с растворами серебра, танином, риванолом. Обратите внимание: мокнущие очаги нельзя смазывать жиросодержащими мазями, так как они способствуют образованию пленки, которая замедляет процесс заживления. После устранения мокнущих очагов можно использовать цинковую пасту и бактерицидные эмульсии.

Присыпки

Младенцев пеленают несколько раз в день. После каждой смены подгузника кожу малыша нужно тщательно вымыть и обсушить. Вытирать нужно аккуратно, промакивающими движениями. После этого нужно убрать остатки влаги. Если нет времени устраивать воздушные ванны, а также для дополнительной защиты от появления опрелостей, используют детские присыпки.

В основе таких средств – тальк. Его используют для эффективного подсушивания кожи. Так как он оказывает довольно интенсивное действие. Лучше пользоваться присыпками лишь время от времени для профилактики кожных заболеваний подобного рода.

Гигиенические салфетки

Конечно же, никому не хочется доводить ситуацию до того момента, когда ребенка необходимо лечить от опрелостей серьезными препаратами. Поэтому важно поддерживать чистоту кожных покровов и их сухость. Для этой цели следует использовать чистую воду и детское мыло. Однако далеко не всегда есть возможность обмыть малыша, да и, к тому же, частый контакт с водой приводит к пересушиванию кожи.

В качестве альтернативы можно использовать специальные гигиенические салфетки. Они не только устраняют загрязнения, но и мягко ухаживают за кожей младенца и дезинфицируют ее. Конечно же, полноценного купания они не заменят. К тому же, обратите внимание на производителя. Ведь некоторые изделия могут вызвать аллергию и привести к еще большему раздражению.

Народные средства

Лечение опрелости у новорожденных можно произвести и с помощью народных методов. Такое решение допустимо при наличии небольших покраснений или в качестве дополнительного мероприятия к основной терапии. В основе такого подхода лежит применение различных компрессов, примочек и мазей из натуральных компонентов, а также ванночек с отварами трав, которые способствуют снятию воспаления, обеззараживанию и заживлению ранок.

Купание новорожденного в ванночке
Для лечения и профилактики опрелостей хорошо добавлять в воду для купания малыша отвары трав

Для промываний и купаний используют отвары из таких компонентов:

  • ромашка,
  • череда,
  • кора дуба,
  • тысячелистник,
  • чистотел,
  • календула.

Будьте осторожны, ведь подобные растения могут вызвать аллергию у малыша. Предварительно рекомендуется посоветоваться по этому поводу с педиатром. Он подскажет, какие народные средства можно применять в этом возрасте и на данной стадии заболевания.

Профилактика

Чтобы не сталкиваться с проблемой опрелостей у новорожденных, следует соблюдать такие простые правила:

  1. Регулярно меняйте подгузник ребенку.
  2. Обеспечьте ему ежедневные воздушные ванны.
  3. Используйте одежду только из натуральных материалов.
  4. Применяйте специальную ухаживающую косметику для детей.
  5. Соблюдайте нормы гигиены. Сюда входят ежедневные купания, подмывания при каждой смене подгузника, чистая одежда и постельное белье.
  6. Перед тем, как одеть малыша, просушите кожу, особенно в складках.
  7. Вместо памперсов используйте дышащие подгузники из мягкой материи и простые пеленки.
  8. Следите за аллергическими проявлениями.

Если уделять ребенку достаточно внимания и заботы, соблюдать чистоту и меры профилактики, вы не столкнетесь с серьезными проблемами опрелостей.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: