Допустим ли секс во время беременности?

Секс во время беременностиС наступлением беременности у большинства будущих родителей появляется множество вопросов по поводу секса. Кто-то полагает, что от него необходимо полностью отказаться, а кто-то, наоборот, испытывает значительный дискомфорт без занятий любовью и предпочитает не игнорировать интимную близость на протяжении всех 9 месяцев. Однако при этом они сталкиваются с некоторыми трудностями. В данной статье мы дадим ответы на самые распространенные вопросы на тему секса.

Можно ли заниматься сексом в период беременности, и есть ли в этом польза?

Специалисты в области гинекологии и акушерства утверждают, что если беременность проходит нормально, и угроза ее прерывания отсутствует, то сексом можно заниматься вплоть до самых родов. Кроме того, интимная жизнь в этот период времени имеет массу достоинств. Как известно, близость с отцом будущего ребенка содействует поддержанию хорошего гормонального фона женщины. Если будущая мама видит, что она любима, это обеспечивает ей психологический комфорт, отличное самочувствие и настроение. Положительные эмоции помогают бороться с беспокойством во время беременности и непосредственно перед родами.

Также давно доказано, что у некоторых женщин аноргазмия (отсутствие оргазма) вызывается нарушением механизма притока крови к половым органам и матке при возбуждении. Однако уже с первых недель беременности во влагалище и матке резко возрастает кровоснабжение. Таким образом, из-за перестройки сосудистой системы женщины и интенсивного снабжения матки дополнительной кровью она может испытывать оргазмы. Помимо этого отток избыточной крови в конце полового акта затягивается, что в свою очередь приостанавливает спад сексуального напряжения. В результате оргазмы у беременной женщины становятся не только частыми, но еще и более продолжительными по времени.

Наиболее благоприятным периодом, во время которого можно заниматься сексом, считается второй триместр беременности: уже нет токсикоза и угрозы выкидыша, женщина свыклась со своим «новым» положением, до родов довольно далеко, а живот при этом еще не слишком велик. Однако важно не забывать, что беременным опасно вступать в интимные отношения без презерватива. И в этом случае речь идет не только о венерических болезнях. Во-первых, секс во время беременности может вызвать микротравмы и стать причиной обострения кандидоза (молочницы). Во-вторых, проникающие вместе со спермой «обычные» микробы, хотя и не провоцируют венерические заболевания, но иногда вызывают воспалительный процесс, к примеру, цистит. Во время полового акта микробы проникают непосредственно в шейку матки, что в свою очередь повышает вероятность внутриутробного инфицирования.

В каких случаях секс противопоказан?

Если ваша беременность развивается не вполне благополучно, и существует высокий риск потерять ребенка, то требуется отказаться как от полового возбуждения, так и от самих половых контактов.

Видео: Секс во время беременности - Давай поговорим про СЕКС - Выпуск 7 - Часть 3 - 17.07.2014

Также секс противопоказан в том случае если:

  • Матка все время находится в тонусе. В данном случае, половой акт может способствовать ее сокращению и преждевременным родам, причем на любом сроке беременности.
  • Результаты УЗИ подтвердили предлежание плаценты — секс может спровоцировать сильное кровотечение. В данном случае доктора советуют исключить позы, обеспечивающие глубокое проникновение полового члена (женщина сверху, мужчина сзади и т.д.).
  • У вас уже были преждевременные роды и выкидыши. При этом опасными являются дни ожидаемых менструаций, а также даты предыдущих выкидышей.
  • Появляются мажущие выделения или кровотечения.
  • Имеются любые венерические болезни, а также в том случае, если женщина забеременела во время лечения таких заболеваний.
  • При многоплодной беременности. В этом случае специалисты, независимо от самочувствия женщины, рекомендуют отказаться от секса с 20-й недели. Это объясняется тем, что при многоплодной беременности так или иначе присутствует большой риск преждевременных родов, который еще больше возрастает при сексуальном возбуждении.

Кроме того, большинство врачей утверждает, что секс противопоказан на второй — третьей неделе до ожидаемых родов. Дело в том, что при сексуальном возбуждении организм женщины вырабатывает гормон окситоцин, который стимулирует сокращение матки. Таким же действием характеризуется и мужской гормон простагландин, входящий в состав семенной жидкости. Итак, секс непосредственно перед родами опасен, поскольку вполне может спровоцировать схватки. А вот что касается женщин, у которых роды не начинаются в предполагаемый срок, врачи, наоборот, рекомендуют стимулировать родовую деятельность с помощью сексуальных ласк.

Почему половой акт во время беременности вызывает неудобство?

Можно ли заниматься сексом в период беременностиНеприятные ощущения во время секса зачастую бывают вызваны некоторыми изменениями, происходящими в организме беременной женщины. К примеру, голова ребенка может оказывать давление на органы малого таза, что часто сопровождается тянущими болями как в состоянии покоя, так и при половом акте. Также очень чувствительной становится грудь, из-за чего любые ласки могут доставлять женщине дискомфорт. А еще увеличивающаяся в размере матка давит на мочевой пузырь.

В любом случае помочь принять решение о том, стоит ли допускать интимную близость в период вынашивания ребенка должен наблюдающий врач. Он подробно вам разъяснит, почему во время беременности секс противопоказан и до какого времени (до конца беременности или на определенный «критический» срок). Если специалист разрешает любовные утехи, то вы можете самостоятельно решать, заниматься сексом или нет. А тем временем постарайтесь прислушиваться к своим ощущениям. Если после полового акта у вас появляются или усиливаются тянущие боли в пояснице или внизу живота, наблюдаются кровянистые выделения и прочие тревожные симптомы, то при таких проявлениях от секса лучше отказаться.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: