Сколько длится овуляция?

Сколько длится овуляция?Процесс овуляции происходит в организме женщины репродуктивного возраста каждый месяц. Одна из яйцеклеток полностью созревает и перемещается к матке, где ожидает появления сперматозоида. Если в период овуляции здоровый сперматозоид успеет достигнуть яйцеклетки, произойдет зарождение новой жизни, а если этого не случится, яйцеклетка атрофируется и естественным образом покинет организм вместе с менструальными выделениями. Обладая точными сведениями о том, сколько длится овуляция, можно с большей эффективностью планировать зачатие.

Время наступления овуляции

Овуляция наступает примерно в середине менструального цикла, поэтому чтобы определить точную дату, надо тщательно отслеживать его фазы. Началом каждого нового цикла считается первый день месячных. Этот период называют менструальной или фолликулярной фазой, в течение которой в яичниках начинают развиваться фолликулы.

Приблизительно с седьмого дня цикла наступает овуляторная фаза, при которой в фолликулах происходит созревание яйцеклетки. Она длится до середины менструального цикла, а затем наступает овуляция: фолликул разрывается, из него выходит яйцеклетка и через фаллопиеву трубу движется в матку.

При 28-дневном цикле момент овуляции условно приходится на 14 день, при 30-дневном цикле – на 15. Однако в реальности такая точность соблюдается редко, так как у большинства женщин бывают небольшие отклонения в ту или другую сторону. Например, при 28-дневном цикле овуляция может начаться в период с 12-го по 15-й день. Поэтому дни наступления овуляции нужно просчитывать заранее, пользуясь специальными методами.

Признаки

У многих женщин овуляция протекает незаметно, но некоторые способны определить ее наступление по характерным признакам:

  • усиление влагалищных выделений и изменение их консистенции (перед овуляцией они становятся более вязкими и тянущимися, напоминая по виду яичный белок);
  • схваткообразные боли внизу живота, болезненные ощущения в груди;
  • усиление полового влечения (таким образом женский организм настраивается на воспроизведение потомства).

Подобные признаки проявляются у каждой женщины индивидуально, а могут и вовсе отсутствовать, поэтому их следует рассматривать только как косвенные свидетельства приближающейся овуляции.

Более точные сведения можно получить путем измерения базальной температуры. Непосредственно перед овуляцией и во время нее показатель термометра немного снижается, а через день после овуляции – поднимается. Если делать ежедневные измерения и внимательно их записывать, то по графику температуры можно будет отследить, в какой момент наступает овуляция и сколько дней она длится.

Например, если у женщины регулярный 28-дневный или 30-дневный цикл и дата овуляции каждый раз выпадает на 14–15 дни, она сможет с достаточной точностью высчитывать момент последующих овуляций с помощью обычного календаря. Но если овуляция часто не наступает, длительность цикла постоянно меняется или в показателях температуры не наблюдается никакой закономерности, этот метод вряд ли поможет ускорить наступление беременности. В этом случае можно предположить, что у женщины имеются какие-либо нарушения репродуктивной функции, которые можно выявить только путем медицинского обследования.

Сколько дней длится овуляция?

Сколько дней длится овуляция?Продолжительность овуляции составляет всего 12–48 часов. При этом большинство специалистов считает, что яйцеклетка сохраняет способность к оплодотворению в течение суток.

Женщине, которая стремится забеременеть, следует знать, что зачатие можно и нужно планировать не только на день овуляции, но и за несколько дней до ее наступления. Яйцеклетка сохраняет способность к оплодотворению в течение довольно короткого периода – не дольше 1–2 дней, а у некоторых и не более 12 часов, но сперматозоиды имеют гораздо более длительный срок жизни.

Мужские клетки способны выполнять свои функции даже через несколько дней после полового акта. Считается, что максимальный срок жизнеспособности сперматозоидов составляет 7 дней. Поэтому попытки зачать ребенка можно начинать за неделю до предполагаемой даты овуляции.

Также следует учитывать, что сперматозоидам требуется определенное время, чтобы добраться до яйцеклетки. Скорость их движения очень невысока, и в среднем этот процесс занимает не меньше суток. Так что если половой акт произойдет непосредственно в день овуляции, сперматозоиды могут «опоздать», то есть попасть к месту нахождения яйцеклетки в тот момент, когда она будет уже неспособна к оплодотворению.

Учитывая все эти особенности, можно значительно увеличить вероятность беременности и успешно зачать ребенка, потратив минимальное количество времени.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: