Причины, симптомы и лечение фибромиомы матки

Фибромиома маткиФибромиома матки представляет собой доброкачественное опухолевое образование. Она не способна превращаться в раковую опухоль или увеличивать риск развития раковых заболеваний. Тем не менее, фибромиомы могут маскировать наличие и рост злокачественных образований, а также вызывать ряд неприятных симптомов и осложнений.

Причины

Точные причины образования фибромиом в настоящее время не изучены. Однако предполагается, что рост этого вида образований обусловлен повышенным уровнем эстрогенов. Кроме того, существует версия, согласно которой фибромиома матки имеет травматическое происхождение, то есть образуется из-за повреждения мышечной ткани матки во время хирургического вмешательства или в процессе родов.

Видео: Миома матки, симптомы . Щадяшая операция

Фибромиома является самым распространенным видом маточных опухолей у женщин от 35 до 55 лет. Она способна в течение длительного времени оставаться в стабильном состоянии, но при появлении провоцирующих факторов может быстро увеличиваться в размерах. Так, стремительный рост фибромиомы может начаться после воспалительного процесса, поразившего матку и придатки.

К другим факторам, провоцирующим рост и развитие фибромиомы, относятся:

  • выскабливание полости матки (аборт);
  • отсутствие родов и лактации к 30 годам;
  • стрессы и хроническая усталость;
  • длительное применение неадекватных методов контрацепции;
  • острые, подострые и хронические заболевания матки и придатков;
  • чрезмерное ультрафиолетовое облучение;
  • наличие кист яичников.

Симптомы

Фибромиомы матки малых размеров обычно развиваются без каких-либо характерных проявлений. Но крупные опухоли могут вызывать ряд симптомов:

  • долгие и болезненные менструации;
  • кровотечения в межменструальный период;
  • боли в нижней части спины;
  • частое мочеиспускание (при давлении опухоли на мочевой пузырь);
  • запоры (когда опухоль давит на кишечник);
  • болезненные ощущения во время полового акта;
  • чувство тяжести внизу живота;
  • увеличение размеров живота.

На наличие фибромиомы матки также могут указывать бесплодие или случаи самопроизвольного прерывания беременности (выкидыши). В то же время этот вид опухоли не всегда является абсолютным препятствием для беременности. Несмотря на то, что фибромиома нарушает овуляцию и может уменьшать просвет маточных труб, затрудняя зачатие, женщина все же может забеременеть, выносить и родить здорового ребенка. Однако в таких случаях ей требуется тщательное врачебное наблюдение, которое позволит избежать возможных осложнений.

Лечение

ОперацияОбразования размером менее 10 см в диаметре, не вызывающие болей и не являющиеся препятствием для беременности, не требуют лечения. Такие фибромиомы обычно обнаруживаются во время плановых гинекологических осмотров, так как сама женщина может и не подозревать о наличии у нее опухоли.

При выявлении фибромиомы назначается ультразвуковое исследование, в процессе которого врач исключает другие возможные изменения в матке (киста яичника, раковая опухоль и прочие патологии). В дальнейшем женщине необходимо будет проходить врачебные осмотры не реже 1-2 раз в год чтобы исключить возможные осложнения, которые могут возникнуть, если фибромиома начнет увеличиваться в размерах.

Консервативное лечение при фибромиоме матки заключается в устранении системных нарушений, таких как воспалительные процессы матки и придатков, хроническая анемия, венозный застой в органах малого таза или вегетативные нарушения.

Видео: Миома матки: причины, последствия, диагностика и методы лечения

Для коррекции системных патологий необходимо соблюдать здоровый образ жизни, контролировать массу тела и принимать назначенные врачом витаминные комплексы. В некоторых случаях сдержать рост опухоли и предотвратить необходимость операции по удалению фибромиомы помогает гормональная коррекция – прием антагонистов гонадотропин-рилизинг-гормона.

Оперативное вмешательство при фибромиоме матки показано только в тех случаях, когда опухоль имеет достаточно большие размеры. Крупные образования способны значительно влиять на качество жизни, оказывая давление на прямую кишку или мочевой пузырь и создавая тем самым проблемы с мочеиспусканием или дефекацией. Кроме того, большая опухоль может быть причиной бесплодия или осложнений во время беременности.

Видео: Миома матки что это такое, симптомы признаки. Миома матки операция. Миома матки лечение без операции

Операция проводится лапароскопическим методом. Объем хирургического вмешательства определяется местом расположения и размерами фибромиомы, а также зависит от возраста женщины. Пациенткам до 40 лет проводят так называемую консервативную миомэктомию, которая направлена на локальное удаление опухоли и максимальное сохранение прилегающих здоровых тканей. Женщинам старше 40 лет и пациенткам постменопаузального возраста может быть назначено полное удаление миоматозной матки.

В заключение следует сказать, что при своевременном обнаружении и адекватной терапии фибромиома хорошо поддается контролю и лечению. Поэтому так важно не забывать о регулярном посещении гинеколога – только так можно избежать осложнений, связанных с фибромиомой матки.

Видео: Миома матки. Удивительное исцеление миомы матки без операции. Лечение и симптомы. Смотрите!

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: