Причины и признаки авитаминоза

АвитаминозАвитаминоз – это патологическое состояние организма, для которого характерно отсутствие одного или группы витаминов. В обыденной жизни термин используется для обозначения любой степени нехватки этих полезных веществ. К чему приводит недостаток витаминов, и как пополнить их запасы?

Стадии дефицита витаминов

Истинный авитаминоз не может наступить резко, обычно он проходит следующие этапы:

  • Субнормальное обеспечение. Это начальная стадия, при которой нехватка определенных витаминов несущественна и практически не влияет на состояние организма. Ситуацию обычно легко исправить, скорректировав питание.
  • Гиповитаминоз. На втором этапе дефицит возрастает и становится ощутимым. Проявляются симптомы недостачи определенных витаминов. В любом случае наблюдается ухудшение аппетита, утомляемость, сонливость, снижение иммунитета.
  • Авитаминоз. Выраженные признаки критической нехватки одного или нескольких витаминов. При нормальном питании такое состояние не встречается, но к нему вполне может привести диета или длительное голодание.

Причины

Почему возникает нехватка витаминов в организме? Во-первых, немаловажную роль играет поступление полезных веществ с пищей. Раньше считалось, что гиповитаминоз — удел тех, кто проживает за чертой бедности , либо, подобно морякам в дальнем плавании вынужден питаться однообразной пищей. Но недуг затрагивает и жителей благополучных мегаполисов, предпочитающих простую, но не слишком полезную еду. Очищенные крупы, полуфабрикаты и фаст-фуд насыщают организм энергией, но не доставляют нужного количества витаминов.

Во-вторых, к авитаминозу приводит нарушение пищеварительных процессов. Заболевания желудочно- кишечного тракта или дисбактериоз, нередко вызванный лечением антибиотиками, влияют на выработку и усвоение полезных веществ.

В-третьих, признаки дефицита витаминов наблюдаются в случае приема препаратов, блокирующих их действие.

В-четвертых, гиповитаминоз может развиться по причине повышенной потребности в полезных веществах. Это касается беременных женщин, детей и подростков, а также пациентов с тяжелыми травмами.

Симптомы

Лечение авитаминозаПризнаки авитаминоза различаются в зависимости от того, какого биоактивного вещества не хватает. Рассмотрим каждый случай подробнее.

Витамин А. Дефицит сказывается на качестве зрительной функции. Может развиться «куриная слепота» или ухудшение зрения при тусклом освещении. Нередко появляется постоянное ощущение жжения или песка в глазах из-за сухости слизистой. Кроме того, витамин А отвечает за увлажнение эпидермиса, поэтому его недостаток проявляется в обезвоживании и шелушении кожи. Особенно опасен дефицит витамина для детей, поскольку он сказывается на физическом развитии и иммунитете.

Витамины группы В. Эти вещества в большей степени ответственны за состояние нервной системы. Общими признаками дефицита являются утомляемость, апатия, депрессия, снижение работоспособности, нарушение сна, кожные заболевания и расстройства пищеварения. При частых и долго незаживающих поражениях губ и слизистой рта (заеды, стоматит, трещины) можно заподозрить недостаток витамина В2. Шершавость кожи указывает на отсутствие витамина РР или В3. Анемия нередко диагностируется на фоне недостачи витамина В6. Дефицит фолиевой кислоты во время беременности может провоцировать нарушение развития плода. Тяжелая степень нехватки витамина В12 проявляется в форме невралгии и потери чувствительности в пальцах рук и ног.

Витамин С. Известная всем с детства аскорбиновая кислота — лучшая поддержка иммунитета, а при ее недостатке наблюдаются частые инфекционные заболевания. Кроме того, витамин отвечает за крепость сосудов и эластичность кожи. Его дефицит приводит к появлению гематом даже при незначительных травмах, а также к кровоточивости десен. Крайней степенью авитаминоза является развитие цинги, при которой наблюдается потеря зубов.

Витамин D. Принимает активное участие в усвоении кальция. Его недостаток приводит к развитию рахита у детей, что проявляется в нарушении формирования скелета. Примечательно, что витамин D не только поступает с пищей, но и вырабатывается в организме под воздействием солнечных лучей.

Витамин Е. Симптомами недостатка выступают нарушение работы печени и репродуктивной системы, а также потеря кожей эластичности и ее преждевременное увядание.

Витамин К. Основной признак дефицита — развитие геморрагического синдрома (кровотечение в тканях и внутренних органах) из-за изменения параметров свертываемости крови.

Лечение

Первым пунктом терапии является коррекция питания. Витамин А содержится в оранжевых овощах и фруктах (морковь, тыква, абрикосы, персики), а также в животной пище (печень, рыбий жир). При недостатке витаминов группы В следует ввести в рацион крупы из цельного зерна. Аскорбиновая кислота представлена в цитрусовых, квашеной капусте, киви, яблоках и смородине. Источникам витамина Е являются овощи и растительные масла.

Многие врачи придерживаются мнения, что даже здоровое и полноценное питание не может обеспечить поступление всех необходимых витаминов, и при острой их нехватке следует дополнительно принимать синтетические аналоги. Однако без комплексной диагностики и консультации врача выяснить, каких именно витаминов не хватает невозможно, а самолечение может привести ка плачевным последствиям, ведь избыток этих биологически активных веществ порой опаснее, чем их дефицит.

В завершение следует отметить, что наиболее частые причины авитаминоза — неправильное питание и нездоровый образ жизни. Коррекция рациона и отказ от вредных привычек порой дают результаты лучше, чем дорогие лекарства.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: