Разбираемся с причиной появления синяков на голове и теле у грудничков

Внешний вид кожи ребенка – один из показателей состояния его здоровья. У большинства новорожденных малышей на покровах есть прыщики, а у некоторых – синяки. Причины их возникновения заключаются в изменениях, происходящих с кожными пигментами сразу после рождения. В течение нескольких недель они исчезнут.

Синяки на голове и теле могут появиться под влиянием других факторов. Рассмотрим основные из них, а также выясним, какую мазь можно использовать для помощи грудничкам.

Разбираемся с причиной появления синяков на голове и теле у грудничков
Содержание

Как образуется синяк?

Почему формируется синяк (гематома)? Процесс его образования запускается в момент разрыва стенок подкожных капилляров. Кровь из них попадает в окружающие ткани, и пораженная область становится багрово-красной.

Со временем к месту повреждения прибывает множество лейкоцитов. Их задача – разрушить эритроциты, попавшие в ткани. В эритроцитах содержится гемоглобин, в результате распада которого образуются два пигмента – зеленый (биливердин) и желтый (билирубин). Смешивание цветов всех этих веществ провоцирует поэтапное изменение оттенка синяка: из красного он превращается в лиловый, затем в синий, далее в желто- зеленый и желтый. В конце все пигменты поглощаются печенью и выводятся из организма, а гематома исчезает.

Период, за который синяк проходит, зависит от масштабов повреждения капилляров и зоны: ткани на голове восстанавливаются примерно за 7 дней, а на ногах этот процесс может занять около месяца.

Главные причины, по которым появляются гематомы на голове и теле у детей, – травмы и ушибы.

Травмы мягких тканей

синяк на коже ребенка

Повышенная двигательная активность и несовершенство координации приводят к тому, что малыши часто падают и ударяются об окружающие предметы. Особенно актуальная эта проблема для крошек, которые только учатся ходить. Они еще не понимают, что в момент падения нужно подставить руки, и ушибы в большинстве случаев приходятся на голову. В итоге на лбу образуются болезненные синяки, шишки, припухлости и кровоподтеки.

Для предупреждения появления гематомы на голове или теле к травмированному месту необходимо сразу же приложить холодный компресс. Оптимальный вариант – лед, завернутый в несколько слоев ткани. Благодаря этому сосуды сузятся, и из них не будет выделяться кровь. Если синяк уже образовался, то рекомендуется применить специальную мазь.

Средства от синяков

Существует множество препаратов, способствующих рассасыванию синяков. Самые популярные из них:

  1. Гель «Троксевазин». Действующее вещество – троксерутин, укрепляющий стенки сосудов. Его нельзя наносить на открытые раны. Мазь следует втирать в пораженные участки дважды в сутки.
  2. Гель «Синяк-ОFF». Активные компоненты – экстракт пиявки и пентоксифиллин. Они ускоряют растворение кровяных сгустков и препятствуют их формированию. Смазывать средством синяк следует около 5 раз в сутки.
  3. Мазь-бальзам «Спасатель». Состав – эфирные масла, облепиховое масло, витамины, пчелиный воск. Препарат помогает в рассасывании синяков и в заживлении ссадин. Требуется наносить несколько раз в день по мере впитывания. Сверху мазь лучше накрывать повязкой.

Теоретически мази от синяков можно применять с любого возраста, но перед лечением синяков на теле новорожденных малышей необходимо обязательно проконсультироваться с доктором.

Средний срок использования гелей – 5-7 дней. За этот период гематома должна либо исчезнуть, либо стать малозаметной.

Опасные симптомы

маленькая девочка

При сильном ударе синяк у малыша – внешнее проявление серьезных внутренних повреждений. Опасными местами для ушиба считаются затылок и виски, а также живот. Для новорожденных травма любой локализации может привести к проблемам со здоровьем, особенно при падении с высоты.

Тревожные признаки:

При синяках и шишках на голове, лбу (возможность сотрясения мозга):

  • тошнота, рвота
  • головная боль
  • бледность кожи
  • проблемы с дыханием
  • косоглазие и так далее

При гематоме на переносице (риск перелома носа):

  • потемнение кожи под глазами
  • изменение формы носа

При травме живота (опасность повреждения внутренних органов):

  • сильная боль
  • бледность кожи
  • сухость во рту и жажда
  • снижение артериального давления

При повреждении конечностей (риск перелома) – боль при движении.

Независимо от локализации ушиба (опасность инфицирования):

  • повышение температуры тела через некоторое время после травмы
  • сильный отек и гипертермия кожи в пораженной зоне

В этих ситуация не стоит применять мазь или другие средства от синяков, важно скорее доставить малыша в больницу.

Синяки под глазами

фингал под глазом

Синяки под глазками у грудничков могут появиться в результате удара по переносице. Почему голубые тени иногда «украшают» личико малыша без предшествующих ушибов? Основные физиологические причины:

  1. Генетическая предрасположенность. По наследству передаются особенности кожи под глазами – тонкий эпидермис и большое количество капилляров. Если у кого-то из родителей есть такая же проблема, то убрать синяки не получится. Наносить на зону под глазами обычную мазь от гематом категорически нельзя.
  2. Переутомление и нехватка сна. Прорезывание зубов, повышенная нервная возбудимость, неправильный режим дня – все эти факторы приводят к тому, что малыш слишком сильно устает и не высыпается, в результате кожа под его глазами становится темнее. Усугубить ситуацию может ослабление организма после болезни. Е.О.Комаровский советует решать эту проблему путем нормализации графика и длительных прогулок на свежем воздухе.

Патологические причины синевы под глазами у детей до года:

  1. Неправильное питание. Недостаточная калорийность рациона, присутствие в нем продуктов с химическими компонентами и нехватка базовых витаминов вызывают нарушение работы ЖКТ. Важно следить за питанием малыша: до 6 месяцев он должен получать необходимое количество грудного молока или смеси, затем в меню следует постепенно вводить каши, овощи, фрукты, мясо и другие продукты.
  2. Анемия – снижение уровня гемоглобина в результате нехватки железа. Другой признака патологии – бледность кожи. Диагностируется на основании анализа крови. Лечить анемию у новорожденных и младенцев необходимо с помощью нормализации рациона и/или железосодержащих препаратов.
  3. Глисты. Из-за того, что в кишечнике находятся паразиты, нарушается процесс всасывания полезных веществ его слизистой оболочкой. Другие симптомы – снижение иммунитета, сыпь на теле, зуд возле ануса. Выявляются глисты с помощью анализа кала. Терапия проводится антипаразитарными препаратами.
  4. Очаги хронической инфекции в организме (тонзиллит, кариозные зубы). Эти причины актуальны для детей старше года. Продукты жизнедеятельности бактерий попадают в кровь и разносятся по всему организму. Поскольку кожа под глазами очень тонкая, изменения в капиллярах становятся заметны очень быстро. Лечить эти заболевания необходимо под контролем доктора.

Синяки и массаж

массаж грудничка

Сеансы массажа рекомендуются многим малышам. Они помогают скорректировать гипо- или гипертонус мышц у новорожденных и укрепить опорно-двигательный аппарат. Направление на процедуру дает невропатолог или педиатр.

Воздействие на мышцы малыша производится по определенной методике, выбор которой зависит от специфики проблемы. В любом случае после массажа не должно оставаться синяков. Их появление на теле означает, что массажист оказывал чрезмерное давление, и капилляры повредились. Еще одна причина гематом после массажа – обработка тех зон, воздействовать на которые нельзя, например, внутренней поверхности бедер.

Если же родители уверены в том, что все манипуляции проводились аккуратно, а пятна все равно появились, следует проконсультироваться с доктором. Почему синяки возникают после легкого массажа или незначительного давления на кожу? Причины таковы:

  • повышенная хрупкость капилляров, вызванная нехваткой витаминов С, К и Р
  • воспаление стенок кровеносных сосудов (васкулит), лечить который необходимо с помощью плазмафереза
  • нарушение свертываемости крови при гемофилии и других патологиях

Помимо беспричинных синяков на теле и голове, тяжелые заболевания всегда имеют другие симптомы. Например, при гемофилии долго не останавливаются даже незначительные кровотечения. Лечится она с помощью препаратов, содержащих недостающие факторы свертываемости.

Синяки на теле и голове у детей до года чаще всего связаны с ушибами. При легких травмах гематомы проходят в течение 5-10 дней и не нуждаются в лечении. Для ускорения их рассасывания можно применить мазь, препятствующую образованию тромбов и укрепляющую капилляры. Синева под глазами у малышей появляется из-за недосыпания, усталости и нехватки железа. Эта проблема легко решается с помощью нормализации рациона и режима дня. Но если синяки формируются после бережного массажа или неосторожного прикосновения к коже крохи, стоит провести его комплексное обследование.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: