Особенности секса после родов

Особенности секса после родовЕсли верить статистике, проблемы с сексуальными отношениями в течение трех месяцев после родов возникают примерно у половины женщин. Все они рано или поздно решаются сами собой, но у любой новоиспеченной мамы все равно возникает множество вопросов: через какое время можно вернуться к супружеским отношениям, будет ли больно заниматься сексом после родов или как быть, если сексуального желания просто нет?

Через какое время после родов можно заниматься сексом?

Начинать половую жизнь после рождения ребенка можно не ранее, чем через 4–6 недель. В течение этого времени матка возвращается к прежним размерам и ее слизистая оболочка полностью восстанавливается. Если во время полового акта на незажившую поверхность будет занесена инфекция, у женщины может развиться воспаление матки или другие осложнения. Шестинедельный сексуальный покой необходим для их профилактики.

Видео: Гинекология. Послеродовой период. Когда можно заниматься сексом после родов? Курс Секс после родов

Как правило, в течение полутора месяцев влагалище тоже успевает вернуться к прежним размерам. Чтобы ускорить этот процесс, сразу после родов можно выполнять специальные упражнения для тренировки мышц промежности и влагалища – так называемый комплекс Кегеля.

Следует отметить, что если роды протекали с осложнениями, рекомендованные сроки воздержания могут быть дольше, так как при сильных разрывах родовых путей женскому организму потребуется больше времени для полного восстановления. О том, когда можно вернуться к сексуальным отношениям при наличии различных послеродовых травм, нужно проконсультироваться с гинекологом.

С какими проблемами сталкиваются женщины?

Первый секс после родовПроблемы, которые мешают женщине вернуться к полноценной сексуальной жизни, могут быть как очевидными, так и спрятанными глубоко в подсознании.

Страх перед болью возникает у многих женщин. Нередко первый секс после родов откладывается на неопределенное время именно из-за него. Особенно часто это наблюдается после тяжелых и мучительных родов: женщины боятся, что их организм не восстановился до конца и заниматься сексом будет больно или неприятно. Чтобы избавиться от этих опасений, можно посетить гинеколога, который скажет, все ли в порядке. Но многим достаточно прислушаться к собственному телу и поделиться своими страхами с партнером, попросив его быть максимально деликатным и нежным. Также следует знать, что сразу после родов резко снижается выработка эстрогена – гормона удовольствия, поэтому даже при сильном сексуальном возбуждении может наблюдаться повышенная сухость влагалища. Избежать связанных с этим неприятностей поможет заранее приготовленная смазка.

Усталость и недосыпание являются чуть ли не главными причинами проблем с сексом после родов. Хроническое утомление часто сочетается с обидой на мужа, который не помогает женщине с ребенком. Единственной потребностью для многих молодых мам становится сон. Как справиться с этой проблемой? Во-первых, можно поручить часть ежедневных забот мужу. Он вполне может немного побыть с малышом, пока мама займется своими делами. Эту задачу можно также возложить на родственников. Кроме того, нужно постараться организовать режим дня таким образом, чтобы выкроить больше времени на сон, например, вместо того, чтобы заниматься нескончаемыми домашними делами, вполне можно позволить себе немного поспать вместе с ребенком днем.

Видео: Секс после родов с точки зрения мужчины

Изменения фигуры после родов тоже являются одной из основных проблем, которые не дают женщине вернуться к нормальной сексуальной жизни. Сомнения в собственной сексуальной привлекательности появляются из-за лишнего веса, измененного вида груди, резко возникших несовершенств кожи. Все эти изменения неизбежны, и к ним нужно правильно относиться. Сексуальность женщины зависит не только от красоты ее тела, и об этом должна помнить каждая молодая мама. Если каждый день уделять себе немного времени и не забывать заботиться о своем внешнем виде, проблема скоро исчезнет сама собой.

Отсутствие желания заниматься сексом мешает возобновлению сексуальной жизни также достаточно часто. Это естественное явление, которое обусловлено законами природы. Новорожденный малыш нуждается в заботе и уходе, а пока он не подрастет, матери не нужен второй «детеныш», поэтому сексуальное влечение угасает. Кроме того, многие женщины думают только о ребенке и не способны настроиться на секс. В таких случаях полезно вспомнить о том, что секс является обязательной составляющей гармоничных отношений. Конечно, не следует заставлять себя сделать уступку партнеру. Вместо этого нужно настроиться на то, что секс нужен вам обоим и вспомнить о том, сколько прекрасных ощущений он дарит.

Послеродовая депрессия также может сыграть серьезную роль в интимной жизни супругов. Отсутствие интереса к сексу может быть одним из признаков этого состояния. Женщину попросту не волнует, когда можно заниматься сексом и как быстрее восстановиться после родов – она погружается в глубокое состояние подавленности и теряет интерес к жизни. Многие молодые мамы успешно справляются с депрессией, заручившись поддержкой близких. Но в тяжелых случаях, когда собственных сил что-либо изменить недостаточно, можно обратиться к психологу. Одного или двух сеансов у хорошего специалиста будет достаточно, чтобы понять причины своего состояния и начать с ними бороться.

Как видите, любые трудности преодолимы, и вернуться к полноценной сексуальной жизни после родов совсем не сложно – достаточно иметь правильный настрой и действовать не спеша.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: