Потница у новорожденных

Потница у новорожденныхХарактерные высыпания, называемые потницей, встречаются только у детей. Почему их не бывает у взрослых даже при сильном перегреве?

Дело в том, что сальные и потовые железы у новорожденных еще не могут полноценно функционировать, в то время как сама кожа малышей очень нежная и ранимая, она остро реагирует на любые раздражения и нарушения режима.

Как узнать потницу?

Спутать потницу с другими высыпаниями довольно сложно. Покраснения и небольшие водянистые прыщики потницы появляются в первую очередь на местах сгибов – в пахах, под коленками, в локтевых впадинах и пр. При чрезмерном укутывании потница может появиться на головке ребенка.

Постоянное ношение одноразовых подгузников приводит к появлению прыщиков в первую очередь в тех местах, где к коже прилегают резинки. Кроме того, злоупотребление одноразовыми подгузниками может привести к появлению высыпаний на попе.

Важно, что потница не сопровождается дополнительными симптомами. Исключение может представлять зуд кожных высыпаний. Повышения температуры, тошноты, плаксивости быть не должно. Если появились дополнительные симптомы – необходимо показать малыша врачу.

Причины появления потницы у новорожденных

Причины появления потницы у новорожденныхОбобщая, можно сказать, что причиной появления потницы у новорожденных является перегрев и «парниковый эффект», а также несоблюдение правил гигиены.

Среди наиболее часто встречающихся конкретных причин – чрезмерное укутывание малыша. Проверить, не мерзнет ли ребенок достаточно просто – если его носик теплый, малышу комфортно, и он не нуждается в дополнительной одежде.

Спровоцировать появление высыпаний может и неправильно подобранная одежда ребенка.

Недостаточно гигроскопичная синтетическая ткань распашонки, кофточки или ползунков с большой долей вероятности станет причиной появления на коже малыша водянистых пузырьков и покраснений.

Причины появления потницы у новорожденныхПостоянное ношение одноразовых подгузников может вызвать потницу даже в том случае, если родители используют качественную детскую косметику, специально предназначенную для предотвращения подобных явлений.

Кожа ребенка должна дышать, поэтому дома в то время, когда малыш не спит, лучше обойтись без одноразовых подгузников.

Ежедневные купания и подмывание каждый раз после того, как ребенок покакал – обязательны. Даже незначительное загрязнение кожи новорожденного может стать причиной появления раздражения.

Чем опасна потница?

Потница не сопровождается появлением температуры или ухудшением общего состояния малыша, поэтому может показаться, что опасности такое раздражение не представляет. Однако пузырьки потницы зудят и чешутся, ребенок тянется к ним ручками, а это может привести к инфицированию раздраженной кожи и возникновению воспалений. Риск велик, поскольку у новорожденных сосуды в большом количестве располагаются близко к кожному покрову, поэтому опасны даже самые маленькие ранки.

Лечение и профилактика потницы

Лечение и профилактика потницыПотница не требует медикаментозного лечения в том случае, если не произошло инфицирования. Для исчезновения высыпаний достаточно устранить их причину. Для того, чтобы быстрее избавиться от покраснения и пузырьков можно при купании ребенка добавить в воду небольшое количество марганцовки.

Такая ванна способна подсушить влажную сыпь и продезинфицировать кожу. Важно, чтобы водичка была лишь слегка розовой, избыточное количество марганцовки может стать причиной ожога нежной кожи малыша. Для купания новорожденного ребенка с раздраженной кожей лучше использовать кипяченую воду, особенно, если малышу меньше, чем два месяца от роду.

Избавиться от сыпи помогут и различные подсушивающие средства, созданные специально для детей. Зуд можно снять, протерев кожу ребенка тампоном, смоченным в кипяченой воде с добавлением пищевой соды.

Лечение и профилактика потницыДля того, чтобы не допустить появления потницы, достаточно соблюдать ряд несложных правил.

  • Сократите до необходимого минимума (время прогулки и ночной сон) пребывание ребенка в одноразовых подгузниках в летнее время. Даже самые качественные подгузники вызывают перегревание в жару.
  • Ежедневное купание обязательно для новорожденных. При очень жаркой погоде можно и увеличить количество купаний, не используя во время дополнительных водных процедур мыло, чтобы не нарушить естественный защитный слой кожи.
  • Добавление при купании в воду мягких антисептиков (марганцовка, отвары череды, ромашки и других трав) поможет предотвратить воспаления.
  • После каждого испражнения ребенка необходимо подмывать. Для этих целей даже самым маленьким подойдет обычная проточная вода из крана. Тщательное промокание кожи гигроскопичной пеленкой после купания и применение присыпки или талька избавят от повышенной влажности, которая тоже может вызвать потницу. В крайних случаях допустимо заменить подмывание обработкой кожи специальными детскими влажными салфетками
  • Воздушные ванны – не только действенная закаливающая процедура, но и эффективная мера профилактики потницы.

  • При лечении потницы, и других сыпей на теле младенца поможет избавиться мазь бепантент, более прдробная информация и способы применения находятся здесь.
  • Из-за чего возникает зуд, покраснение и сыпь у ребенка, можно узнать прочитав данную тему.
  • Потница возникает от опрелостей и неправильной гигиене, узнайте в данной статье как нужно купать малыша.
  • Нельзя допускать чрезмерного укутывания ребенка.
  • В комнате, где находится малыш, не должно быть душно и жарко. Помещение необходимо регулярно проветривать, а для комфорта малыша оптимальной считается температура около 20-22 градусов тепла.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: