Бепантен для новорожденных

Бепантен для новорожденныхПроцесс рождения является настоящим испытанием, как для ребенка, так и для матери, но если роженица приходит в себя достаточно быстро, то младенцу нужно пройти наиболее сложный момент – это период адаптации к суровым условиям внешнего мира.

Это маленькое крохотное чудо, еще совсем хрупкое и такое уязвимое, и, наверное, единственной его защитой вне утробы является кожа, противодействующая многим фактором.

Бепантен для новорожденных

Бепантен для новорожденныхПодготовка к сбору в роддом всегда проходит очень ответственно, беременная женщина старается не упустить ничего важного, прислушиваясь к советам подруг, молодых мам и даже провизоров в аптеке.

И поскольку наиболее важной задачей в отношении ухода за малышом первых дней жизни является забота за его нежной и чувствительной кожей, то практически все рекомендации сводятся в применении одного достаточно универсального средства – это Бепантен.

Итак, что собой представляет это чудо-средство? Действующим активным веществом данного препарата является провитамин В5 (декспантенол). Этот компонент натурального происхождения, который очень легко и достаточно глубоко проникает в кожные покровы, особенно пораженных зон, оказывая благотворное воздействие. Данное средство выпускается в трех формах:

  1. Бепантен мазь 5%;
  2. Бепантен 2,5% в виде лосьона;
  3. Бепантен крем 5%, а также Бепантен плюс.

Именно данный вид средства признан в педиатрии благодаря своим свойствам, поскольку кожа детей, особенно раннего возраста, подвержена инфицированию и ее легко ранить по причине недостаточной зрелости иммунной системы и защитных функций.

Отмечая цену Бепантена, то она вполне приемлемая (около 300 рублей), исходя из того, что в среднем его хватает на достаточно длительный срок.

Фармакологические свойства Бепантена

Фармакологические свойства БепантенаМожно бесконечно перечислять о преимуществах использования данного препарата, самое главное, что он хорошо воспринимается кожей ребенка и является наиболее эффективным в своем роде.
Рассмотрим, благодаря каким характеристикам данный препарат получил такую популярность по уходу за новорожденными:

  • хорошо всасывается клетками кожи, что обеспечивает необходимое увлажнение;
  • ранозаживляющий эффект — ускоряет процесс регенерации тканей;
  • увеличивает прочность и стойкость кожных покровов;
  • стимулирует восстановление тканей;
  • противодействует появлению опрелостей и раздражения;
  • нормализует клеточный обмен — легкое противовоспалительное действие.

Рекомендации к использованию Бепантена

Рекомендации к использованию БепантенаНа этом преимущества рассматриваемого средства не заканчиваются, огромный плюс заключается в безграничности использования Бепантена. Данное свойство означает его универсальность в области применения:

  • отсутствие специального назначения врача;
  • минимум возможных противопоказаний;
  • использование на любых поверхностях кожи (мокнущие и глубокие раны, слизистая поверхность, участки покрытые волосами).

Также Бепантен является хорошим средством по уходу за грудью кормящих матерей, особенно в первую неделю кормления, когда соски подвержены появлению трещин.
При отсутствии обязательных рекомендаций, есть несколько советов по его использованию:

  • средство следует применять на предварительно очищенную кожу новорожденного;
  • периодичность использования выбираете самостоятельно, по мере необходимости;
  • возможно появление аллергической реакции, поэтому следует пользоваться с особой осторожностью на первых порах.
Бепантен в виде мази очень жирной консистенции, поэтому он оптимален в применении для новорожденных под подгузник.

Крем отлично подходит для легкого увлажнения кожи всего тела, например, после купания или при потнице. Лосьоном можно протирать раздраженные участки кожного покрова, где имеются покраснения и прыщики.

Несмотря на множество преимуществ данного средства, он не является абсолютно идеальным медикаментом, который спасет кожу от любых недугов и проблем. Поэтому если наблюдается отсутствие улучшения на теле младенца, обратитесь к специалисту.

Отзывы

Марина, 32 года, г. Москва:

В нашей семье Бепантен один из самых популярных средств, после того как я с ним познакомилась, еще будучи беременна вторым ребенком. Не помню, кто именно посоветовал его купить, но, уже поступая в роддом, он у меня был с собой, как средство против трещин на сосках. Самое главное понравилось то, что состав натуральный, без содержания консервантов, красителей и ароматизаторов. В первый же день кормления малышки грудью я начала наносить мазь Бепантен. Эффект был сразу, как говорится налицо — соски гладкие, без трещинок, даже врач похвалила за предусмотрительность. Причем он не вызывает аллергии и не требует смывания, поэтому без проблем можно кормить ребеночка грудью часами напролет.
Приехав домой, мы уже начали активно его использовать в качестве средства от опрелостей, диатеза, с мужем применяли в качестве средства по уходу за руками и щеками, которые раздражались от мороза.

ОтзывыСветлана, 27 лет, г. Самара:

О существовании этого средства узнала в роддоме, когда всем молодым мамам подарили пробник Бепантена, как о мазе для облегчения боли и лечения трещин на сосках. Конечно, эффективность этого препарата была доказана мною на практике, буквально, в тот же день, но, к сожалению, его хватило только на пару-тройку дней. А с собой у меня было другое средство, которое я приобрела в аптеке по совету фармацевта – мазь Д-пантенол. И что вы думаете? Состав, действующее активное вещество практически один в один, даже запах схож, правда у Бепантена он более выраженный. А вот по цене аналог Бепантена оказался дешевле на порядок, а действие оказывал то же – и по уходу за кожей ребенка, и по защите сосков выручал не раз. Поэтому, уважаемые мамочки, не советую переплачивать, тем более в пользу зарубежного производителя.

Валерия, 29 лет, г. Казань:

Бепантен, в первую очередь, рекомендуется всем беременным женщинам, как первая помощь огрубевшим соскам при кормлении грудью. И только по приезду домой все узнают о необходимости его существования, настолько он универсален и выручает практически при каждой второй проблеме с кожей ребенка — красное пятнышко от смены подгузника, аллергическая сыпь от стирального порошка, потничка, раздраженная попочка. И в моем случае все было вроде бы хорошо, но до поры до времени. В какой-то момент от применения Бепантена начало оставаться жирное пятно, которое не проходило, потом и вовсе появлялось раздражение. Поэтому советую использовать его с особой осторожностью, особенно для малышей. А так, мазь в принципе хорошая, хватило его у меня почти на 2 года.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: