Можно ли избавиться от прыщей при беременности?

Видео: Как избавиться от прыщей при беременности

Прыщи при беременностиБольшинство изменений, которые происходят в женском организме во время вынашивания малыша, можно заметить невооруженным глазом. Это увеличивающийся живот, отеки ног, бледность кожи, появление пигментных пятен и другие проявления. Многие женщины также сталкиваются с прыщами при беременности. Почему они появляются, и как избавиться от этого косметического дефекта?

Причины

Главная причина появления прыщей на лице и других участках тела в период ожидания ребенка – гормональные изменения. В первом триместре беременности в организме резко увеличивается уровень гормона прогестерона, одним из свойств которого является повышение выработки кожного сала. При этом происходит более активное закупоривание кожных пор.

Другая причина появления прыщей во время беременности – обезвоживание организма. В период вынашивания ребенка процесс обмена веществ более интенсивный, что требует употребление большего количества жидкости. Ее недостаток может спровоцировать появление прыщей.

Более всего уязвимы женщины, которые до зачатия имели проблемы с кожей: сальность и угревые высыпания, скорее всего, усилятся во время вынашивания.

Видео: МОЖНО ЛИ ХЛОРГЕКСИДИН ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ

В большинстве случаев прыщи при беременности появляются в первом триместре, когда изменения гормонального фона особенно резкие. У многих женщин кожные высыпания проходят ко второму или третьему триместру, хотя у некоторых остаются до самых родов.

Как избавиться?

Можно ли избавиться от прыщей при беременности?Вероятно, что изменить гормональный фон, необходимый для благополучного вынашивания ребенка, не удастся. Поэтому лучше всего подождать родов, в надежде, что потом прыщи исчезнут сами по себе.

Уменьшить количество прыщей и их проявления можно с помощью правильного ухода. Важно грамотно подобрать увлажняющую и питательную косметику, ориентируясь на препараты для жирной или комбинированной кожи. Можно применять маски из натуральных компонентов. Очень эффективны в данном случае средства на основе глины, клубники, абрикоса. Если вы решили использовать готовую маску или другое средство от прыщей, лучше предварительно посоветоваться с врачом по поводу ее применения. Многие такие препараты содержат компоненты, которые противопоказаны беременным.

Будущим мамам ни в коем случае не рекомендуется применять для кожи лекарственные средства на основе антибиотиков.

Помочь в борьбе с прыщами на лице могут следующие советы:

  • Не выдавливайте прыщи, это может спровоцировать распространение инфекции, кроме того, во время беременности ранки заживают дольше.
  • Слишком жирную кожу очищайте несколько раз в сутки специальными средствами.
  • Пейте не меньше 8-9 стаканов чистой воды в день. При отеках количество жидкости стоит уточнить у врача.
  • Следите за рационом. Появлению прыщей способствует острая, сладкая, жирная, соленая пища. Старайтесь употреблять больше овощей, фруктов, кисломолочных продуктов, рассыпчатых каш.
  • Принимайте специальные витаминно-минеральные комплексы, их выбор тоже стоит доверить врачу.

Не стоит расстраиваться, если у вас появились прыщи на лице или других участках тела при беременности. Это явление в большинстве случаев временное, и оно не сильно омрачит счастливый период ожидания ребенка.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: