Как убрать следы от прыщей?

Видео: Как убрать следы от прыщей на лице

Следы от прыщейПрыщи – это распространенная косметическая проблема, которая, как правило, через некоторое время проходит, но нередко оставляет после себя следы: пятна, рубцы и шрамы. Хорошо, если со временем эти кожные дефекты исчезают, но во многих случаях следы от прыщей остаются надолго, а некоторые из них – навсегда. Косметологи утверждают, что с помощью специальных средств можно избавиться от недостатков кожи или же значительно уменьшить их проявления. Рассмотрим, какие существуют методы и способы избавления от следов от прыщей.

Косметические препараты

На прилавках магазинов и аптек можно найти много средств для борьбы с этим дефектами кожи. Это могут быть скрабы, маски, тоники, кремы, лосьоны. Однако специалисты предупреждают, что выбрать то, что подойдет именно вам, часто очень трудно. Проверить, насколько будет эффективным то или иное средство, можно только после его применения. Притом, нужно учитывать, что пользоваться такими препаратами необходимо не менее 14 дней.

Поэтому, если вы выбрали данный способ, приготовьтесь к длительному процессу. К тому же, потребуются немалые денежные средства, так как качественные косметические препараты не могут быть дешевыми.

Домашние средства

Как убрать следы от прыщей с помощью домашних методов? Существует множество рецептов, которые могут помочь решить эту проблему. Главное – проводить процедуры ухода за кожей регулярно в течение 3-4 недель. Однако стоит отметить, что все эти средства эффективны только против пятен и свежих шрамов после прыщей.

Скрабы. Действие скрабов заключается в очищении кожи от мертвых тканей, без ее повреждения. Обычно такая чистка кожи рекомендуется два раза в неделю. Приведем несколько рецептов приготовления данного средства:

  • Медовый скраб. В жидкий мед (1 ч. л.) добавляют пшеничные отруби (1 ст. л.) и сок лимона (1 ч. л.). Все перемешивают, после чего наносят на кожу. В течение минуты массируют кожу и смывают скраб прохладной водой.
  • Содово-овсяный скраб. Овсяные хлопья (2 ст. л.) измельчают в кофемолке, добавляют соду (1 ч. л.) и корицу (щепотка). Полученную смесь разводят водой до состояния густой сметаны и наносят на кожу. В течение минуты массируют кожу, затем протирают ее кусочком лимона.
  • Содово-мыльный скраб. Натирают на терке немного мыла (лучше детского), добавляют к нему такое же количество соды. Скраб наносят на места со следами от прыщей и массируют их в течение 1-2 минут. После кожу промывают теплой водой.

Как убрать следы от прыщей? Маски. Данные косметические средства оказывают отбеливающее действие. Наиболее востребованы следующие рецепты:

  • Маска из зеленой глины. Зеленую глину (1 ч. л.) разводят прохладной водой до кремообразной консистенции, хорошенько растирают, чтобы не было комочков. Добавляют эфирное масло розмарина (3-4 капли) и наносят на кожу в местах, где есть следы от прыщей. Через 10 минут маску смывают. Курс масок – 4 процедуры через день, если необходимо, можно повторить серию процедур через 14 дней.
  • Медово-коричная маска. Мед (1 ч. л.) тщательно растирают с порошком корицы (1 ч. л.). Смесью смазывают следы от прыщей и оставляют на 15-25 минут, после чего смывают.

Видео: Пятна от прыщей лечение

Средства для протирания кожи. Хороший эффект оказывают домашние средства, которыми протирают следы от прыщей два раза в сутки (утром и вечером). Приведем несколько рецептов:

  • Лосьон из яблочного уксуса. Яблочный уксус (1 ст. л.) разбавляют водой (3 ст. л.) и протирают им следы от прыщей. Лучше взять минеральную воду, но также подойдет и простая кипяченая вода.
  • Лед с петрушкой. Мелко порезанную петрушку заливают кипятком и настаивают 30-35 минут. Настой разливают по формам для льда. Такими кубиками протирают пораженную кожу утром и вечером.
  • Эфирные масла. 2-3 раза в день кожу со следами от прыщей протирают эфирными маслами. Однако делать это нужно очень осторожно, так как у некоторых людей такая процедура вызывает аллергическую реакцию. Подойдут эфирные масла розмарина, чайного дерева, лаванды, авокадо.

Косметологические методы

С помощью домашних средств и косметических препаратов практически невозможно избавиться от старых шрамов и рубцов после прыщей. Как убрать их в таком случае? В данной ситуации следует обратиться в косметологическую клинику или медицинское учреждение.

Видео: Избавляемся от прыщей, как убрать следы от прыщей

На сегодняшний день существует много способов избавления от дефектов кожи. Чаще всего для удаления следов от прыщей применяются следующие методы:

  • химические пилинги;
  • лазерная терапия;
  • алмазная микродермабразия;
  • инъекционные методики (озонотерапия, биоревитализация).

Следы от прыщей – косметический дефект, который способен существенно усложнить жизнь. Нередко их наличие приводит к снижению самооценки, замкнутости, проблемам социализации. Однако современная косметология и фармацевтика располагают достаточными средствами для того, чтобы решить эту проблему. И если не получается избавиться от нее самостоятельно, следует обратиться за помощью к специалисту.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: