Как быстро избавиться от насморка?

Как быстро избавиться от насморка?Если не лечить насморк сразу же после его возникновения, он может перейти в хроническую форму и тогда вылечить его будет гораздо сложнее. Кроме того, насморк способен ослабить иммунитет, из-за чего шансы подхватить еще какую-то болезнь значительно повышаются. Учитывая всю серьезность данной проблемы, предлагаем вам узнать, какие можно использовать средства и методы для быстрого и эффективного лечения насморка.

Регулярные промывания носа

Нередко прекратить развитие и распространение инфекции удается посредством регулярных промываний носа. Эта процедура очень эффективна и подходит как для взрослого человека, так и для ребенка. Обычно ее выполняют с использованием солевого раствора. Чтобы его приготовить, нужно растворить одну чайную ложку соли (морской или поваренной) в стакане теплой кипяченой воды. Далее наберите раствор в ладонь или неглубокую пиалу и втягивайте его одной ноздрей, предварительно закрыв вторую. После этого следует высморкаться. То же самое повторите для другой ноздри.

Можно приготовить раствор для промывания, отличающийся более сильным действием. С этой целью вам следует добавить в солевой раствор 5-7 капель настойки прополиса или эвкалипта.

Также промывание носа можно делать с помощью раствора из свекольного сока. Для этого необходимо разбавить в стакане теплой воды половину чайной ложки свежевыжатого сока свеклы.

Согревающие процедуры

Быстрый способ, помогающий избавиться от сильного насморка, может включать в себя применение следующих методов:

Видео: Избавиться от насморка без лекарств

  • Питье чаев, приготовленных из лекарственных сборов.
  • Согревание ног горчицей и горячей водой.
  • Посещение бани.
  • Согревающие компрессы для носа.

Нужно учитывать, что использовать согревающие процедуры разрешается лишь в тех случаях, когда температура тела не повышена. Также требуется убедиться в том, что компоненты лекарственного сбора, из которых приготовлен чай, не вызовут у вас аллергическую реакцию.

Закапывание носа

Как избавиться от насморка?Эффективным средством в борьбе с заложенностью носа является закапывание капель. Однако, чтобы избежать негативных последствий, важно правильно их подобрать. Обычно для закапывания рекомендуется применять масляные капли, например, такие как Пиносол. Этот препарат способствует быстрому очищению дыхательных путей и подходит для лечения насморка у детей. Использования капель с сосудосуживающим эффектом, таких как Бризолин и Називин, лучше избегать.

Видео: Как быстро избавиться от насморка в домашних условиях

Поскольку лечение насморка многими каплями возможно лишь после консультации с врачом (в особенности у детей), в первые дни можно воспользоваться народными рецептами. Наибольшую популярность приобрели такие лекарственные растения, как каланхоэ и алое. Выжатый из них сок необходимо закапывать несколько раз в течение дня по три капли. Эта процедура способствует быстрой прочистке носоглотки. Помимо этого, соки этих растений отличаются мощными бактерицидными свойствами.

Как правило, рекомендуется комплексное применение описанных выше методов. Достаточно часто они помогают, однако если спустя несколько дней насморк не проходит, следует обратиться к специалисту.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: